• Advertisement

Находкинская мореходная школа ПМП

Модераторы: captang, SergeyOdessa, porollo, Модераторы

Находкинская мореходная школа ПМП

Сообщение yva 21 апр 2012, 14:29
IP:

Сейчас "Шмоньки" уже нет, но учеба в ней запомнилась навсегда - это были самые замечательные годы жизни.
Учился в 1973-1974 гг. в 7 роте 40 группе мотористов. Парни были со всего Советского Союза - Корницкий Василий, Чуканов Юрий, Пашуков Владимир, Агафонов Анатолий, Михеев Олег... другие ребята из нашей роты.. Где вы сейчас, "Шмаки"?
Решил написать, потому что за все эти годы не встречал упоминаний о НМШ, хотя она была, и её закончили тысячи курсантов…
Сайта Находкинской мореходной школы тоже нет, поэтому предлагаю общаться здесь.
Вы снова встретитесь с друзьями своей юности, с кем учились, жили в одном кубрике, проходили практику, а затем и ходили на судах ПМП и ДВМП. Ведь у каждого есть, что вспомнить о тех прекрасных годах, а кому-то это поможет восстановить давно потерянные связи!
А в социальной сети Одноклассники есть группы: МОРШКОЛА ПМП НАХОДКА; ПМП г.Находка и Д.В.М.П.- ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ МОРСКОЕ ПАРОХОДСТВО. Там тоже можно встретить старых знакомых!
Последний раз редактировалось yva 28 апр 2014, 03:19, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
yva
 
Сообщения: 6
Картинок: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:23

Advertisement

Находкинская мореходная школа ПМП - НМШ ММФ СССР

Сообщение alonewolfer 03 окт 2012, 23:37
IP:

Учился в 1970-1971 гг. в 5 роте 30 гр. мотористов. Ребята были со всего Советского Союза, много с Украины, лично я с Украины - Винница, со мной были Козер Жора - уже умер, Сацюк Юра, Дорофеев Сергей Павлович, лучший друг из Чмтинской обл. и много других ребят, где вы теперь, как сложилась ваша дальнейшая судьба?
Все эти годы я также не встречал никого из НМШ. Я во время учебы сразу получил визу, и меня зачислил в ДВ-пароходство г.Владивосток, на лесовоз Тоболлес, зафрактованный японской фирмой. Классно было, лучшие годы мои прошли в Японии. Лес возили постоянно на Япони.. по линии Nachodka - Japan Lain/ Экипаж теплохода 37 чел., где они сейчас, не знаю, никого не встречал и не находил в инете, одного помню Белоконь Иван. Пишите буду рад вспомнить о ШМОНЬКЕ. У меня есть много фоток. Заходите на сайт В КРУГУ ДРУЗЕЙ и в Одноклассниках, альбом НАХОДКА - ищите Александр Юзвенко, там фото.
Последний раз редактировалось alonewolfer 02 ноя 2012, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alonewolfer
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:13

Re: Находкинская мореходная школа ПМП

Сообщение LAst 18 окт 2012, 00:41
IP:

Семидесятый, - значит помнишь нашего батьку Бакуновца
А я учился в 1968-1969. (второй выпуск)
1-я рота, 102 группа матросов.
После выпуска попал, - случайно, - (и ни разу об этом не пожалел) на м/б "Гамов", бывший "Сталинец". Затем тх "Охотск", пх "Прикумск", пх "Ульяновск".
Да-а-а,..то было время, когда солнце сияет, как правда, а жизнь искрится, как хрусталь наполненный шампанским; юность, она всегда такая.
С большой теплотой вспоминаю нашу родную "шмоньку", моих добрых друзей.
Аватара пользователя
LAst
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 20:03

Re: Находкинская мореходная школа ПМП

Сообщение alonewolfer 02 ноя 2012, 20:35
IP:

Привет, конечно помню батьку Бакуновца, у тебя фотки сохранились с НМШ. Посмотри у меня в Одноклассниках альбом НАХОДКА, может вспомнишь кого, работал с кем-то из них.
Аватара пользователя
alonewolfer
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:13

Re: Находкинская мореходная школа ПМП

Сообщение LAst 06 ноя 2012, 00:06
IP:

Привет, Саня! Посмотрел фотографии в "Друзьях", понравились, особенно с девчушкой, вспомнил себя.
Мы с моей Галкой, познакомились там, на одном из вечеров, и до сих пор вместе: два сына, внук...

Вот учебный корпус со стороны экипажа.

Изображение

А тут наш кубрик - третий этаж, четыре крайних окна (или пять?! ы-е-х, вот и забыл!)

Изображение
Аватара пользователя
LAst
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 20:03

Re: Находкинская мореходная школа ПМП

Сообщение LAst 06 ноя 2012, 00:09
IP:

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось LAst 28 ноя 2012, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LAst
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 20:03

Re: Находкинская мореходная школа ПМП

Сообщение alonewolfer 18 ноя 2012, 02:16
IP:

Посмотрел фотки классные, учебный корпус сзади, еще такой фотки не видел, фото общежития, только корпуса 1, а я жил в корпусе №2, его не видно. Прошу вас выложите фото мореходной школы в разных ракурсах, она расположена на сопке, три корпуса №1, №2, №3 общежития, учебный корпус, корпус - мастерские., Очень красиво расположены здания мореходки. ,Фото можно выложить на вашем сайте , создав альбом и вышлите мне на alonewolfer@mail.ru. Заранее вам благодарен. Всем кто учился в НМШ прошу зайти на сайт МОРЕПЛАВАТЕЛИ, зарегистрируйтесь там и посмотрите альбом Находкинская мореходная школа, там я собрал много интересных фото, можно добавлять свои. Еще я создал группу у себя на страничке АЛЕКСАНДР ЮЗВЕНКО в Одноклассниках , приглашаю всех, кто учился в НМШ в разные годы, помещайте свои фото, общайтесь, вспоминайте наши лучшие годы в НМШ.
Аватара пользователя
alonewolfer
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:13

Re: Находкинская мореходная школа ПМП

Сообщение LAst 28 ноя 2012, 19:32
IP:

И ещё...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
LAst
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 20:03

Re: Находкинская мореходная школа ПМП

Сообщение LAst 29 ноя 2012, 22:55
IP:

Изображение

Вместе с моим другом, Игорьком Жвакиным, мы играли в мореходке в оркестке, потом встретились и работали тут, на этом стареньком, уютном параходике. Он стоял на Японской линии.
До этого я уже успел поработать на буксире "Гамов" - таскали баржи между Владивостоком и бухтой Волчанец, песок возили. Затем был замечательный "Охотск".
Потом, через мого лет, когда я уже работал в Новороссийском Пароходстве, посетил родные места, и встретил наш "Прикумск" в бухте Врангеля.
У этого трудяги была непростая судьба. Вот вырезка из статьи:
....«Когда-то здесь пришвартовалось первое судно «Прикумск», пришло оно с первыми строителями порта Восточного, жили прям на судне. Уже давно нет этого судна, да и ряды строителей поредели, но название прижилось данному месту.
Отдав своё тепло строителям российского Дольнего Востока, согрев их в промозглые, ветреные зимы, корабль «Прикумск» выработал свой ресурс и был утилизирован в 1979 году...."
А тут статья целиком.

http://budennovsk.org/?p=19919

P.S. Только там, в статье ошибочка, - я был в Находке в 1982 году, "Прикумск" ещё стоял.
Последний раз редактировалось LAst 05 дек 2012, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LAst
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 20:03

Re: Находкинская мореходная школа ПМП

Сообщение LAst 05 дек 2012, 00:57
IP:

Сегодня я здорово, как говорят, лохонулся! И обозвал себя,..не скажу как...
Замечу только, что впервые употребил это выражение по своему адресу очень, очень давно, в мореходке...

Окна нашего кубрика смотрели с высотки Адемгородка прямо на Площадь. Внизу двухэтажные жилые дома, еще ниже железная дорога и опять вверх, – а там площадь, за ней, на холме два здания городской администрации. К одному из них ведёт широкая, белокаменная лестница.
Славненько отоспавшись после ночной вахты, я подошёл я к окну и увидел странную картину. Вся лестница и прилегающие газоны (а уже была весна, травка зеленела) пестреют чёрными бушлатами. Апокрифический табун вздыбленных жеребцов роет копытами тёплую весеннюю землю и стремительно летит на штурм горкома.
– Чего это они? Спросил я у Валерки-Сурика
– В комсомол побежали.
– Сдурели что ли?
– Сдуреешь тут! Перед построением батя Бакунавец (ротный) брякнул, что всем тем, кто не состоит в комсомоле визу не откроют!Чё не слышал что ли?
– Так чтож ты молчишь, титька кастрюлькина! – Взвинтился я.
– А ты что, не комсомолец что ли!?
Я мигом накинул на лоб мичу, схватил на ходу бушлат и помчался по трапу вниз: – Вот идиот! Друг называется!
В комсомольской обители было не протолкнуться. Бурсаки, все как один, вдруг осознали, что без комсомола жизни своей не представляют, потому что без него, без комсомола, жить стало совсем невмоготу. Курсант-Подзюбан осознал это глубже всех; аж до невозможности:
– Пропусти меня! – Пытался оттолкнуть он старшину маслопупов. – Пропусти, тебе говорят! А то хуже будет!
Хатка (Нетудыхатка, настоящая фамилия) стоял у двери как глыба и тупо таращился на Подзюбана, сопел и твердил:
– Уперёд я..! Посли миня, я те гаварю!
Подзюбан назойливо пытался пнуть хохла головой в живот, но тот ловко откидывал пламенного кандидата:
– Та шо ты..! Нэ, ну вы глянтэ, глянтэ...!..Та угомоныся ты концы-концов!..
Выпустили первую партию счастливчиков. Затем вторую, третью. Я был последним, замыкающим. Комиссия уже порядком устала и хотела только одного – скорей бы вся эта кутерьма закончилась.
Едва я вошёл и открыл рот доложить товарищам из бюро, что комсомольская горячка зазудилась у меня не просто так на ровном месте, а от широкого осознания и глубокого понимания, но секретарь перебил меня, устало махнув рукой, – знаем мол, видим, – и автоматом выпалил:
– Единогласно!
А в это самое время, два наших ядрёных балбеса – БеленА (Белянин) и Сорока (Сорокин) удрали в самоволку и протабанили эту пи...свистопляску, но визы им всё-равно открыли. Вот тогда, в первый раз и обозвал я себя,..не скажу как...
Аватара пользователя
LAst
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 20:03

След.


  • Advertisement

Вернуться в МОРЕХОДНЫЕ УЧИЛИЩА ММФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9