В Ноябре 1871 года братьями Поляковыми создается акционерное общество Азовского пароходства. В конце 19 века и начале 20 столетия на перевозках в Азовском море работали пассажирские пароходы «Азов», «Юпитер», и «Товарищ» Азовского пароходства. С 1927 года Азовское морское пароходство стало осуществлять пассажирские перевозки судами, восстановив пароход «Императрица Мария» и дав ему имя «Красный моряк». Этот пароход брал на борт 262 пассажира и совершал рейсы из Ростова в Керчь с заходом в Ейск. В 1931 году были получены теплоходы отечественной постройки «Чайка» и «Дельфин», переименованные впоследствии и получившие имена «Николай Островский» и «Антон Чехов». В 1933 году управление Азовским морским государственным пароходством переведено в Ростов на Дону, где оно находилось до 1953 года. В 1939 году т/х "Судком" ( т/х "Судком"-1930-1954 гг,переименованный в "Аркадий Гайдар" 1954-1960 гг) доставил из порта Камыш Бурун в Азовстальский порт ( г.Жданов) первую партию керченского агломерата, положив начало транспортировки агломерата морем для металлургического завода . После войны пассажирские перевозки на Азовском море пароходство начало в 1948 году, поставив на линию Ростов – Ейск - Керчь восстановленный пароход «Советская Буковина». Вслед за ним начали работать пассажирские пароходы «Киев», «Капелла» , «Аргус» и т/х "Георгий Седов".С Мая 1952 года после ремонта встал на линию Жданов- Сочи т/х "Львов" , который проработал до конца навигации 1954 года и был передан в ЧМП.Впоследствии в конце 50-х годов на смену судам пришли «Василь Коларов» и «Онега». В 1960 году на Азовское море приходят т/х «Молдавия», «Сванетия», «Узбекистан». В 1964 году все пассажирские суда были переданы в ЧМП. В июле 1953 года произошло объединение пароходств Азовского,Сочинского ,"Совтанкер" и Черноморского в одно - Черноморское пароходство. В 1953 г. в г. Жданове было создано Азовское районное управление Черноморского пароходства, которое в 1967 г. вновь было преобразовано в Азовское морское пароходство. В 1982 году, на пике своего развития, в состав АМП входило 138 судов транспортного флота, 6
буксиров, 2 ледокола.Численность плавсостава составляла 5855 человек. В состав Азовского морского пароходства на момент распада СССР, кроме 120 единиц флота, входили четыре порта (Мариупольский, Бердянский, Керченский и Таганрогский), четыре судоремонтных завода в этих городах, другие береговые структуры.
Начальники пароходства:
1934-1935 Манцевода
1935-1937 Максимов В.М. репресирован
1941 Жуков Н.А. Погиб при эвакуации флота из Мариуполя
1943 -1945 Говоров Г.Д.
1945 -1949 Сидоров А.П.
1949-1953 Данилкин И.Д.
1953-1967 Передерий А.Х.
1967-1978 Недяк Л.П.
1978-1989 Шунин Л.Н.
1989- 2000 Бандура А.И.
2000- 2003 Прусиков С.В.
В состав п-ва с 1922 по 1992 гг входили следующие суда: баржа Таганрог
баржа Хопер
баржа Минная
земснаряд Ворошилов
тх Кубань
Красногвардеец
пх Красный флот 1918 -1942 (ех Deutschland 1882-1911 ех Ревель 1911-1918 ) Буксир Кемь 1921-1957 ( ex Clansman 1902-1915, ex Клансман 1915-1921)Червона Украина 1893-1942пб Володарский(ех Александр) 1868 - 1941 груз-пасс Мариуполь 1922 -1942( ех Победа 1905 -1922) груз-пасс Бердянск 1922-1941(ех Слава 1905-1922) п/х Пенай 1910-1941(ех Peters 1891-1903,ex Екатерина 1903-1910,Пенай 1910-1923,Ettehade 1923-1924, ех Кубсоюз 1924-1926 ) ледокольный пб Фанагория 1897-1962 Ледокол IV 1907 - 1956ледокол Соломбала(ех Горн)(год постр.1913) 1931-1941 ледокол Снег 1914 -груз-пасс Красный Моряк( ех Императрица Мария,ех Тузла )1859/1928 -1942 Штурман( ех Павел Коцебу)1868-1942 Ахиллеон( ех 17 год) 1869-1957 Интернационал( ех Леля, ех Вальяно В) 1880-1955 Ф.Дзержинский 1880-1935 Советская Россия( ех София) 1880-1955 Батайск (ех Святой Николай) 1882-1942 Мангуш( ех Алквивадис) 1883-1953 Краснодар 1889 -1934Адлер( ех Святой Петр) 1883-1955 Носак (ех Труд) 1890-1942 Пасс п/х Киев (1890 год постр) 1954-1957 получен от СДП,передан в ЧМП Бельбек( ех Афанасий Феофани) 1892-1955 п/х Майкоп 1922-1958(ех Елена Куппа 1893-1920,ех Новый Мир 1921-1922) п/х Червоный Казак(ех Пророк Иона) 1898-1943 Пасс Георгий Седов 1940-1960 ( ех Возрождение 1898-1921; ех Феодосия 1921-1940)-передан в др.ведомство груз-пасс Анапа 1899-1937 груз-пасс п/х Ейск( ех Красная Керчь )1901-1941 Хоста (ех Георгий ) 1910-1955 Труженик Дона 1914-1947 Георгий Димитров( ех Азбассейн, ех Костас) 1905-1942 п/х Валерий Чкалов 1937-1953 (ех Василий Фомин 1917/1921-1937) п/х Чатыр-Даг 1929-1942 т/х Островский 1939-1942 (ех Чайка 1931-1937,ех Николай Остовский 1937-1939) т/х Антон Чехов 1936-1942 (ех Дельфин 1931-1936) груз.пасс т/х Львов 1950-1954( ex Ciudad de Tarragona 1933-1939) передан в ЧМП пб Енисей троф.1947-1954 ( ex Radetzky 1936 -1946, Енисей 1946-1947 в СДП)п/х Чернигов троф. 1946-1965( ex Dalbek 1939-1945, ех Empire Weaver 1945-1946) Буревестник троф. 1945-1947 передан др.ведомству Николай Островский троф.( ех Принцесса Мирчи) 1946-1953 Мацеста троф.1946-1961(ех Stubbenhuk 1925-1946) пасс Капелла троф. 1946-1954 пасс Аргус троф. 1946-1954 пасс Уран ( ex Schilksee) троф. 03.1946 -03.1947Краснодон троф. 1946-07.1958 погиб в Черном море п/х Горняк троф. 1946-1961 Юпитер троф.1946-1966 Советская Буковина троф.( ех Николай) 1948-1955 т/х Бакинский Комсомолец 1949-1952 погиб в Черном море от смещения груза т/х Большевик Каспия 1949-1953 передан в КаспМП п/х Тайганос 1950-1960Сухогрузы пх тип АЗОВ судостр.завод Andre Marti,Николаев,СССР АЗОВ 1938-1942 (ех ИОСИФ КОССИОР 1929-1938)
МЕТАЛЛИСТ 1929-1957
ГОРНЯК 1929-1942
СОВЕТСКИЙ КРЫМ 1929-1959
Сухогрузы пх тип АЗОВ судостр.завод Andre Marti,Одесса,СССР СЕРП 1928 -1932 - передан в ДВГМП
ВОЛГО-ДОН 1917/1929 -1941
МОЛОТ 1930 - 1932 - передан в ДВГМП
РАЙКОМВОД 1931-1960
ДЕЛЕГАТ 1931-1941
Сухогрузы тх тип АНАТОЛИЙ СЕРОВ судостр.завод им 61 Коммунара, Николаев,СССРАНАТОЛИЙ СЕРОВ 1939-1949 (ех КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ 1934-1939)
ПОЛИНА ОСИПЕНКО (ех ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ) 1939-1941
СТЕПНОЙ (ех СТЕПАН РАЗИН) 1968-1972 - получен от ЧМП
Сухогрузы тх тип ЗЕМЛЯК судостр.завод им.С.Орджоникидзе,Севастополь,СССР ЗЕМЛЯК 1928-1966
ПИОНЕР 1929-1965
РАБОТНИК 1930-1941
МЕСТКОМ 1930-1960
АРКАДИЙ ГАЙДАР 1954-1960 (ех СУДКОМ 1930-1954)
ТРАКТОРИСТ 1936-1962 (ех БАТРАК 1930-1935,ех РАБОТНИЦА 1935-1936)
Сухогрузы пх тип РЫБИНСК судостр.завод им.С.Орджоникидзе,Севастополь,СССР КАМЫШИН 1968-1971 - получен от ЧМП
Сухогрузы тх тип СИМЕИЗ , судостр.верфь Ganz Danibius,Будапешт,Венгрия СИМЕИЗ зав Ном.1497 1946-1964
КОРЕИЗ зав Ном.1498 1946-1964
ДОН зав Ном.1499 1947-1966
КАЛЬМИУС зав Ном.1500 1947-1965
МАССАНДРА зав Ном.1501 1947-1966
ЛИВАДИЯ зав Ном.1502 1948-1966
Сухогрузы тх тип ШЕКСНА, судостр.верфь Ganz Danibius,Будапешт,Венгрия ШЕКСНА 1944/1948 -1963
ЦЮРУПИНСК (ex ПЕЧЕРА 1950-1954) 1944/1954-1963
Суда пх тип углерудовоз ПЕРВОМАЙСК, проект В-30, Польша ПЕРВОМАЙСК 1950 – 1972
ЗАПОРОЖЬЕ 1950 –1957 - затонул в Азовском море от столкновения с другим судном
ЗАНГЕЗУР 1950-1957 - передан ВМФ ЧФ, переименован в "КС-4"
НОВОШАХТИНСК 1952-1955 - передан ВМФ СФ, переименован в "ИНЗА"
ЗЛАТОУСТ 1952-1967
КРАМАТОРСК 1952-1972
СОЛИКАМСК 1952-1969
МАКЕЕВКА 1952-1973
ГОРЛОВКА 1952-1966- передан порту Жданов
КРИВОЙ РОГ 1952-1972
КУРГАН 1952-1972
НОВОЧЕРКАССК 1953-1972
НИКИТОВКА 1953-1969
ПАВЛОДАР 1953-1972
МИНУСИНСК 1953-1967
ВОЛНОВАХА 1953-1972 - передан порту Жданов
ЕНАКИЕВО 1953-1968
КАЛАР 1954- 1956 - передан ВМФ ЧФ, переименован в "КС-1"
ПЕРЕЯСЛАВ ХМЕЛЬНИЦКИЙ 1954-1956 - передан ВМФ БФ, переименован в "КС-2"
ТКВАРЧЕЛЛИ 1954-1957 - передан ВМФ СФ,переименован в "КС-3"
МАЛАЯ ЗЕМЛЯ 1954-1972
АЗОВСТАЛЬ 1954-1968
Суда пх тип углерудовоз ДОНБАСС,проект В-31,Польша ШАХТЫ 1961 -1987 получен от ЧМП
МИХАИЛ ЛАЗАРЕВ 1961-1984 получен от ЧМП
ВЯЧЕСЛАВ ШИШКОВ 1961-1987 получен от ЧМП
ВАСИЛИЙ ГОЛОВНИН 1961 -1986 получн от ЧМП
СТЕПАН КРАШЕНИННИКОВ 1961-1985 получен от ЧМП
АДАМ МИЦКЕВИЧ 1974 – 1985 получен от ММП
СЕВЕРОМОРСК 1974 –1986 получен от ММП
СЕВЕРНАЯ ЗЕМЛЯ 1974 – 1984 получен от ММП
ХУДОЖНИК В.КРАЙНЕВ 1974 – 1984 получен от ММП
Cуда пх тип углерудовоз ЧУЛЫМ,проект В-32,Польша (получены от ЧМП)
ЧУЛЫМ 1962-1977
ШАХТЕРСК ( ех ТЕРЕК 1954-1957) 1962-1979
ЛИПЕЦК 1962-1977
ИНГУЛ 1962-1977
ТОМЬ 1962-1981
ЧЕРКАССЫ 1962-1982
ПРОЛЕТАРСК 1962-1980
ЧИГИРИН 1962-1981
КОНСТАНТИНОВКА 1962-1983 ( ех КОВДА 1956-1957, ех ЧИСТЯКОВО 1957-1965)
ЧЕРНОГОРСК ( ex ГИЛЮЙ 1956-1957 ) 1962-1985
ЧКАЛОВСК 1962-1980
ЧУСОВОЙ 1962-1980
ЧУГУЕВ ( ех ЧАРЫШ 1956-1960)1962-1979 передан ВМФ,переименован "Камчатка"
ЧАПАЕВСК 1962-1983
ЧЕРВОНОГРАД 1962-1981
Сухогрузы тх тип МЕЛИТОПОЛЬ,проект В-53, судостр. верфь Гдыня,Польша БЕЛОГОРСК 1952-1964 - передан ВМФ СФ
ТИХВИН 1953-1971- передан в ЧМП (МТП Феодосия)
МИНГЕЧАУР 1953-1971 - передан в ЧМП (МТП Ялта)
ОСИПЕНКО 1953-1971- передан в ЧМП ( МТП Евпатория)
БЕК ТАШ 1953-1955- передан ВМФ, переименован в «Кардан».
Сухогрузы тх тип ТИССА , судостр.верфь Gheorghiu Dej,Будапешт,Венгрия НАЛЬЧИК 1954-1978 передан в Азчеррыба (Новороссийск)
ИВАН БОГУН 1955-1976 передан в Азчеррыба (Новороссийск)
ТРУСКАВЕЦ 1956-1983 передан в Азчеррыба (Жданов)
КАГУЛ 1960-1985 передан в Азчеррыба
НАРЫН 1961-1985 передан в Азчеррыба
Сухогрузы тх тип ТАРТУ судостр.верфь Gheorghiu Dej,Будапешт,Венгрия КОТОВСК 1968-1985 передан в Петропавловск-Камчатский, Геология
Суда тх тип Пассажирский БАЙКАЛ,Проект 646, ССЗ Warnowwerft Warnemuende,ГДР ОНЕГА 1954-1958 передан в Касп. Рейдовое МП (Астрахань)
Суда тх тип Пассажирский ВАСИЛЬ КОЛАРОВ судостр.завод Болгария ВАСИЛЬ КОЛАРОВ 1958-1964 передан ЧМП
Суда тх тип пассажирский КИРГИЗСТАН Ленинградский судостр. завод,СССР (Переданы в ЧМП )
МОЛДАВИЯ 1960-1964
СВАНЕТИЯ 1960-1964
УЗБЕКИСТАН 1961-1964
Суда тх тип Пассажирский АЛУПКА проект 543.судостр.завод Болгария АЙТОДОР 1962-1975 передан АН СССР (пп.Севастополь)
ПИЦУНДА 1963-1975 передан Мингазпрому (пп.Ильичевск)
КАРА-ДАГ 1965 -1973 передан РМУ им.Г.Я.Седова ( Адмирал Лунин)
Суда тх тип Пассажирский СУЛАК проект 1862, ССЗ Баку, СССР принят от КаспМП , передан в КаспМП
МИУС ( ех Худат) 1971- 1974
Суда тх тип лесовоз АЛЕКСАНДР ДОВЖЕНКО,проект А357(SNG),Румыния, судостр.верфь г.Галац,Румыния АЛЕКСАНДР ДОВЖЕНКО 1965-1991
ВСЕВОЛОД ПУДОВКИН 1965-1995
СЕРГЕЙ ЭЙЗЕНШТЕЙН 1965-1995
Суда тх тип лесовоз КРЫМСК- 2-я серия судов типа "СИБИРЬЛЕС" ,пр 450Б Лен.ЦПКБ, судостр.верфь г.Галац,Румыния КРЫМСК 1967-1996
КИЛИЯ 1967-1996
КОРЕИЗ 1968-1995
КРАСНОАРМЕЙСК 1968-1997
КАЗАТИН 1969-1996
КУСТАНАЙ 1969-1998
ЧЕРНИГОВ 1970-1997
ТУШИНО 1970-1997
Сухогрузы тх тип СТАВРОПОЛЬ,немецкий проект, судостр верфь г.Гдыня,Польша СТАВРОПОЛЬ (ex Gdynia) 1966-1981 - получен от ЧМП
ТАГАНРОГ(ex Szczecin) 1966-1982 - получен от ДВМП
Сухогрузы пх тип КОЛОМНА ,проект ЦКПБ, Нептун верфь,г.Росток,ГДР (получены от ЧМП )
СМЕЛА 1967-1984 переоборудован в УТС
НЕЖИН 1967-1978
Суда тх тип лесовоз-хлопковоз ИНЖЕНЕР БЕЛОВ ,пр 570,ССЗ г.Навашино, СССР ШАМХОР 1968-1972 получен/передан в КаспМП
КАСПИЙ 1968-1972 получен/передан в КаспМП
НАВАШИНО 1973-1988 получен от СДП
ХИМКИ 1978-1987 получен от СДП
ХОРОЛ 1978-1987 получен от СДП
ЯНГИ-ЮЛЬ 1981-1986 получен от КаспМП
САБИРАБАД 1981-1987 получен от КаспМП
Суда тх тип балкер УГЛЕУРАЛЬСК верфь Warnowwerft, г.Варнемюнде ,ГДР ( получены от ЧМП)
УГЛЕУРАЛЬСК 1964- 1975 передан в ММП
УРЖУМ 1964 –1974 передан в ММП
УРИЦК 1964-1974 передан в ММП
УСОЛЬЕ 1964-1974 передан в ММП
УРГЕНЧ 1964-1974 передан в ММП
УРЮПИНСК 1964-1974 передан в ММП
УСТЮЖНА 1964-1975 передан в ММП
УСТИЛУГ 1964-1978 передан в ММП
Суда тх тип балкер ДЖАНКОЙ верфь Warnowwerft ,г.Варнемюнде,ГДР ( получены от ЧМП)
ДЖАНКОЙ 1964- 1984
ДУБОССАРЫ 1964-1988
ДОБРУШ 1964-1985
ДУБНО 1964-1987
ДЕБАЛЬЦЕВО 1964-1986
ДОЛМАТОВО 1964-1988
Сухогрузы тх тип АНДИЖАН+ШЕНКУРСК Нептун верфь,г.Росток,ГДР АНДИЖАН 1967-1985 - получен от БМП. Передан Вьетнаму ,m/v "Song Da 02"
РАЗЛИВ 1967-1985 - получен от БМП
НАМАНГАН 1965-1990 - получен от ЧМП. Передан Вьетнаму,m/v "Hong Ha 2"
+++
ЕЙСК 1967-1986
Суда пх типа Либерти (получены от ММП )
ТБИЛИСИ 1968-1977
АЛЕКСАНДР СУВОРОВ 1968-1978
ДУШАНБЕ 1969 -1975
Суда тх тип балкер ЗВЕНИГОРОД верфь им. Парижской Коммуны, г.Гданьск,Польша ЗАПОРОЖЬЕ 1968-1991 передан в судох.компанию КОМЕТАС
ЗАКАРПАТЬЕ 1969-1998
ЗЛАТОУСТ 1969-1999
Сухогрузы тх тип ФРЯЗИНО верфь Крейтон-Вулкан,г.Турку,Финляндия (Получены от ЧМП)
ФРЯЗИНО 1966-1983
ФРОЛОВО 1966-1983
ФАТЕЖ 1966-1983
ФАЛЕШТЫ 1966-1983
ФЛОРЕШТЫ 1966-1983-передан Вьетнаму,m/v "Lai Giang"
ФАСТОВ 1966-1983-передан Вьетнаму,m/v "Thach Han"
ФАРАБ 1966-1985- передан городу Ростов на Дону
ФИРЮЗА 1966-1986- передан ЮГРЫБА, МРХ СССР
ФАЙЗАБАД 1966-1985
Сухогрузы тбх тип СЕРГЕЙ БОТКИН ,1956 год, верфь Shantie de La Luar, San Nazer, Франция ( получены от ЧМП )
НИКОЛАЙ ПИРОГОВ 1966-1990
ИВАН СЕЧЕНОВ 1966-1977 погиб от столкновения с другим судном
ИВАН ПАВЛОВ 1966-1988
НИКОЛАЙ БУРДЕНКО 1966-1988
СЕРГЕЙ БОТКИН 1966-1993
ИЛЬЯ МЕЧНИКОВ 1966-1973 погиб от ракетного обстрела в порту Тартус
Контейнеровоз тх тип АЛЕКСАНДР ФАДЕЕВ пр.1597 Херсонский ССЗ, СССР МИХАИЛ СВЕТЛОВ 1976-1985 передан в ДВМП
Сухогрузы тх тип ПЯТИДЕСЯТИЛЕНИЕ КОМСОМОЛА Проект 1562 ССЗ им Жданова ,г.Ленинград,СССР ОДЕССКИЙ КОМСОМОЛЕЦ 1970-1995 КАПИТАН АНГУЛАДЗЕ 1997
КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА 1970-1995
СМЕНА 1970-1997
КОМСОМОЛЕЦ 1970-1995
КОМСОМОЛЕЦ МОЛДАВИИ 1971-1998
КОМСОМОЛЕЦ КАЛМЫКИИ 1971-1974 (31.12.1974 погиб от смещения груза)
ЖДАНОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ 1971-1989 КОМСОМОЛЕЦ МАРИУПОЛЯ 1995 КАПИТАН КЛУННИКОВ 1998
МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ 1972-1998
КОМСОМОЛЕЦ ГРУЗИИ 1973-1994 МЕХАНИК АНИСКИН 1998
КОМСОМОЛЕЦ АРМЕНИИ 1973-1997
КОМСОМОЛЕЦ АЗЕРБАЙДЖАНА 1973-1997
ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЕ КОМСОМОЛА 1973-1992 АЛЕКСАНДР ПЕРЕДЕРИЙ 1995 получен от ЧМП
ДОНЕЦКИЙ КОМСОМОЛЕЦ 1973-1995- получен от ЧМП
ДОНЕЦКИЙ ШАХТЕР 1973-1996- получен от ЧМП
ДОНЕЦКИЙ МЕТАЛЛУРГ 1973-1995- получен от ЧМП
ДОНЕЦКИЙ ХИМИК 1973-1995 - получен от ЧМП
БРЯНСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ 1974-1997 получен от ЧМП
ЛЕНИНСКИЕ ИСКРЫ 1974-1995 КАПИТАН ПАПКОВ 1998
КОМСОМОЛЕЦ РОССИИ 1974-1998
КОМСОМОЛЕЦ БЕЛОРУССИИ 1974-1993 КАПИТАН КИССА 1998
КОМСОМОЛЕЦ АДЖАРИИ 1974-1998
Сухогрузы тх тип КИШИНЕВ Проект 1572 ССЗ г.Навашино ,СССР ПЕТР ГУТЧЕНКО 1969-1997
АЛЕКСАНДР ПОКАЛЬЧУК 1969-1997
ГОРНЯК 1970 - 1978 передан в СВУМФ
КЕЛЬМЕ 1972-1997 получен от ЛитМП
ВАСИЛИЙ ЯН 1976 –1978 передан в СВУМФ
ХУДОЖНИК КУИНДЖИ 1976 –1997
ОГНЯН НАЙДОВ 1976 –1998
Суда тх тип агломератовоз ВОЛЬНОГОРСК ССЗ г.Навашино,СССР ВОЛЬНОГОРСК 1970-1976 ВЛАДИМИР ЛЕПОРСКИЙ 1994
АЗОВСТАЛЬ 1971-1988
АРШИНЦЕВО 1971-1992
ЕНАКИЕВО 1971-2002
МАКАР МАЗАЙ 1971-1998
СТЕПАН МАРКЕЛОВ 1971-1992
НИКИТОВКА 1971-1991
Сухогрузы тх тип ГЕРОИ ПАНФИЛОВЦЫ проект 1585 Херсонский судостр. завод,СССР БОРИС БАБОЧКИН 1984- 2010
ИВАН ПЕРЕВЕРЗЕВ 1984-2011
Сухогрузы тх тип МУРОМ проект В-44 верфь им. Парижской Коммуны, г.Гданьск, Польша (получен от ЧМП)
САМУИЛ МАРШАК 1981-1991 передан в совм.комп. ГАСКО
Сухогрузы тх тип ПОЛТАВА пр.594 г.Николаев,СССР (получены от СМП )
ПОЛТАВА 1976-1989
ПОЛОЦК 1976-1990 передан в совм.комп. ГАСКО
Сухогрузы тх тип ЛЕНИНСКАЯ ГВАРДИЯ проект В-46, верфь им.А.Варского, г.Щецин, Польша СУРЕН СПАНДАРЯН 1972-2003
СЕРГЕЙ ГУСЕВ 1972-2002
МАТВЕЙ МУРАНОВ 1972-2000
ГЛЕБ КРЖИЖАНОВСКИЙ 1972-2005
ЛЕОН ПОПОВ 1973-2001
ВИКТОР КУРНАТОВСКИЙ 1974-2002
СКВОРЦОВ СТЕПАНОВ 1974-2002
Сухогрузы тх тип НИКОЛАЙ ЖУКОВ Выборгский судостр. завод,СССР НИКОЛАЙ ЖУКОВ 1972- 1985 передан в КМП
НИКОЛАЙ МОРОЗОВ 1972-2004
ВАСИЛИЙ БЕЛОКОНЕНКО 1972-2009
ИВАН КОРОТЕЕВ 1975-2002
МИХАИЛ СТЕНЬКО 1975-2009
НИКОЛАЙ ЩУКИН 1975-2002
Сухогрузы тх тип РОСТОК верфь Нептун, г.Росток ,ГДР НОВОЧЕРКАССК 1972-2003
РОМНЫ 1972-1998
РАТНО 1975-1999
РУБЕЖНОЕ 1975-2000
РЫБИНСК 1976-2001
Сухогрузы тх тип ВАСИЛИЙ ШУКШИН ССЗ г.Навашино ,СССР МАКСИМ РЫЛЬСКИЙ 1978-2011
СЕРГЕЙ СМИРНОВ 1979-2012
ВИКТОР ХАРА 1981-2012
ХАМЗА 1982-1998
МИХАИЛ ИСАКОВСКИЙ 1983-2012
Суда РО-РО-8 тх тип КОМПОЗИТОР БОРОДИН верфь Нептун, г.Росток ,ГДР КОМПОЗИТОР ДАРГОМЫЖСКИЙ 1985-1997
Суда РО-РО-12 тх тип АКАДЕМИК ТУПОЛЕВ верфь Mediterranee La Seyne, Франция АКАДЕМИК ГУБЕР 1975-1997
АКАДЕМИК АРЦИМОВИЧ 1975-1998
Суда РО РО-12 тх тип ИВАН СКУРИДИН, проект 1607, Ленинградский судостр. завод, СССР ЗНАМЯ ОКТЯБРЯ 1977-2009
КАТЯ ЗЕЛЕНКО 1980-2009
ВЕРА ХОРУЖАЯ 1981-2009
ВИКТОР ТАЛАЛИХИН 1981-2009
Суда РО РО-14 тх тип ШЕСТИДЕСЯТИЛЕТИЕ СССР ,проект 16073,Ленинградский судостр. завод,СССР ШЕСТИДЕСЯТИЛЕТИЕ СССР 1982 - 24.09.1992 погиб от посадки на рифы в районе порта Веракрус(Мексика)
ДОНЕЦК 1984-2009
Сухогрузы тх тип ГЕРОЙ МЕХТИ Проект 1557, OГК з-да "Красное Сормово",СССР АНДРЕЙ УПИТ 1980-2014
ВЕРА ВОЛОШИНА 1980-2007
НИКОЛАЙ ЛИМОНОВ 1981-2011
Суда тх тип контейнеровоз СИМОН БОЛИВАР ССЗ им. Г.Димитрова, г.Варна, Болгария ГЕНЕРАЛ ГОРБАТОВ 1983-1997 CONTAZ CARRIER 2009
РОСТОВ НА ДОНУ 1983-1997 CONTAZ TRADER 2009
ЮРИЙ ЛЕВИТАН 1984- 1997 CONTAZ PIONEER 2009
Суда тх тип балкер МАКЕЕВКА верфь Jiangnan, Китай МАКЕЕВКА 1985 - 2012 (ех World Shanghai 1982-1985)
ДОБРУШ 1985- 2012 (ex World Goodwill 1982-1985)
НЕСЕРИЙНЫЕ СУДА АВДЕЕВКА 1986 - 2009 (ex Bogasari Tiga 1977-1986)
СУМЫ 1986-2009 (ex Ikan Belanak 1978-1986)
Сухогрузы тх тип ПОСЕЙДОН пр 471 , верфь Нептун,г.Росток,ГДР КОНСТАНТИНОВКА 1985 - 1989 (ех Baunton 1980-1985) -передан в ММП
ФАСТОВ 1985-1989 (ех Gaviota 1979-1985 ) – передан в ММП
КРАМАТОРСК 1985- 2010 ( ex Goodwood 1980-1985)
ФАТЕЖ 1985-2009 (ex Alexander Schulte 1981-1985 )
ГЕНЕРАЛ БЛАЖЕВИЧ 1985-2010 ( ex Traun 1981-1985)
Cуда тх тип балкер МАРИУПОЛЬ , Токуяма верфь, Япония МАРИУПОЛЬ 1989 -2011 (ех ЖДАНОВ 1985-1989,ex Arctic Skou 1977-1985)
БЕРДЯНСК 1985- 2011( ex Baltic Skou 1977-1985)
Сухогрузы тх тип УСОЛЬЕ верфь S M Duro-Felguera, Испания УСОЛЬЕ(ex Lux Spirit)1988-2009
УРИЦК( ex Lux Scout )1988-2002
УСТЮЖНА ( ex Brigitte )1988-2009
УРГЕНЧ ( ex Josephine)1988-2009
Сухогруз тх тип ЮРИЙ ДВУЖИЛЬНЫЙ судостроительный завод Навашино, СССР ЮРИЙ ДВУЖИЛЬНЫЙ 1989-2012
ТАНКЕРЫ НЕФТЕГОРСК (тип Баскунчак) 1972-1990 получен от НМП
АЛЕКСЕЕВКА(тип Аксай)1978-1996 получен от ГМП
ИВАНОВО (тип Казбек) 1979-1988 получен от НМП
ФЕДОР МОКРЯК(Бункеровщик)1983-1999
ИВАНОВО(ех Boswave) 1989-2002
Ледоколы КАПИТАН БЕЛОУСОВ 1973-1993 получен от ММП , передан МТП
КАПИТАН КОСОЛАПОВ 1976 –1988 передан в СМП
КАПИТАН ВОРОНИН 1987 -1991 получен от ММП
паровые буксиры типа АПОЛЛОН ССЗ Крейтон-Вулкан, г.Турку,Финляндия ПРИБОЙ 1948- 1973
ВОЛНА 1949-1960 -передан ЧМП
КОЛГУЕВ 1952-1981
МОРЖОВЕЦ 1953 -1979
КОММУНИСТ 1955-1973 передан Ильичевскому порту
СКИФ 1955-1984
АБХАЗЕЦ 1957-1988
МИНГРЕЛЕЦ 1958-1987
Морской буксир тип СИЛЬНЫЙ, пр. АТ 202 ЛАТВИЕЦ - ССЗ Рига, СССР 1954-1973 передан др.ведомству
ПРОМЕТЕЙ- ССЗ Галац,Румыния 1957-1973 передан др.ведомству
Буксиры Н.ЖУКОВ 1947-1958
+++
ХАРИТОН ЛАПТЕВ - ССЗ Комарно, Чехослования 1952-1960 -передан СДП
Н.ПРЖЕВАЛЬСКИЙ - ССЗ Комарно,Чехословакия 1952-1960- передан СДП
+++
ОСЕТИН - тип "Горец" (проект В-61) верфь им "Парижской Коммунны", Гдыня, Польша 1959-1973
+++
ГРОМКИЙ ,дизельный,ССЗ Галац,Румыния 1958-1987
+++
ШТУРМАН 1972-1998,ССЗ Ном.370 "Петрозавод",г.Ленинград,СССР
Буксиры тх типа КОЧУБЕЙ , постройки завода Вано Стуруа, г.Баку,СССР ТУРКМЕН 1955-1960 - передан Херсонскому порту
ДАГЕСТАНЕЦ 1956-1987
УЗБЕК 1956-1987
Суда тх тип буксир-толкач Проект Н-3291 судостр.верфь,Венгрия МЕХАНИК ЗВОНАРЕВ IMO 8892019, 1986 -1996
ХАЛОНГ IMO 8892021, 1986-1996
МЕХАНИК ПОНОМАРЕНКО IMO 8934776, 1986 -1997
ХОНГАЙ IMO 8970811, 1987 -1989 передан Астраханскому упр. КаспМП
Грузопассажирские паромы, дэ/х ,Проект 723бис,723у, ПО "Севмаш",г.Северодвинск, СССР ВОСТОЧНЫЙ стр.Ном.217 (ех Надым 1951-1955) 1955-1987
ЗАПОЛЯРНЫЙ стр.Ном.218 (год постр.1951,)1955- 1991
ЮЖНЫЙ (ех Чулым 1952-1955) 1955- 1989
СЕВЕРНЫЙ (год постр.1952)1955-1996
Грузопассажирские паромы, тип ВОХИЛАЙД ,Проект 10380, Рижский ССРЗ, СССРЕЙСК 12.1988 -1992
Грузопассажирские паромы,тип ТЕХУМАРДИ ,Проект 1876, Рижский ССРЗ, СССРКЕРЧЕНСКИЙ-1,стр.Ном.403, (ех КЕРЧЕНСКИЙ 12.1975 - 12.1978) 1978 - 1992
КЕРЧЕНСКИЙ-2,стр.Ном.405, 12.1978 - 1992
Судно снабжения,т/х, Канонерский СРЗ,г.Ленинград,СССР РЕФРИЖЕРАТОР-2 1974- 1992
Под перевозку горячего агломерата переобрудованы лихтеры:
ЯНА 1961-1973
АБАКАН 1961-1973
БЕЯ 1961-1973
КЕРЕТЪ 1961- 1973
КОЛА 1961- 1973
МГА 1961-1973
ОРЕДЕЖ 1961- 1970
РОКША 1962- 1968 затонул а Азовском море
КАВКАЗ 1969- 1972 передан др.ведомству
ВИГА 1962-1972 передан др. ведомству
Список вышеуказаных судов, сроки их поступления и списания требуют корректировки и уточнения.