• Advertisement

тх Умань

Модератор: SergeyOdessa

тх Умань

Сообщение info 15 июл 2009, 15:31
IP:

Погиб 13 янв 1964 г координатах 35"35 сев 07"35 зап
Экипаж 38 человек. Погибло 14 моряков:

Шлятов А.Т. 4 мех
Алексеенко В.М. матрос
Гончарук П.И. электрик
Клементьев Г.Г. капитан-наставник
Исаенко Г.С. судовой врач
Тропин А.Н. капитан
Лобанов Н.Е. ст.штурман
Богомолов Е.П. 4-й штурман
Афанасьев Н.А. нач.р/станции
Булавко В.П. радиооператор
Грицай В.И. моторист
Пеха А.Ф. моторист
Мисаил В.Д. матрос
Волобуев И.Д. ст.механик

Из 14 погибших удалось найти только тела пятерых:
Гончарук П.И.
Пеха А.Ф.
Исаченко Г.С.
Шлятов А.Т.
Клементьев Г.Г.

Navigare necesse est…

К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить.
Рамон Гомес де Ла Серна
Аватара пользователя
info
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 543
Картинок: 2000
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 22:59

Advertisement

Re: тх Умань

Сообщение Walera 02 янв 2010, 21:01
IP:

Это не тот что в Бискае "оверкиль" сделал из -за смещения руды. которую грузили без перегородок в Англии? Мне казалось что там все погибли кроме грузового помощника, которого сняли с судна и самолетом отправили в Москву.Вот что значит замалчивание в советские годы инфы.
Аватара пользователя
Walera
 
Сообщения: 62
Картинок: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:24
Откуда: Одесса

тх Умань

Сообщение info 02 янв 2010, 21:21
IP:


Navigare necesse est…

К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить.
Рамон Гомес де Ла Серна
Аватара пользователя
info
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 543
Картинок: 2000
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 22:59

Re: тх Умань

Сообщение Walera 02 янв 2010, 22:32
IP:

Уважаемый info - Я услышал историю о гибели судна Умань в 1978г. от кого то из команды "Капитана Плаушевского", где тогда работал. Теперь прочел выложенные Вами статьи. Спасибо.Через годы многое стало понятно. Однако, несмотря на путаницу места погрузки и судьбы экипажа, в том давнем рассказе моряков моего судна говорилось о отказавшемся идти в рейс из -за неправильной погрузки руды грузовом помощнике. И что у него по этому поводу был конфликт с капитаном - наставником. Прочитав выложенные статьи уверился в этом еще больше. Ведь остался открытым один неосвещенный в статьях вопрос. Почему не пошел в рейс грузовой помощник? Там упомянуто только о внезапной замене перед отходом.
С Уважением. Валерий.
Аватара пользователя
Walera
 
Сообщения: 62
Картинок: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:24
Откуда: Одесса

Re: тх Умань

Сообщение info 03 янв 2010, 23:57
IP:

Вы правы. действительно отказался. в книге это все хорошо описано. даты-фамилии-меры. разыщите эту книгу в Одессе. Мне не так давно прислал Одайник. он знает автора. Вам было бы интересно почитать

Navigare necesse est…

К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить.
Рамон Гомес де Ла Серна
Аватара пользователя
info
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 543
Картинок: 2000
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 22:59

Re: тх Умань

Сообщение Alekso 14 дек 2011, 16:32
IP:

Был документальный фильм( название и год не помню),где рассказывалось и о гибели т/х "Умань" Показывали
и встречу членов экипажа. Надо будет поискать.
Alekso
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:07

Re: тх Умань

Сообщение Alekso 10 дек 2012, 18:41
IP:

Walera писал(а):Это не тот что в Бискае "оверкиль" сделал из -за смещения руды. которую грузили без перегородок в Англии? Мне казалось что там все погибли кроме грузового помощника, которого сняли с судна и самолетом отправили в Москву.Вот что значит замалчивание в советские годы инфы.


Не знаю насчет замалчивания. По авариям всегда издавались приказы, проводились разборы на командирских совещаниях. По "Умани"- тоже. Старое дело. Забылось. Вообще-то, флот-коммунальная кухня. Что бы ни случилось, быстро становится известным .
Alekso
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:07



  • Advertisement

Вернуться в Аварийность на море

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7