• Advertisement

итальянский пароход «Люция-Виктория" - поиск инфо

Модератор: SergeyOdessa

итальянский пароход «Люция-Виктория" - поиск инфо

Сообщение Костина Е.В. 31 янв 2014, 09:34
IP:

В продолжение темы «нужна информация о судне «Индигирка» - теперь собираем любую информацию о затонувших судах в заливе Босфор Восточный в окрестностях Владивостока. :roll:

Водолазный клуб «Владскуба» разыскивает информацию о затонувших в окрестностях Владивостока судах (если по-водолазному - рэках): название, местонахождение (координаты), информация о причинах (т.е. судно затонуло в результате трагедии или было специально затоплено, как например, многочисленные суда-мишени в ходе учений ТОФ), собственно "биографии" рэков. Пока мы «накопали» довольно много информации о судне «Индигирка» (а также о его «тёзках») и о японском эсминце «Хибики», затопленном также у о. Карамзина недалеко от Индигирки.
Летом 2013 года была проведена экспедиция к о. Карамзина – на предполагаемую «Индигирку», отчёт об экспедиции, фотографии и материалы об этой экспедиции, а также обо всех Индигирках (а их было несколько и одна с очень трагичной судьбой) можно посмотреть на сайте клуба: http://владскуба.рф/ (кому интересно). Информацию о «Хибики» планируем разместить там же в ближайшее время.

Теперь разыскиваем информацию об итальянском пароходе «Люция-Виктория», затонувшего у мыса Вятлина о. Русский. Вот какую информацию мы нашли в архиве местного отделения Русского географического общества:
Газета Дальний Восток №99 от 14 мая 1906 года, раздел “Хроника”:
«Итальянский пароход "Люцiя-Викторiя" шедший из Чифу к нам в порт, потерпел крушение у S-W-ой оконечности мыса Вятлина. Судно шло во время густого тумана, не взяв на борт лоцмана. Приблизившись к мысу Вятлина, "Люцiя-Викторiя" налегла носовой частью на утес и села всем корпусом на плитняк. Спасение парохода, а также его груза невозможно: весь груз под водой, которая покрывает пароход с верхней палубы от кочегарного отделения до спар-дека на полуюте включительно. Катастрофа случайно произошла без человеческих жертв, ибо в худшем случае пароход мог налететь на одну из мин и гибель экипажа тогда была бы неизбежна. "Люцiя-Викторiя" застрахована на 80 тысяч иен, груз тоже застрахован, но в какой сумме, пока еще неизвестно.»

Именно там, где описывает газета, находятся останки судна, которые состоят из паровой машины и частей набора. Все детали парохода, которые можно было снять, наши "доблестные" металлисты, естественно, сняли. Паровая машина стоит на глубине 7-8 метров.
Было бы интересно узнать поподробнее об этом судне: к какому типу относится, где было построено, основные размерения, история эксплуатации и т.п.
Будем благодарны за любую информацию.
Костина Е.В.
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 04:53

Advertisement


  • Advertisement

Вернуться в Аварийность на море

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4