• Advertisement

Азовское Морское Пароходство

Модераторы: captang, SergeyOdessa, porollo, Модераторы

Re: Азовское Морское Пароходство

Сообщение porollo 07 июл 2009, 20:09
IP:

Азовский морской альманах. Выпуск 3 Мариуполь. 2002г.

Фотографии затонувшего т/х "Илья Мечников" я выложил в галерее.


альманах.pdf
porollo
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2932
Картинок: 443
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 11:21

Advertisement

Re: Азовское Морское Пароходство

Сообщение porollo 11 июл 2009, 17:35
IP:

Материалы по истории АМП.

Скачать тут. PDF. 4.10Mb
porollo
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2932
Картинок: 443
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 11:21

Re: Азовское Морское Пароходство

Сообщение sang 27 июл 2009, 19:32
IP:

В 1869г в Ньюкасле был построен тов-пас.пароход,купленный в 1872г. и переименованный в "Москву".Приписан к порту Одесса.(капитан и один из владельцев-Рихтер).Ходил в Марсель.В 1882г.приписан к порту Таганрог.Может быть кто -нибудь знает о его дальнейшей судьбе.
sang
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 18:12

Re: Азовское Морское Пароходство

Сообщение sang 30 июл 2009, 17:37
IP:

В 1978 г. из Советског Дунайского пароходства в АМП был передан т\х "Химки",списан примерно в 1987г. Интересует проект,тип,ТТД и фото.
sang
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 18:12

Re: Азовское Морское Пароходство

Сообщение porollo 21 окт 2009, 20:57
IP:

журнал Морской флот №12 1971 г.
Изображение

Изображение

Изображение
porollo
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2932
Картинок: 443
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 11:21

Re: Азовское Морское Пароходство

Сообщение AvM 22 ноя 2009, 23:25
IP:

sang писал(а):В 1869г в Ньюкасле был построен тов-пас.пароход,купленный в 1872г. и переименованный в "Москву".Приписан к порту Одесса.(капитан и один из владельцев-Рихтер).Ходил в Марсель.В 1882г.приписан к порту Таганрог.Может быть кто -нибудь знает о его дальнейшей судьбе.


Iron Screw
526nrt 200,0x26,5x15,5ft
98nhp
1869 built Newcastle
1872 registered Odessa #351
1882 registered Taganrog #440
1882 sold abroad

I will try to ind her origin and fates.
AvM
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 15:32

Re: Азовское Морское Пароходство

Сообщение AvM 24 ноя 2009, 02:10
IP:

Есть у Вас список российского парового флота за 1880 год ?
У меня есть толко Балтийские порта!

1880 List
Name - Screw (s) or Paddle (p) - horse-power - year and place of construction - lasts (tonnage)

AZOV SEA STEAMERS

Kerch' port

General Spitsyn paddle 80 hp 1859 built abroad 56 lasts
Sorentilo p 75 1865 abroad 60
Elizaveta p 70 1863 abroad 23
Protector p 45 1867 GB 21
Knyaz' Baryatinskiy p 35 1861 abroad 43
Maria p 36 1867 GB 18
Prints Al'fred p ? 1875 abroad 27
Admiral Spitsyn p 80 1859 abroad 27
Mark Alexis screw 30 1875 abroad 18

Rostov-on-Don port
Don p 60 1859 London 114
Donets p 60 1859 Regensburg 91
Rostov p 25 1863 Rostov 14
Bychek p 60 1859 Glasgow 34
Imperatritsa Maria p 60 1859 Liverpool, Laird 112
Kotsebu p 80 1868 Lowker, Northumberland 57
Tanais p 70 1868 Newcastle 52
Valyano steamer 1869 GB 113
Lyudwig Fedorovich Gadd p 80 1870 Newcastle 88
Aksay p 80 1870 Newcastle 76
Mari V. s 60 1871 Glasgow 90
Marusya s 60 1872 Newcastle 148
Dubrovin p 50 1877 Trieste, Austria 28
Perikl s 40 1879 Rocco Yard, Trieste 111
Pavel s 45 1879 Rocco Yard, Trieste 122

Mariupol' port
Kal'mius s 15 1868 Trieste 12

Eysk port steamers
Stella s 9 1872 GB 10

Berdyansk port steamers
Efrusi p ? 1869 GB 19
Skoro s ? 1872 GB 5

Taganrog port steamers

Alexander p 40 1864 GB 24
Konkurentsiya p 20 1862 Northumberland, UK 13
Matrena p 29 1871 GB 29
Samson p 1850 bought at Istanbul 50
Laertis p 50 1871 abroad 34
Bosfor p ? ? abroad 40
Sofia p 30 1871 abroad 40
Rysak ? ? 1871 abroad 45
Pandiya s 50 1871 GB 101
Dmitriy s 50 1871 abroad 111
Likurg ? ? 1868 GB 24
Nal'chik ? ? 1869 Trieste 18
Taganrog ? ? ? ? 20
General Gurko ? ? 1869 GB 100
Kefalonia ? ? 1879 GB 20

ODESSA PORT STEAMERS pages 123-155
Almost all of them belonged to ROPiT, only a few small ss belonged to private persons, mostly merchants

Nakhimov s 160 1865 GB 893
Elborus s 250 1858 France 536
Gunib s 120 1857 GB 422
Kerch' p 120 1857 Fr 181
Argonavt p 160 1859 Middlessex GB 180
Mikhail p 185 1865 NewcastleGB 330
Lazarev s 160 1863 GB 816
Tavrida p 160 1858 GB 160
Oleg s 250 1859 GB 678
Bessarabiya s 70 1861 Sweden 184
Yunona s 120 1855 GB 391
Nikolaev p 125 1855 GB 68
Vladimir s 250 1858 GB 185
Mitridat s 120 1859 GB 185
Konstantin s 350 1857 Fr 418
Ifigeniya p 140 1858 GB 91
Yazon p 80 1859 GB 131
Odessa s 145 1857 GB 647
Knyaz' Vorontsov p 30 1864 Lintz, Austria bought 1866 27
Polyakov (ex Angelo) p 160 bought 1866 84
Tserera s 145 1857 GB 391
Tetka p 60 1855 GB 24
Taman' p 35 1857 GB 88
Imperator Alexander s 350 1858 GB 477
Vizantiya s 75 1861 Norrkoping, Sweden 184
Dnepr p 20 1857 Odessa 22
Child-Harold p 38 bought at Odessa 1864 built abroad 15
Vetka s 144 1863 GB 49
Vladimir p 60 1854 Liverpool 36
Dyadya tug 80 1862 GB 35
General Kotsebu p 240 1866 GB 375
Omoniya p 80 1856 GB, Chester 28
Nikolay Novosel'skiy p 60 Lintz, Austria 103
Zarya p 45 LintzAustria 1864, bought 1866
Rostov s 120 1867 Newcastle 606
Azov s 120 1867 Newcastle 654
Chikhachyov s 120 Newcastle 792
Sokol s 40 1868 GB, Tyne ?
Korshun s 40 1868 GB, Tyne ?
Krechet s 40 1868 GB, Tyne
Voron s 60 68 Treste, Austria 151
Apolon p iron 100 1869 Newcastle 112
Varya p 40 1868 abroad (Shiltz) 27
Cherkask s 120 1869 Newcastle 789
Pavel Kotsebu p 70 1869 GB 39
Efrusi p 25 1869 GB 19
Kornilov s 170 1869 GB Tyne Gebbern 1102
Angelo (Anzhelo) p 60 Low-Winker 1869 48
Tsesarevich s 170 1870 GB Tyne 1056
Tereza p 60 1870 GB, Northumberland 54
Rion p 65 1865 Lintz Austria203
Nikolay p 90 bought 1870 at Odessa 72
Dunay s 60 1871 GB Middlessex Poplar 238
Pchelka p 20 1870 Lintz Austria 17
Elena p ? 1871 GB ?
Konstantin p ? 1871 Northumberland GB 35
Prut s 60 1871 Middlessex GB 240
Kefaloniya ?? 1871 abroad 25
Anatra p 40 1871 GB Tyne 34
Igrushka launch 20 1871 GB 4
Marko Batsaris p 30 1867 Galats 13
Romania p 35 1860 Lintz Austria 35
Tsesarevna s 180 London Samuda 1872 681
Kal'mius s 60 Rostov 1871 bought 1872 227
Pyotr Velikiy ? 55 1871 GB bought 1872
Moskva s 98 1869 Newcastle bought 1872 263
Ingul s 60 1872GB Middlessex Poplar GB 72
Niko s 20 1870 Newcastle 16
Synok p 90 1872 Flarosdorf 56
Medveditsa s 60 1872 GB Poplar Middlessex 166
Salgir s 60 1872 1872 GB Poplar GB 155
Kuban' s 60 1872 GB Blackwell Orhard yard GB 178
Dnepr s 60 1872 GB Samuda 206
Terek s 60 1872 GB Samuda 176
Alma s 60 1872 GB Poplar 225
Lastochka p 25 1873 Lintz Austria 34
Kador s 60 1872 London Thames 158
Khaper s 60 1872 London Thames 228
Nakhodka p ? 1865 London, bought 1873 31
Pospeshnyy p 60 Sevastopol' 288
Bel'bek s 60 1871 Lintz Austria bought 1872 202
Strela ? 60 abroad, bought 1874 22
Elena ? 90 Newcastle bought 1874 49
Sokol p 30 1873 Lintz Austria bought 1875 40
Etna p ? abroad, bought 1875 46
Dnepr p ? 1875 Lintz Austria 48
Akhiles p ? 1874 Galats, bought 1875 45
Sofiya p GB Shilda bought 1875 43
Nizhniy Novgorod s 30 1857 Greenock Kord & Co 1377
Bug p 30 Lintz Austria bought 1879 57
Nadezhda p 50 bought in Warsaw 1867 27
Mikonos s 50 1868 GB 34
Docha p 70 1879 Lintz Meer yard 72
Akhimus p 52 1867 Newcastle 35
Ol'ga s 50 GB Northfleet bought 1879 73
Nimcheze p 60 bought at Odessa 1879 45

Nikolaev port pp 156-210
Rita s tug 40 hp 1872 Helsingfors, assembled at Nikolaev 8 lasts
Two more small steam launches
AvM
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 15:32

Re: Азовское Морское Пароходство

Сообщение AvM 26 сен 2010, 18:11
IP:

Around 1869 in Newcastle were registered iron screw vessels
8.9.1868 ELDON built Carl Mitchell, Low Walker 569nrt 224x29ft 100nhp renamed ROWENA , still listed UK 1875
6.7.1869 CHARLES TENNANT built Carl Mitchell, Low Walker 560nrt 224x29ft 100nhp , still listed UK 1875
4.9.1869 LESMOND built ???, North Shields 588nrt 224x30ft 98nhp - lost ???
11.11.1869 SPHINX built Stephen Dodgin, Wallsend 540nrt 213x25ft 98nhp - missing 4.12.1872

Perhaps one of them ?
AvM
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 15:32

Re: Азовское Морское Пароходство

Сообщение captang 11 окт 2010, 16:59
IP:

ИзображениеИзображениеИзображение
В Ноябре 1871 года братьями Поляковыми создается акционерное общество Азовского пароходства. В конце 19 века и начале 20 столетия на перевозках в Азовском море работали пассажирские пароходы «Азов», «Юпитер», и «Товарищ» Азовского пароходства. С 1927 года Азовское морское пароходство стало осуществлять пассажирские перевозки судами, восстановив пароход «Императрица Мария» и дав ему имя «Красный моряк». Этот пароход брал на борт 262 пассажира и совершал рейсы из Ростова в Керчь с заходом в Ейск. В 1931 году были получены теплоходы отечественной постройки «Чайка» и «Дельфин», переименованные впоследствии и получившие имена «Николай Островский» и «Антон Чехов». В 1933 году управление Азовским морским государственным пароходством переведено в Ростов на Дону, где оно находилось до 1953 года. В 1939 году т/х "Судком" ( т/х "Судком"-1930-1954 гг,переименованный в "Аркадий Гайдар" 1954-1960 гг) доставил из порта Камыш Бурун в Азовстальский порт ( г.Жданов) первую партию керченского агломерата, положив начало транспортировки агломерата морем для металлургического завода . После войны пассажирские перевозки на Азовском море пароходство начало в 1948 году, поставив на линию Ростов – Ейск - Керчь восстановленный пароход «Советская Буковина». Вслед за ним начали работать пассажирские пароходы «Киев», «Капелла» , «Аргус» и т/х "Георгий Седов".С Мая 1952 года после ремонта встал на линию Жданов- Сочи т/х "Львов" , который проработал до конца навигации 1954 года и был передан в ЧМП.Впоследствии в конце 50-х годов на смену судам пришли «Василь Коларов» и «Онега». В 1960 году на Азовское море приходят т/х «Молдавия», «Сванетия», «Узбекистан». В 1964 году все пассажирские суда были переданы в ЧМП. В июле 1953 года произошло объединение пароходств Азовского,Сочинского ,"Совтанкер" и Черноморского в одно - Черноморское пароходство. В 1953 г. в г. Жданове было создано Азовское районное управление Черноморского пароходства, которое в 1967 г. вновь было преобразовано в Азовское морское пароходство. В 1982 году, на пике своего развития, в состав АМП входило 138 судов транспортного флота, 6 буксиров, 2 ледокола.Численность плавсостава составляла 5855 человек. В состав Азовского морского пароходства на момент распада СССР, кроме 120 единиц флота, входили четыре порта (Мариупольский, Бердянский, Керченский и Таганрогский), четыре судоремонтных завода в этих городах, другие береговые структуры.

Начальники пароходства:
1934-1935 Манцевода
1935-1937 Максимов В.М. репресирован
1941 Жуков Н.А. Погиб при эвакуации флота из Мариуполя
1943 Говоров Г.Д.
1949-1953 Данилкин И.Д.
1953-1967 Передерий А.Х.
1967-1978 Недяк Л.П.
1978-1989 Шунин Л.Н.
1989- 2000 Бандура А.И.
2000- 2003 Прусиков С.В.

В состав п-ва с 1922 по 1992 гг входили следующие суда:

баржа Таганрог
баржа Хопер
баржа Минная
земснаряд Ворошилов
тх Кубань
Красногвардеец
пх Красный флот 1918 -1942 (ех Deutschland 1882-1911 ех Ревель 1911-1918 )
Буксир Кемь 1921-1957 ( ex Clansman 1902-1915, ex Клансман 1915-1921)
Червона Украина 1893-1942
пб Володарский(ех Александр) 1868 - 1941
груз-пасс Мариуполь 1922 -1942( ех Победа 1905 -1922)
груз-пасс Бердянск 1922-1941(ех Слава 1905-1922)
п/х Пенай 1910-1941(ех Peters 1891-1903,ex Екатерина 1903-1910,Пенай 1910-1923,Ettehade 1923-1924, ех Кубсоюз 1924-1926 )
ледокольный пб Фанагория 1897-1962
Ледокол IV 1907 - 1956
ледокол Соломбала(ех Горн)(год постр.1913) 1931-1941
ледокол Снег 1914 -
груз-пасс Красный Моряк( ех Императрица Мария,ех Тузла )1859/1928 -1942
Штурман( ех Павел Коцебу)1868-1942
Ахиллеон( ех 17 год) 1869-1957
Интернационал( ех Леля, ех Вальяно В) 1880-1955
Ф.Дзержинский 1880-1935
Советская Россия( ех София) 1880-1955
Батайск (ех Святой Николай) 1882-1942
Мангуш( ех Алквивадис) 1883-1953
Краснодар 1889 -1934
Адлер( ех Святой Петр) 1883-1955
Носак (ех Труд) 1890-1942
Пасс п/х Киев (1890 год постр) 1954-1957 получен от СДП,передан в ЧМП
Бельбек( ех Афанасий Феофани) 1892-1955
п/х Майкоп 1922-1958(ех Елена Куппа 1893-1920,ех Новый Мир 1921-1922)
п/х Червоный Казак(ех Пророк Иона) 1898-1943
Пасс Георгий Седов 1940-1960 ( ех Возрождение 1898-1921; ех Феодосия 1921-1940)-передан в др.ведомство
груз-пасс Анапа 1899-1937
груз-пасс п/х Ейск( ех Красная Керчь )1901-1941
Хоста (ех Георгий ) 1910-1955
Труженик Дона 1914-1947
Георгий Димитров( ех Азбассейн, ех Костас) 1905-1942
п/х Валерий Чкалов 1937-1953 (ех Василий Фомин 1917/1921-1937)
п/х Чатыр-Даг 1929-1942
т/х Островский 1939-1942 (ех Чайка 1931-1937,ех Николай Остовский 1937-1939)
т/х Антон Чехов 1936-1942 (ех Дельфин 1931-1936)
груз.пасс т/х Львов 1950-1954( ex Ciudad de Tarragona 1933-1939) передан в ЧМП
пб Енисей троф.1947-1954 ( ex Radetzky 1936 -1946, Енисей 1946-1947 в СДП)
п/х Чернигов троф. 1946-1965( ex Dalbek 1939-1945, ех Empire Weaver 1945-1946)
Буревестник троф. 1945-1947 передан др.ведомству
Николай Островский троф.( ех Принцесса Мирчи) 1946-1953
Мацеста троф.1946-1961(ех Stubbenhuk 1925-1946)
пасс Капелла троф. 1946-1954
пасс Аргус троф. 1946-1954
пасс Уран ( ex Schilksee) троф. 03.1946 -03.1947
Краснодон троф. 1946-07.1958 погиб в Черном море
п/х Горняк троф. 1946-1961
Юпитер троф.1946-1966
Советская Буковина троф.( ех Николай) 1948-1955
т/х Бакинский Комсомолец 1949-1952 погиб в Черном море от смещения груза
т/х Большевик Каспия 1949-1953 передан в КаспМП
п/х Тайганос 1950-1960


Сухогрузы пх тип АЗОВ судостр.завод Andre Marti,Николаев,СССР

АЗОВ 1938-1942 (ех ИОСИФ КОССИОР 1929-1938)
МЕТАЛЛИСТ 1929-1957
ГОРНЯК 1929-1942
СОВЕТСКИЙ КРЫМ 1929-1959

Сухогрузы пх тип АЗОВ судостр.завод Andre Marti,Одесса,СССР

СЕРП 1928 -1932 - передан в ДВГМП
ВОЛГО-ДОН 1917/1929 -1941
МОЛОТ 1930 - 1932 - передан в ДВГМП
РАЙКОМВОД 1931-1960
ДЕЛЕГАТ 1931-1941

Сухогрузы тх тип АНАТОЛИЙ СЕРОВ судостр.завод им 61 Коммунара, Николаев,СССР

АНАТОЛИЙ СЕРОВ 1939-1949 (ех КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ 1934-1939)
ПОЛИНА ОСИПЕНКО (ех ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ) 1939-1941
СТЕПНОЙ (ех СТЕПАН РАЗИН) 1968-1972 - получен от ЧМП

Сухогрузы тх тип ЗЕМЛЯК судостр.завод им.С.Орджоникидзе,Севастополь,СССР

ЗЕМЛЯК 1928-1966
ПИОНЕР 1929-1965
РАБОТНИК 1930-1941
МЕСТКОМ 1930-1960
АРКАДИЙ ГАЙДАР 1954-1960 (ех СУДКОМ 1930-1954)
ТРАКТОРИСТ 1936-1962 (ех БАТРАК 1930-1935,ех РАБОТНИЦА 1935-1936)

Сухогрузы пх тип РЫБИНСК судостр.завод им.С.Орджоникидзе,Севастополь,СССР

КАМЫШИН 1968-1971 - получен от ЧМП

Сухогрузы тх тип СИМЕИЗ , судостр.верфь Ganz Danibius,Будапешт,Венгрия

СИМЕИЗ зав Ном.1497 1946-1964
КОРЕИЗ зав Ном.1498 1946-1964
ДОН зав Ном.1499 1947-1966
КАЛЬМИУС зав Ном.1500 1947-1965
МАССАНДРА зав Ном.1501 1947-1966
ЛИВАДИЯ зав Ном.1502 1948-1966

Сухогрузы тх тип ШЕКСНА, судостр.верфь Ganz Danibius,Будапешт,Венгрия

ШЕКСНА 1944/1948 -1963
ЦЮРУПИНСК (ex ПЕЧЕРА 1950-1954) 1944/1954-1963

Суда пх тип углерудовоз ПЕРВОМАЙСК, проект В-30, Польша

ПЕРВОМАЙСК 1950 – 1972
ЗАПОРОЖЬЕ 1950 –1957 - затонул в Азовском море от столкновения с другим судном
ЗАНГЕЗУР 1950-1957 - передан ВМФ ЧФ, переименован в "КС-4"
НОВОШАХТИНСК 1952-1955 - передан ВМФ СФ, переименован в "ИНЗА"
ЗЛАТОУСТ 1952-1967
КРАМАТОРСК 1952-1972
СОЛИКАМСК 1952-1969
МАКЕЕВКА 1952-1973
ГОРЛОВКА 1952-1966- передан порту Жданов
КРИВОЙ РОГ 1952-1972
КУРГАН 1952-1972
НОВОЧЕРКАССК 1953-1972
НИКИТОВКА 1953-1969
ПАВЛОДАР 1953-1972
МИНУСИНСК 1953-1967
ВОЛНОВАХА 1953-1972 - передан порту Жданов
ЕНАКИЕВО 1953-1968
КАЛАР 1954- 1956 - передан ВМФ ЧФ, переименован в "КС-1"
ПЕРЕЯСЛАВ ХМЕЛЬНИЦКИЙ 1954-1956 - передан ВМФ БФ, переименован в "КС-2"
ТКВАРЧЕЛЛИ 1954-1957 - передан ВМФ СФ,переименован в "КС-3"
МАЛАЯ ЗЕМЛЯ 1954-1972
АЗОВСТАЛЬ 1954-1968

Суда пх тип углерудовоз ДОНБАСС,проект В-31,Польша

ШАХТЫ 1961 -1987 получен от ЧМП
МИХАИЛ ЛАЗАРЕВ 1961-1984 получен от ЧМП
ВЯЧЕСЛАВ ШИШКОВ 1961-1987 получен от ЧМП
ВАСИЛИЙ ГОЛОВНИН 1961 -1986 получн от ЧМП
СТЕПАН КРАШЕНИННИКОВ 1961-1985 получен от ЧМП
АДАМ МИЦКЕВИЧ 1974 – 1985 получен от ММП
СЕВЕРОМОРСК 1974 –1986 получен от ММП
СЕВЕРНАЯ ЗЕМЛЯ 1974 – 1984 получен от ММП
ХУДОЖНИК В.КРАЙНЕВ 1974 – 1984 получен от ММП

Cуда пх тип углерудовоз ЧУЛЫМ,проект В-32,Польша
(получены от ЧМП)

ЧУЛЫМ 1962-1977
ШАХТЕРСК ( ех ТЕРЕК 1954-1957) 1962-1979
ЛИПЕЦК 1962-1977
ИНГУЛ 1962-1977
ТОМЬ 1962-1981
ЧЕРКАССЫ 1962-1982
ПРОЛЕТАРСК 1962-1980
ЧИГИРИН 1962-1981
КОНСТАНТИНОВКА 1962-1983 ( ех КОВДА 1956-1957, ех ЧИСТЯКОВО 1957-1965)
ЧЕРНОГОРСК ( ex ГИЛЮЙ 1956-1957 ) 1962-1985
ЧКАЛОВСК 1962-1980
ЧУСОВОЙ 1962-1980
ЧУГУЕВ ( ех ЧАРЫШ 1956-1960)1962-1979 передан ВМФ,переименован "Камчатка"
ЧАПАЕВСК 1962-1983
ЧЕРВОНОГРАД 1962-1981

Сухогрузы тх тип МЕЛИТОПОЛЬ,проект В-53, судостр. верфь Гдыня,Польша

БЕЛОГОРСК 1952-1964 - передан ВМФ СФ
ТИХВИН 1953-1971- передан в ЧМП (МТП Феодосия)
МИНГЕЧАУР 1953-1971 - передан в ЧМП (МТП Ялта)
ОСИПЕНКО 1953-1971- передан в ЧМП ( МТП Евпатория)
БЕК ТАШ 1953-1955- передан ВМФ, переименован в «Кардан».

Сухогрузы тх тип ТИССА , судостр.верфь Gheorghiu Dej,Будапешт,Венгрия

НАЛЬЧИК 1954-1978 передан в Азчеррыба (Новороссийск)
ИВАН БОГУН 1955-1976 передан в Азчеррыба (Новороссийск)
ТРУСКАВЕЦ 1956-1983 передан в Азчеррыба (Жданов)
КАГУЛ 1960-1985 передан в Азчеррыба
НАРЫН 1961-1985 передан в Азчеррыба

Сухогрузы тх тип ТАРТУ судостр.верфь Gheorghiu Dej,Будапешт,Венгрия

КОТОВСК 1968-1985 передан в Петропавловск-Камчатский, Геология

Суда тх тип Пассажирский БАЙКАЛ,Проект 646, ССЗ Warnowwerft Warnemuende,ГДР

ОНЕГА 1954-1958 передан в Касп. Рейдовое МП (Астрахань)

Суда тх тип Пассажирский ВАСИЛЬ КОЛАРОВ судостр.завод Болгария

ВАСИЛЬ КОЛАРОВ 1958-1965 передан ЧМП

Суда тх тип пассажирский КИРГИЗСТАН Ленинградский судостр. завод,СССР
(Переданы в ЧМП )

МОЛДАВИЯ 1960-1964
СВАНЕТИЯ 1960-1964
УЗБЕКИСТАН 1961-1964

Суда тх тип Пассажирский АЛУПКА проект 543.судостр.завод Болгария

АЙ-ТОДОР 1962-1975 передан АН СССР (пп.Севастополь)
ПИЦУНДА 1963-1975 передан Мингазпрому (пп.Ильичевск)
КАРА-ДАГ 1965 -1973 передан РМУ им.Г.Я.Седова ( Адмирал Лунин)

Суда тх тип Пассажирский СУЛАК проект 1862, ССЗ Баку, СССР
принят от КаспМП , передан в КаспМП

МИУС ( ех Худат) 1971- 1974

Суда тх тип лесовоз АЛЕКСАНДР ДОВЖЕНКО,проект А357(SNG),Румыния, судостр.верфь г.Галац,Румыния

АЛЕКСАНДР ДОВЖЕНКО 1965-1991
ВСЕВОЛОД ПУДОВКИН 1965-1995
СЕРГЕЙ ЭЙЗЕНШТЕЙН 1965-1995

Суда тх тип лесовоз КРЫМСК- 2-я серия судов типа "СИБИРЬЛЕС" ,пр 450Б Лен.ЦПКБ, судостр.верфь г.Галац,Румыния

КРЫМСК 1967-1996
КИЛИЯ 1967-1996
КОРЕИЗ 1968-1995
КРАСНОАРМЕЙСК 1968-1997
КАЗАТИН 1969-1996
КУСТАНАЙ 1969-1998
ЧЕРНИГОВ 1970-1997
ТУШИНО 1970-1997

Сухогрузы тх тип СТАВРОПОЛЬ,немецкий проект, судостр верфь г.Гдыня,Польша

СТАВРОПОЛЬ (ex Gdynia) 1966-1981 - получен от ЧМП
ТАГАНРОГ(ex Szczecin) 1966-1982 - получен от ДВМП

Сухогрузы пх тип КОЛОМНА ,проект ЦКПБ, Нептун верфь,г.Росток,ГДР
(получены от ЧМП )

СМЕЛА 1967-1984 переоборудован в УТС
НЕЖИН 1967-1978

Суда тх тип лесовоз-хлопковоз ИНЖЕНЕР БЕЛОВ ,пр 570,ССЗ г.Навашино, СССР

ШАМХОР 1968-1972 получен/передан в КаспМП
КАСПИЙ 1968-1972 получен/передан в КаспМП
НАВАШИНО 1973-1988 получен от СДП
ХИМКИ 1978-1987 получен от СДП
ХОРОЛ 1978-1987 получен от СДП
ЯНГИ-ЮЛЬ 1981-1986 получен от КаспМП
САБИРАБАД 1981-1987 получен от КаспМП


Суда тх тип балкер УГЛЕУРАЛЬСК верфь Warnowwerft, г.Варнемюнде ,ГДР
( получены от ЧМП)

УГЛЕУРАЛЬСК 1964- 1975 передан в ММП
УРЖУМ 1964 –1974 передан в ММП
УРИЦК 1964-1974 передан в ММП
УСОЛЬЕ 1964-1974 передан в ММП
УРГЕНЧ 1964-1974 передан в ММП
УРЮПИНСК 1964-1974 передан в ММП
УСТЮЖНА 1964-1975 передан в ММП
УСТИЛУГ 1964-1978 передан в ММП

Суда тх тип балкер ДЖАНКОЙ верфь Warnowwerft ,г.Варнемюнде,ГДР
( получены от ЧМП)

ДЖАНКОЙ 1964- 1984
ДУБОССАРЫ 1964-1988
ДОБРУШ 1964-1985
ДУБНО 1964-1987
ДЕБАЛЬЦЕВО 1964-1986
ДОЛМАТОВО 1964-1988

Сухогрузы тх тип АНДИЖАН+ШЕНКУРСК Нептун верфь,г.Росток,ГДР
(получены от ЧМП )

АНДИЖАН 1966-1986
РАЗЛИВ 1966-1985
НАМАНГАН 1967-1985
+++
ЕЙСК 1967-1986

Суда пх типа Либерти
(получены от ММП )

ТБИЛИСИ 1968-1977
АЛЕКСАНДР СУВОРОВ 1968-1978
ДУШАНБЕ 1969 -1975

Суда тх тип балкер ЗВЕНИГОРОД верфь им. Парижской Коммуны, г.Гданьск,Польша

ЗАПОРОЖЬЕ 1968-1991 передан в судох.компанию КОМЕТАС
ЗАКАРПАТЬЕ 1969-1998
ЗЛАТОУСТ 1969-1999

Сухогрузы тх тип ФРЯЗИНО верфь Крейтон-Вулкан,г.Турку,Финляндия
(Получены от ЧМП)

ФРЯЗИНО 1966-1983
ФРОЛОВО 1966-1983
ФАТЕЖ 1966-1983
ФАЛЕШТЫ 1966-1983
ФЛОРЕШТЫ 1966-1983 передан Вьетнаму
ФАСТОВ 1966-1983 передан Вьетнаму
ФАРАБ 1966-1985 передан городу Ростов на Дону
ФИРЮЗА 1966-1986
ФАЙЗАБАД 1966-1985

Сухогрузы тбх тип СЕРГЕЙ БОТКИН ,1956 год, верфь Shantie de La Luar, San Nazer, Франция
( получены от ЧМП )

НИКОЛАЙ ПИРОГОВ 1966-1990
ИВАН СЕЧЕНОВ 1966-1977 погиб от столкновения с другим судном
ИВАН ПАВЛОВ 1966-1988
НИКОЛАЙ БУРДЕНКО 1966-1988
СЕРГЕЙ БОТКИН 1966-1993
ИЛЬЯ МЕЧНИКОВ 1966-1973 погиб от ракетного обстрела в порту Тартус

Контейнеровоз тх тип АЛЕКСАНДР ФАДЕЕВ пр.1597 Херсонский ССЗ, СССР

МИХАИЛ СВЕТЛОВ 1976-1985 передан в ДВМП

Сухогрузы тх тип ПЯТИДЕСЯТИЛЕНИЕ КОМСОМОЛА Проект 1562 ССЗ им Жданова ,г.Ленинград,СССР

ОДЕССКИЙ КОМСОМОЛЕЦ 1970-1995 КАПИТАН АНГУЛАДЗЕ 1997
КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА 1970-1995
СМЕНА 1970-1997
КОМСОМОЛЕЦ 1970-1995
КОМСОМОЛЕЦ МОЛДАВИИ 1971-1998
КОМСОМОЛЕЦ КАЛМЫКИИ 1971-1974 (31.12.1974 погиб от смещения груза)
ЖДАНОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ 1971-1989 КОМСОМОЛЕЦ МАРИУПОЛЯ 1995 КАПИТАН КЛУННИКОВ 1998
МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ 1972-1998
КОМСОМОЛЕЦ ГРУЗИИ 1973-1994 МЕХАНИК АНИСКИН 1998
КОМСОМОЛЕЦ АРМЕНИИ 1973-1997
КОМСОМОЛЕЦ АЗЕРБАЙДЖАНА 1973-1997
ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЕ КОМСОМОЛА 1973-1992 АЛЕКСАНДР ПЕРЕДЕРИЙ 1995 получен от ЧМП
ДОНЕЦКИЙ КОМСОМОЛЕЦ 1973-1995- получен от ЧМП
ДОНЕЦКИЙ ШАХТЕР 1973-1996- получен от ЧМП
ДОНЕЦКИЙ МЕТАЛЛУРГ 1973-1995- получен от ЧМП
ДОНЕЦКИЙ ХИМИК 1973-1995 - получен от ЧМП
БРЯНСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ 1974-1997 получен от ЧМП
ЛЕНИНСКИЕ ИСКРЫ 1974-1995 КАПИТАН ПАПКОВ 1998
КОМСОМОЛЕЦ РОССИИ 1974-1998
КОМСОМОЛЕЦ БЕЛОРУССИИ 1974-1993 КАПИТАН КИССА 1998
КОМСОМОЛЕЦ АДЖАРИИ 1974-1998

Сухогрузы тх тип КИШИНЕВ Проект 1572 ССЗ г.Навашино ,СССР

ПЕТР ГУТЧЕНКО 1969-1997
АЛЕКСАНДР ПОКАЛЬЧУК 1969-1997
ГОРНЯК 1970 - 1978 передан в СВУМФ
КЕЛЬМЕ 1972-1997 получен от ЛитМП
ВАСИЛИЙ ЯН 1976 –1978 передан в СВУМФ
ХУДОЖНИК КУИНДЖИ 1976 –1997
ОГНЯН НАЙДОВ 1976 –1998

Суда тх тип агломератовоз ВОЛЬНОГОРСК ССЗ г.Навашино,СССР

ВОЛЬНОГОРСК 1970-1976 ВЛАДИМИР ЛЕПОРСКИЙ 1994
АЗОВСТАЛЬ 1971-1988
АРШИНЦЕВО 1971-1992
ЕНАКИЕВО 1971-2002
МАКАР МАЗАЙ 1971-1998
СТЕПАН МАРКЕЛОВ 1971-1992
НИКИТОВКА 1971-1991

Сухогрузы тх тип ГЕРОИ ПАНФИЛОВЦЫ проект 1585 Херсонский судостр. завод,СССР

БОРИС БАБОЧКИН 1984- 2010
ИВАН ПЕРЕВЕРЗЕВ 1984-2011

Сухогрузы тх тип МУРОМ проект В-44 верфь им. Парижской Коммуны, г.Гданьск, Польша
(получен от ЧМП)

САМУИЛ МАРШАК 1981-1991 передан в совм.комп. ГАСКО

Сухогрузы тх тип ПОЛТАВА пр.594 г.Николаев,СССР
(получены от СМП )

ПОЛТАВА 1976-1989
ПОЛОЦК 1976-1990 передан в совм.комп. ГАСКО

Сухогрузы тх тип ЛЕНИНСКАЯ ГВАРДИЯ проект В-46, верфь им.А.Варского, г.Щецин, Польша

СУРЕН СПАНДАРЯН 1972-2003
СЕРГЕЙ ГУСЕВ 1972-2002
МАТВЕЙ МУРАНОВ 1972-2000
ГЛЕБ КРЖИЖАНОВСКИЙ 1972-2005
ЛЕОН ПОПОВ 1973-2001
ВИКТОР КУРНАТОВСКИЙ 1974-2002
СКВОРЦОВ СТЕПАНОВ 1974-2002

Сухогрузы тх тип НИКОЛАЙ ЖУКОВ Выборгский судостр. завод,СССР

НИКОЛАЙ ЖУКОВ 1972- 1985 передан в КМП
НИКОЛАЙ МОРОЗОВ 1972-2004
ВАСИЛИЙ БЕЛОКОНЕНКО 1972-2009
ИВАН КОРОТЕЕВ 1975-2002
МИХАИЛ СТЕНЬКО 1975-2009
НИКОЛАЙ ЩУКИН 1975-2002

Сухогрузы тх тип РОСТОК верфь Нептун, г.Росток ,ГДР

НОВОЧЕРКАССК 1972-2003
РОМНЫ 1972-1998
РАТНО 1975-1999
РУБЕЖНОЕ 1975-2000
РЫБИНСК 1976-2001

Сухогрузы тх тип ВАСИЛИЙ ШУКШИН ССЗ г.Навашино ,СССР

МАКСИМ РЫЛЬСКИЙ 1978-2011
СЕРГЕЙ СМИРНОВ 1979-2012
ВИКТОР ХАРА 1981-2012
ХАМЗА 1982-1998
МИХАИЛ ИСАКОВСКИЙ 1983-2012

Суда РО-РО-8 тх тип КОМПОЗИТОР БОРОДИН верфь Нептун, г.Росток ,ГДР

КОМПОЗИТОР ДАРГОМЫЖСКИЙ 1985-1997

Суда РО-РО-12 тх тип АКАДЕМИК ТУПОЛЕВ верфь Mediterranee La Seyne, Франция

АКАДЕМИК ГУБЕР 1975-1997
АКАДЕМИК АРЦИМОВИЧ 1975-1998

Суда РО РО-12 тх тип ИВАН СКУРИДИН, проект 1607, Ленинградский судостр. завод, СССР

ЗНАМЯ ОКТЯБРЯ 1977-2009
КАТЯ ЗЕЛЕНКО 1980-2009
ВЕРА ХОРУЖАЯ 1981-2009
ВИКТОР ТАЛАЛИХИН 1981-2009

Суда РО РО-14 тх тип ШЕСТИДЕСЯТИЛЕТИЕ СССР ,проект 16073,Ленинградский судостр. завод,СССР

ШЕСТИДЕСЯТИЛЕТИЕ СССР 1982 - 24.09.1992 погиб от посадки на рифы в районе порта Веракрус(Мексика)
ДОНЕЦК 1984-2009

Сухогрузы тх тип ГЕРОЙ МЕХТИ Проект 1557, OГК з-да "Красное Сормово",СССР

АНДРЕЙ УПИТ 1980-2014
ВЕРА ВОЛОШИНА 1980-2007
НИКОЛАЙ ЛИМОНОВ 1981-2011

Суда тх тип контейнеровоз СИМОН БОЛИВАР ССЗ им. Г.Димитрова, г.Варна, Болгария

ГЕНЕРАЛ ГОРБАТОВ 1983-1997 CONTAZ CARRIER 2009
РОСТОВ НА ДОНУ 1983-1997 CONTAZ TRADER 2009
ЮРИЙ ЛЕВИТАН 1984- 1997 CONTAZ PIONEER 2009

Суда тх тип балкер МАКЕЕВКА верфь Jiangnan, Китай

МАКЕЕВКА 1985 - 2012 (ех World Shanghai 1982-1985)
ДОБРУШ 1985- 2012 (ex World Goodwill 1982-1985)

НЕСЕРИЙНЫЕ СУДА

АВДЕЕВКА 1986 - 2009 (ex Bogasari Tiga 1977-1986)
СУМЫ 1986-2009 (ex Ikan Belanak 1978-1986)

Сухогрузы тх тип ПОСЕЙДОН пр 471 , верфь Нептун,г.Росток,ГДР

КОНСТАНТИНОВКА 1985 - 1989 (ех Baunton 1980-1985) -передан в ММП
ФАСТОВ 1985-1989 (ех Gaviota 1979-1985 ) – передан в ММП
КРАМАТОРСК 1985- 2010 ( ex Goodwood 1980-1985)
ФАТЕЖ 1985-2009 (ex Alexander Schulte 1981-1985 )
ГЕНЕРАЛ БЛАЖЕВИЧ 1985-2010 ( ex Traun 1981-1985)


Cуда тх тип балкер МАРИУПОЛЬ , Токуяма верфь, Япония

МАРИУПОЛЬ 1989 -2011 (ех ЖДАНОВ 1985-1989,ex Arctic Skou 1977-1985)
БЕРДЯНСК 1985- 2011( ex Baltic Skou 1977-1985)


Сухогрузы тх тип УСОЛЬЕ верфь S M Duro-Felguera, Испания

УСОЛЬЕ(ex Lux Spirit)1988-2009
УРИЦК( ex Lux Scout )1988-2002
УСТЮЖНА ( ex Brigitte )1988-2009
УРГЕНЧ ( ex Josephine)1988-2009

Сухогруз тх тип ЮРИЙ ДВУЖИЛЬНЫЙ судостроительный завод Навашино, СССР

ЮРИЙ ДВУЖИЛЬНЫЙ 1989-2012

ТАНКЕРЫ

НЕФТЕГОРСК (тип Баскунчак) 1972-1990 получен от НМП
АЛЕКСЕЕВКА(тип Аксай)1978-1996 получен от ГМП
ИВАНОВО (тип Казбек) 1979-1988 получен от НМП
ФЕДОР МОКРЯК(Бункеровщик)1983-1999
ИВАНОВО(ех Boswave) 1989-2002

Ледоколы

КАПИТАН БЕЛОУСОВ 1973-1993 получен от ММП , передан МТП
КАПИТАН КОСОЛАПОВ 1976 –1988 передан в СМП
КАПИТАН ВОРОНИН 1987 -1991 получен от ММП

паровые буксиры типа АПОЛЛОН ССЗ Крейтон-Вулкан, г.Турку,Финляндия

ПРИБОЙ 1948- 1973
ВОЛНА 1949-1960 -передан ЧМП
КОЛГУЕВ 1952-1981
МОРЖОВЕЦ 1953 -1979
КОММУНИСТ 1955-1973 передан Ильичевскому порту
СКИФ 1955-1984
АБХАЗЕЦ 1957-1988
МИНГРЕЛЕЦ 1958-1987

Морской буксир тип СИЛЬНЫЙ, пр. АТ 202

ЛАТВИЕЦ - ССЗ Рига, СССР 1954-1973 передан др.ведомству
ПРОМЕТЕЙ- ССЗ Галац,Румыния 1957-1973 передан др.ведомству

Буксиры

Н.ЖУКОВ 1947-1958
+++
ХАРИТОН ЛАПТЕВ - ССЗ Комарно, Чехослования 1952-1960 -передан СДП
Н.ПРЖЕВАЛЬСКИЙ - ССЗ Комарно,Чехословакия 1952-1960- передан СДП
+++
ОСЕТИН - тип "Горец" (проект В-61) верфь им "Парижской Коммунны", Гдыня, Польша 1959-1973
+++
ГРОМКИЙ ,дизельный,ССЗ Галац,Румыния 1958-1987
+++
ШТУРМАН 1972-1998,ССЗ Ном.370 "Петрозавод",г.Ленинград,СССР

Буксиры тх типа КОЧУБЕЙ , постройки завода Вано Стуруа, г.Баку,СССР

ТУРКМЕН 1955-1960 - передан Херсонскому порту
ДАГЕСТАНЕЦ 1956-1987
УЗБЕК 1956-1987

Суда тх тип буксир-толкач Проект Н-3291 судостр.верфь,Венгрия

МЕХАНИК ЗВОНАРЕВ IMO 8892019, 1986 -1996
ХАЛОНГ IMO 8892021, 1986-1996
МЕХАНИК ПОНОМАРЕНКО IMO 8934776, 1986 -1997
ХОНГАЙ IMO 8970811, 1987 -1989 передан Астраханскому упр. КаспМП


Грузопассажирские паромы, дэ/х ,Проект 723бис,723у, ПО "Севмаш",г.Северодвинск, СССР

ВОСТОЧНЫЙ стр.Ном.217 (ех Надым 1951-1955) 1955-1987
ЗАПОЛЯРНЫЙ стр.Ном.218 (год постр.1951,)1955- 1991
ЮЖНЫЙ (ех Чулым 1952-1955) 1955- 1989
СЕВЕРНЫЙ (год постр.1952)1955-1996

Грузопассажирские паромы, тип ВОХИЛАЙД ,Проект 10380, Рижский ССРЗ, СССР

ЕЙСК 12.1988 -1992

Грузопассажирские паромы,тип ТЕХУМАРДИ ,Проект 1876, Рижский ССРЗ, СССР

КЕРЧЕНСКИЙ-1,стр.Ном.403, (ех КЕРЧЕНСКИЙ 12.1975 - 12.1978) 1978 - 1992
КЕРЧЕНСКИЙ-2,стр.Ном.405, 12.1978 - 1992

Судно снабжения,т/х, Канонерский СРЗ,г.Ленинград,СССР

РЕФРИЖЕРАТОР-2 1974- 1992

Под перевозку горячего агломерата переобрудованы лихтеры:

ЯНА 1961-1973
АБАКАН 1961-1973
БЕЯ 1961-1973
КЕРЕТЪ 1961- 1973
КОЛА 1961- 1973
МГА 1961-1973
ОРЕДЕЖ 1961- 1970
РОКША 1962- 1968 затонул а Азовском море
КАВКАЗ 1969- 1972 передан др.ведомству
ВИГА 1962-1972 передан др. ведомству

Список вышеуказаных судов, сроки их поступления и списания требуют корректировки и уточнения.
Последний раз редактировалось captang 06 мар 2012, 15:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
captang
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 39
Картинок: 3248
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:44

Re: Азовское Морское Пароходство

Сообщение sang 22 окт 2010, 17:32
IP:

В 70-е г. теплоход "Московский комсомолец"столкнулся со встречным судном в Босфоре. Погиб один человек.Капитана арестовали в турции,но потом вроде отпустили. Судно ремонтировалось в Стамбуле.
Интересуют подробности аварии и дальнейшая судьба теплохода.
sang
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 18:12

След.


  • Advertisement

Вернуться в Азовское Морское Пароходство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1