• Advertisement

тип т/х Мирный

Модераторы: SergeyOdessa, porollo

Re: тип т/х Мирный

Сообщение HAROM1 14 апр 2011, 23:20
IP:

Наверное все-таки ,друг имел ввиду непросматриваемую(мертвую) зону,перед судном,образуемую из за высоты,бака и полубака.Особенно она увеличивается,при ходе в балласте.
А грузовые мачты,не создают подобных понятий.
HAROM1
 
Сообщения: 100
Картинок: 23
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 22:32

Advertisement

Re: тип т/х Мирный

Сообщение Vovanus 15 апр 2011, 06:10
IP:

Наверно . Сейчас он в морях на Сормаче . Приедет - покажу ему ответ .
Аватара пользователя
Vovanus
 
Сообщения: 37
Картинок: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 02:26
Откуда: Краснодар

Re: тип т/х Мирный

Сообщение info 10 май 2011, 13:01
IP:

Не могу разыскать информацию о датах постройки тх Мирный

Мирный Nystads Varv shipyard in Uusikaupunki согласно книге Soviet merchant Ship - построен в 1966 г
следующие за ним в серии:
Кодино -Rauma #169 12.01.1966 - спуск - сдан в 1966 г
Первоуральск -Rauma #170 10.5.1966-спуск-сдан в 1966 г

(информация с заводов)

Navigare necesse est…

К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить.
Рамон Гомес де Ла Серна
Аватара пользователя
info
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 543
Картинок: 2000
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 22:59

Re: тип т/х Мирный

Сообщение info 11 май 2011, 11:51
IP:

Немного данных о первых Мирных из Ллойд лист и этому можно доверять на 100%
(в этом издании раз в неделю публиковался обзор по ССЗ о спуске судов)

Uusikaupunki
“Мирный”, зав. 240, спущен 6/6/66
“Вага”, зав. 241, сп. 14/12/66

Valmet, Турку
“Турку”, зав. 287, сп. 10/8/66
“Лигово”, зав. 288, сп. 12/1/67

Valmet Helsinki
" Тампере" 1966 г

Hollming, Раума

Кодино -Rauma #169 12.01.1966 - спуск - сдан в 1966 г
Первоуральск -Rauma #170 10.5.1966-спуск-сдан в 1966 г
“Правда”, зав. 171, сп. 14/10/66
"Капитан Гастелло" сп.17.2.1967

Вот это все суда типа Мирный спущенные в 1966 г. Достройка судна занимала 4-6 мес.

А вот в Ллойд листе отмечено:

“Мирный” прибыл в Рауму из Уусикаупунки 9/2/67, вышел оттуда 13/2 в Ленинград. Вполне может быть, что это его первый рейс, но точно сказать нельзя. Будем копать далее, когда же он вышел с завода. Не понятно, почему Мирный перешел с одного завода на другой завод и потом на снабжение в Питер.

ИМХО разночтение в справочниках возможно из-за того,что путанница с датами... кто-то указал спуск,кто-то окончание строительства,а кто-то уход с завода.

Можно с уверенностью сказать,что Мирный, судя по стр номеру,был заложен первым и спущен чуть позже,чем последующие несколько судов на других заводах.
Нужны даты ухода с заводов, вот тогда станет все ясно.

Как пример... этапы строительства головного тх Красноград

Контракт подписан 7.6.1960
Заложен 17.3.1961
стапель нр 4
спущен 18.8.1961
ходовые 5-7.12 1961-20.12.1961
сдача 20.12.1961-22.12.1961
отход 29.12.1961

Navigare necesse est…

К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить.
Рамон Гомес де Ла Серна
Аватара пользователя
info
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 543
Картинок: 2000
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 22:59

Re: тип т/х Мирный

Сообщение info 17 окт 2011, 10:06
IP:

Корпус т/х "МИРНЫЙ" был заложен и спущен на заводе в г. Уусикаупунки и после спуска корпус был достроен и сдан на/с заводе/а в г. Раума. Завод в Рауме, может быть, не имел места на стапелях в тех годах, и поэтому другой завод построил корпус. Многие маленкие речные и портовые ледоколы из заводов Вэртсилэ в г. Турку и г. Хельсинки были заложны и спущны в г. Вааса и достроены в Турку или Хельсинки.

Вот по этой причине Мирный был заложен первый,а с другого завода ушел 3-м

Navigare necesse est…

К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить.
Рамон Гомес де Ла Серна
Аватара пользователя
info
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 543
Картинок: 2000
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 22:59

Re: тип т/х Мирный

Сообщение jidemon 07 июл 2014, 00:53
IP:

Уважаемые форумчане, тесть ходил на лесовозе "Лора" тип Мирный 3-й серии. Хотелось бы сделать старику подарок- модель этого судна. Схемы и фотографии с сайта все скачал, но.... Практически нет изображений всякой мелочёвки на палубах. Если у кого-либо из Вас, уважаемые форумчане, есть какая-либо информация, фото и т.п., и Вас не затруднит ею поделиться, был бы премного благодарен...
С уважением, Дмитрий!
jidemon
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 23:18

Re: тип т/х Мирный

Сообщение info 08 июл 2014, 19:24
IP:

jidemon писал(а):Уважаемые форумчане, тесть ходил на лесовозе "Лора" тип Мирный 3-й серии. Хотелось бы сделать старику подарок- модель этого судна. Схемы и фотографии с сайта все скачал, но.... Практически нет изображений всякой мелочёвки на палубах. Если у кого-либо из Вас, уважаемые форумчане, есть какая-либо информация, фото и т.п., и Вас не затруднит ею поделиться, был бы премного благодарен...
С уважением, Дмитрий!

это бывший Хозе Диаз БМП

Navigare necesse est…

К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить.
Рамон Гомес де Ла Серна
Аватара пользователя
info
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 543
Картинок: 2000
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 22:59

Re: тип т/х Мирный

Сообщение jidemon 12 июл 2014, 10:15
IP:

Спасибо, что уделили внимание моему сообщению. Я в курсе, что это бывший Хозе Диас. Кстати и к СМП он тоже в своё время принадлежал. Моя проблема заключается не в названиях, а в отсутствии изображений палубных устройств и механизмов, различных дельных вещей, без которых получится не модель, а сувенир. А общих планов корабля, и его однотипных братьев у меня достаточно много.))))
jidemon
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 23:18

Re: тип т/х Мирный

Сообщение info 13 июл 2014, 18:08
IP:

jidemon писал(а):Спасибо, что уделили внимание моему сообщению. Я в курсе, что это бывший Хозе Диас. Кстати и к СМП он тоже в своё время принадлежал. Моя проблема заключается не в названиях, а в отсутствии изображений палубных устройств и механизмов, различных дельных вещей, без которых получится не модель, а сувенир. А общих планов корабля, и его однотипных братьев у меня достаточно много.))))


я отработал на них 20 лет. спрашивайте.

Navigare necesse est…

К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить.
Рамон Гомес де Ла Серна
Аватара пользователя
info
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 543
Картинок: 2000
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 22:59

Re: тип т/х Мирный

Сообщение jidemon 14 июл 2014, 02:18
IP:

Спасибо большое, что откликнулись, меня интересуют следующие вещи (естественно, как моделиста, внешний вид, а не технические характеристики):
- брашпиль;
- лебёдки управления грузовыми стрелами их размещение на площадках;
- механизмы закрытия трюмов;
- ютовая надстройка и размещение предметов на ней.
Для моделиста эти мелочи важны. К сожалению большинство фотографий сделаны с берега, и с воды и дают ракурс немного снизу. И всю эту мелочёвку не разглядеть. В одном пособии, для ленинградской корабелки описываются эти типы судов, назван механизм закрытия трюма, указано, что у Мирных-з-й серии уже был гидравлический привод закрытия, но нет изображения. Прошу прощения за некомпетентность, даже не знаю как это называется- за каждым трюмом присутствует этакая н-образная конструкция, которую я и связываю с механизмом закрытия трюма- ведь не стрелы грузовые на неё ставить... Вот и пытаюсь всё это уточнить и разыскать...
jidemon
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 23:18

Пред.След.


  • Advertisement

Вернуться в Лесовозы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron