• Advertisement

Даёшь фекалии на "Пионер Молдавии"!

Свободные темы. Если есть что сказать.

Модераторы: SergeyOdessa, porollo

Даёшь фекалии на "Пионер Молдавии"!

Сообщение akkuratist 08 ноя 2009, 23:14
IP:

Довелось мне будучи штурманом принимать участие в приёмке нового судна-т/х "Пионер Молдавии" (лесовоз-контейнеровоз типа "Пионер Москвы") в 1979 г. на Выборгском судостроительном заводе.Приёмка-как приёмка со всеми в таких случаях атрибутами.Но один из эпизодов этих сумбурных дней запомнился.На наш сухогруз впервые устанавливали систему очистки с помощью специальных микробов фановых вод (уж не помню-как называлась эта системная разработка советских очумелых ручек судостроителей).Даже слегка на первом этапе это дело было "засекречено".Суть в том,что фекальные отходы оббезараживались до международно-допустимых нормативов,чтобы фаново-фекальные воды можно было бы откачивать за борт практически в любых водах.
Ну так вот.Шли испытания системы прямо на судозаводе,но "науке"всё не удавалось отладить её,как они объяснили:из-за недостатка ФЕКАЛИЕВ в танке.ЧЁ делать-уже пора закругляться с приёмкой да и премию "наука"ждала...И,как говорится,ХОРОШАЯ МЫСЛЯ ПРИХОДИТ...ПОСЛЕ ОБЕДА.Решили заказать солдатиков местного гарнизона для пополнения запасов фекалиев.А флот и Армия-едины!Их командиры вошли в положение и после кормёжки у себя прислали пару взводов солдатиков,поставив "боевую" задачу опорожниться в СУДОВЫЕ гальюны.Что и было пару раз произведено.Правда,и тут смекалка НАШЕГО ВОИНА проявлялась.Некоторые бойцы требовали дополнительного питания на борту,мотивируя НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ выполнить приказ
из-за "скудости"армейской пайки.
Система очиски "покатила",токмо судовому и сдаточному экипажу ещё пару суток пришлось приводить в достойное сансостояние весь наш пароход,а нам
восстанавливать ещё своё обоняние принятием на грудь спиртсодержащих жидкостей.
Зато потом "Пионер Молдавии" гордо утюжил загранводы и ледовые поля Севморпути.Но это уже другая история 8-)
akkuratist
 
Сообщения: 51
Картинок: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:10

Advertisement

Re: Даёшь фекалии на "Пионер Молдавии"!

Сообщение Dim Dimych 17 ноя 2009, 20:24
IP:

гм! ну вовсе не собирался что-либо здесь писать.
но когда вы прочитаете мной написанное, поймете почему я не удержался ;о)
ну не мог я после Пионера Молдавии не вставить одну из моих, кочующих по и-нету, баек о другом пионере - Павле Корчагине.
т.более, что темы баек весьма схожи. ;о)


О странностях любви

Почти на фсех новых пароходах в фекальной системе есть отстойная цистерна, в которую запускают бактерий.
Напомню, что в порту грязные фекальные воды с парохода слить нельзя. Надо баржу-говновозку вызывать, а это деньги, и немалые.
Да и в море далеко не везде можно эту шайзию слить. хотя народ бандитствует еееесно, втихомилку сливает. :о(
Вот бактерии и помогают решить проблему.
Эти звери питаются продуктами жизнедеятельности человеков ;о), а "на гора" выдают (в идеале) чистую воду.
Фсем этим хозяйством заведует 4-й механик - "король воды, говна и пара". :о)
Причем наш 4-й любил своих зверей беззаветно. Холил их и лелеял.
Сомнений в качестве их труда у него не возникало апсолютно.
Пытался он как-то на спор, с пьяну после них воду выпить! еле отговорили!!! :о))

Но вот в чем беда - бактериям надоть питаться постоянно! А если пароход пришел в родной порт и фся команда разбежалась гадить (извините) в береговые унитазы - бактериям, с голодухи, настает полный кирдык! Хоть по причалу бегай и людей покакать зазывай! :о)
А «еды» зверюшкам надо не мало!
Вы только подумайте сколько той органики каждый день выдают 15-25 здоровых мужуков!
Можно конечно и бумагой прокормить. но от газет он мрут - краска типогравская им не по вкусу. Да и туалетную не уважают - она им в рот не лезет - великовата. :о) А оснащать каждый унатаз еще и шредером - !!!! идея согласитесь давольно утопическая :о)))
А еще бактерии эти - гады уж очень привередливые. Окурков кто-нить в толчек спустит, или там с химией какой унитаз помоет - звери эти, глядь, уже кверху лапками (если есть у них лапки?) :о)
4-й механик опять в трансе - плачет, убивается, питомцев своих жалеючи.

Есссно 4-го механика такое положение дел не устраивало. Перед каждым приходом в порт он обходит весь экипаж и просил дома в туалет не ходить - донести фсе своё … до парохода. :о))

Дабы мор не сгубил фсю популяцию, на фсякий пожарный случай, на черный день, он часть бактериев в трёхлитровую баночку отсаживал, фсяким там хлебушком кормил.
Типа, на развод, если те, что в цистерне сгинут ;о)

И, замечу, не раз приходилось ему племенной фонд по новой в цистерну заселять :о))

***
байка была написана не для морской публики.
отсюда и выбор тона повествования :о)
но ничего менять я уже не стал :о))
Ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы (с) народная мудрость
Dim Dimych
 
Сообщения: 26
Картинок: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:45
Откуда: Москва

Re: Даёшь фекалии на "Пионер Молдавии"!

Сообщение VictorF 23 дек 2010, 03:01
IP:

Раз уж пошел такой разговор, вставлю и я свои семь копеек в тему ) На пассажире "Ольга Андровская" случилось так, что в герметичном фекальном танке с бектериями сработала сигнализация. Надо сказать, что на судне стояла вакуумная система, то есть воды на каждый слив использовалось только 300 грамм. Судно в то время работало всего 4 года после прихода к нам, на Дальний Восток. Все попытки успокоить сигнализацию не давали результата. Вскрывали танк - все нормально, не переполнен, да и "продукта" для бактерий в нем более, чем достаточно. В очередной заход в Японию заказали спецов. Вывод их был однозначен: Бактерии голодают, а голодая выделяют много кислорода, вот этот-то кислород и возбуждает датчики сигнализации!
Мы были в шоке - вроде бы нормально ходим на горшок и мы, и пассажиры, а в танке полно всего, что нужно порядочным бактериям )))
Оказалось, что бактерии не едят содержимое, а перерабатывают его во что-то вроде торфа, причем в очень малом количестве! Потом результат переработки сепарировался, безопасная жидкость шла в море, а твердая фракция брикетировалась и сжигалась в инсинераторе. Это работа у бактерий такая, а питаются они кормом, банка которого стоила тогда 25 тыс. иен! Хватает им этой банки на пять лет. И точно, когда бросили содерждимое ее в танк, сигнализация через полчасика замолчала ))))
VictorF
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 00:20

Re: Даёшь фекалии на "Пионер Молдавии"!

Сообщение sam7 24 фев 2011, 15:12
IP:

Были установки ЛК-50 и ЭОС-15.
С бактериями вроде ЛК, ЭОС - электрохимическая очистка
sam7
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 18:02

Re: Даёшь фекалии на "Пионер Молдавии"!

Сообщение Bull 07 мар 2011, 19:08
IP:

Что-то Вы о своих бактериях как о друзьях наших меньших, в большинстве случаев система открыта на by-pass в море. Т.е. "корм" до нее не доходит, а перед портами и зонами их заселяют снова, кинул таблетку и все ОК, хотя многие стармехи предпочтитают собирать в танк. Конечно суда которые крутятся возле портов постоянно, там другое дело.
Аватара пользователя
Bull
 
Сообщения: 181
Картинок: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 03:43
Откуда: Одесса



  • Advertisement

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron