• Advertisement

тип т/х Мирный

Модераторы: SergeyOdessa, porollo

Re: тип т/х Мирный

Сообщение info 23 июл 2014, 12:20
IP:

jidemon писал(а):Спасибо большое, что откликнулись, меня интересуют следующие вещи (естественно, как моделиста, внешний вид, а не технические характеристики):
- брашпиль;
- лебёдки управления грузовыми стрелами их размещение на площадках;
- механизмы закрытия трюмов;
- ютовая надстройка и размещение предметов на ней.
Для моделиста эти мелочи важны. К сожалению большинство фотографий сделаны с берега, и с воды и дают ракурс немного снизу. И всю эту мелочёвку не разглядеть. В одном пособии, для ленинградской корабелки описываются эти типы судов, назван механизм закрытия трюма, указано, что у Мирных-з-й серии уже был гидравлический привод закрытия, но нет изображения. Прошу прощения за некомпетентность, даже не знаю как это называется- за каждым трюмом присутствует этакая н-образная конструкция, которую я и связываю с механизмом закрытия трюма- ведь не стрелы грузовые на неё ставить... Вот и пытаюсь всё это уточнить и разыскать...


на всех судах закрытия трюмов были механическими. закрывались лебедками для работы стрел. Н образая конструкция была между 1 и 2 трюмами и 4-м номере - для укладки стрел по походному и вентилиции трюмов

Navigare necesse est…

К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить.
Рамон Гомес де Ла Серна
Аватара пользователя
info
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 543
Картинок: 2000
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 22:59

Advertisement

Re: тип т/х Мирный

Сообщение Aleksandr Tikhomirov 26 июл 2014, 20:45
IP:

А у Вас чертеж общего расположения этого типа судна есть? На нем кстати достаточно подробно указано расположение всех грузовых лебедок, блоков, оснастка грузовых стрел, в том числе и тяжеловесной на третьем номере. Также можно рассмотреть систему открытия/закрытия трюмов.
Aleksandr Tikhomirov
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:58
Откуда: Сахалин

Re: тип т/х Мирный

Сообщение info 27 июл 2014, 15:07
IP:

Aleksandr Tikhomirov писал(а):А у Вас чертеж общего расположения этого типа судна есть? На нем кстати достаточно подробно указано расположение всех грузовых лебедок, блоков, оснастка грузовых стрел, в том числе и тяжеловесной на третьем номере. Также можно рассмотреть систему открытия/закрытия трюмов.


Чертежа нет. Если только из справочника ..но это рисунок. Да система там была очень простая. Гак за рым на крышке и через блок на турачку.
Потом уплотняли специальным ключем. Как правило трюм открывало 2 человека. Боцман управлял эл. лебедкой. а второй снимал стопора у секций.

Тяжеловеской пользовались редко. а позже поснимали

Navigare necesse est…

К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить.
Рамон Гомес де Ла Серна
Аватара пользователя
info
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 543
Картинок: 2000
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 22:59

Re: тип т/х Мирный

Сообщение Aleksandr Tikhomirov 27 июл 2014, 16:20
IP:

Добрый день. Да я в курсе. Это я ответил товарищу который ищет инфо по лесовозам типа Мирный. В свое время я работал матросом 2 кл. в 1970 году на полугодовой практике на ТХ "Ильинск", как раз типа Мирный. И систему открытия/закрытия трюмов знаю и помню. У меня есть чертежи общего расположения. Оригинал для ТХ "Тампере", тип Мирный. И копия для ТХ "Красногорсклес", тип Котласлес. Собственно почему и написал, что на этих чертежах можно проследить и оснастку грузовых стрел и размер блоков. Ну и при желании а также наличии опыта работы на этих судах распознать систему открытия/закрытия трюмов. Теории к этим чертежам к сожалению нет. Но она не такая трудная для собственного исполнения. Для того чтоб начертить теорию конечно надо будет немного попотеть. Фотографий в иннете навалом на эти суда и на Вашем форуме в том числе, но все же конечно лучше иметь чертеж этой самой теории.
Aleksandr Tikhomirov
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:58
Откуда: Сахалин

Re: тип т/х Мирный

Сообщение jidemon 28 июл 2014, 21:51
IP:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Спасибо за разъяснение конструкции вентиляции трюма. Информацию ищу давно, много чего накопал. И есть по моему проекции корпуса. Важна мелочевка.
jidemon
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 23:18

Re: тип т/х Мирный

Сообщение jidemon 28 июл 2014, 22:02
IP:

Что касаемо корпуса- есть польские кажется чертежи Волголеса. Если совместить с планами, можно и Мирный построить.
jidemon
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 23:18

Re: тип т/х Мирный

Сообщение jidemon 28 июл 2014, 22:07
IP:

Есть старая книга по сухогрузам, где "фины" упомянаются. Название системы закрытия трюмов,фото правда паршивые, но есть чертежи польские опять же- енту систему изображающие... Но модель без "Бывалого"- построить сложно...
jidemon
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 23:18

Re: тип т/х Мирный

Сообщение Aleksandr Tikhomirov 29 июл 2014, 10:00
IP:

Уважаемый jidemon, извините не знаю как Вас по настоящему, те чертежи Поляков о Волголесе, что Вы упомянули, годятся лишь….., ну как бы это сказать, для информации не более чем. В судомодельном форуме Balancer имеется полный комплект чертежей Т/Х типа "Беломосклес" пр. В-45 c теорией. Чертежи достаточно подробные и, опять же, конечно они очень понятны тому, кто на таких судах работал. Я, в частности, работал в свое время на таком типе судна на Т/Х "Победино" в СахМП. Мне на этих чертежах понятно абсолютно все. Я постараюсь найти в какой части судомодельного форума эти чертежи находятся и сообщу здесь Вам. Себе я их скачал, но у меня и без них чертеж общего расположения судна типа "Беломосклес" есть, не было только теории. После скачивания с форума есть уже и теория. Вам, наверное, для получения более менее примера подходящей теории для тх типа Мирный следует посмотреть на той же ветке судомодельного форума Т/Х "Пионерская Правда" типа Пионер пр.301 ГДРовской постройки из журнала МК. Там теория достаточно подробная, сам теплоход опять же только для модели. Но размер и общая конструкция корпуса похожа на тх типа Мирный. Естественно это разные суда, это так для сравнения. Я сам об этом думал, что если созрею для постройки тх типа Мирный, то для ориентировки буду использовать теорию от пр. 301. Хотя, я и без теории Пионерской Правды смогу построить теорию Мирного, она несложная. В настоящий момент строю ПХ "Ряжск" типа Хасан, 1953-1978 СахМП. Я на нем работал в свое время. Люблю старые пароходы однако.
Aleksandr Tikhomirov
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:58
Откуда: Сахалин

Re: тип т/х Мирный

Сообщение Aleksandr Tikhomirov 29 июл 2014, 10:04
IP:

Кстати, система открыти/закрытия трюмов на ТХ типа Волголес и Беломорсклес называется Мак Грегор. И она значительно отличается от типа закрытия/открытия на лесовозах типа Мирный. Когда вернусь из контракта нарисую Вам на листочке систему закрытия? открытия на Мирном. Сейчас не могу очень слабо работает судовой иннет.
Aleksandr Tikhomirov
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:58
Откуда: Сахалин

Re: тип т/х Мирный

Сообщение Aleksandr Tikhomirov 29 июл 2014, 14:42
IP:

Ну вот сам себе голову заморочил. Начал искать чертежи ТХ Беломорсклес на судомодельном а оттуда вернулся сюда. Оказывается чертежи находятся в библиотеке Ивана Паролова. Ищите там.
Aleksandr Tikhomirov
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 11:58
Откуда: Сахалин

Пред.След.


  • Advertisement

Вернуться в Лесовозы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1