• Advertisement

СКАЗ ПРО ПЕРВОГО ПОМОЩНИКА.

Свободные темы. Если есть что сказать.

Модераторы: SergeyOdessa, porollo

Re: СКАЗ ПРО ПЕРВОГО ПОМОЩНИКА.

Сообщение akkuratist 03 фев 2013, 21:56
IP:

А мне за годы штурманской работы в Севморпароходстве от 3-го до старпома в 70-х годах прошлого века (!) в памяти отложились две полярно противоположные личности двух помп:
1) Иван Шерстобитов (отчество запамятовал) с капитаном П.Е.Капустиным (награждённым орденом Ленина).Душевный и справедливый мужик! В одном из первых моих рейсов "зелёным" 3-м помогайлом провёл со мной душевную флотскую беседу на тему "политики-моралики" :D Это после случая,когда я в порту принял стояночную вахту от старпома,пожелав коему хорошего отдыха вдогонку уходящему с борта с дамой...А через некоторое время я так не вникая,ответил женщине,пришедшей на судно и обратившейся ко мне "Где Саша?" Дык,как вы утром ушли после вахты,так он больше не приходил..." :(
А это жена старпома оказалась.... :o
Так вот Иван Шерстобитов душевно (не ругая!!!) просветил меня о реалиях флотской жизни и наставил: штурману надо быть внимательным,наблюдательным и думающим о своих дальнейших словах всегда.

2) Рюмин (ни имя,ни отчество в памяти не отложились;хотя в архивной макулатуре можно и найти).Этот попался на моём служебном пути,когда я уже стал чифом...Фамилия его оправдывала в пристрастии к зелёному змию...Любил к тому же принимать участие "на халяву" в посиделках-расслабонах рядового состава экипажа :( При всём при этом,внешне всегда беззлобный,стукаческие закладные в пароходство корябал регулярно.Соответственно,и капитан для него был Алипченков Н.М.Такой же халявщик,только нервный...
akkuratist
 
Сообщения: 51
Картинок: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:10

Advertisement

Re: СКАЗ ПРО ПЕРВОГО ПОМОЩНИКА.

Сообщение Алексей (Сахалин) 15 май 2015, 21:09
IP:

Уважаемый коллега!

Я, собственно, внук того самого Шульги Леонида Диомидовича!

Умер он в 1995 г., перед самым рождением своей правнучки Даши. Сильно меня это ударило. Любил я деда.

Если можно - поделитесь в ЛС своими воспоминаниями о тех днях - его дневник за те годы очень скуден. А писем мало сохранил я по молодости в 1980-1990-е.
Алексей (Сахалин)
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2015, 21:05

Пред.


  • Advertisement

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4