• Advertisement

Балтийское Морское Пароходство

Модераторы: captang, SergeyOdessa, porollo, wartsila, Модераторы

Балтийское Морское Пароходство

Сообщение porollo 17 июн 2009, 16:08
IP:

Балтийское морское пароходство.


26 января(8 февраля) 1918 г. Совнарком РСФСР принял декрет об национализации морского и речного флота.
Был создано Главное Управление водного транспорта ВСНХ РСФСР.

1918-1922 гг.
Управление морским транспортом Балтийского моря (Балтмортран) Центрального Управления морского транспорта Наркомата путей сообщений РСФСР.

Областное управление морским транспортом Балтийского моря Главного управления водного транспорта ВСНХ РСФСР создано 18 мая 1918 г. для управления национализированным транспортом ( как флотами, так и всеми грузовым и пассажирским движением на Балтийском море).В феврале 1919 г. оно было реорганизовано в Балтийско-Мариинское управление водного транспорта, в январе 1920 г. в Управление морским транспортом Балтийского моря (Балтмортран) Центрального управления морского транспорта НКПС.

1924-1930 гг.
Балтийская Главная контора Всесоюзного объединения Советского торгового флота Наркомата водного транспорта.

1924-1926 гг.
Ленинградская городская контора Балтийской Главной конторы акционерного общества
«Советский торговый флот».



Согласно Положению о Государственном торговом флоте от 13 июня 1922 г. на базе Управления «Балтмортрана» образовано Балтийское государственное морское пароходство Центрального правления государственного торгового флота Наркомата путей сообщения. В 1924 г. пароходство вошло в состав акционерного общества «Советский торговый флот» (Совторгфлот) и было реорганизовано в Балтийскую главную контору Совторгфлота. В декабре 1925 г. в подчинение Балтийской главной конторы перешла образованная в 1924 г. Ленинградская городская контора Северо-западного отделения «Доброфлота», которая стала называться Ленинградской городской конторой Балтийской главной конторы. В мае 1926 г. она была объединена с транспортно-экспедиторской частью.
По постановлению ЦИК и СНК СССР от 13 февраля 1930 г. акционерное общество реорганизовано во Всесоюзное объединение «Совторгфлот» Наркомата путей сообщений СССР (с 1931 г. Наркомата водного транспорта), его Балтийская контора преобразована в Балтийское управление Совторгфлота (БУСТФ), которое в 1933 г. реорганизовано в Балтийскую дирекцию Совторгфлота(БДСТФ). После ликвидации объединения «Совторгфлот» в апреле 1934 г. дирекция реорганизована в Балтийское управление морского флота Наркомата водного транспорта. В 1935 оно преобразовано в Балтийское государственное морское пароходство (БГМП) Наркомвода СССР. В 1939 г. после ликвидации последнего, пароходство перешло в ведение Наркомата (с 1946 г. Министерства) морского флота СССР. В 1956г. и в 1958 г. на базе подразделений пароходства образованы самостоятельные Эстонское, Латвийское государственные пароходства, которые согласно постановлению Совета Министров СССР от 27 января 1964 г. объединились с Балтийским морским пароходством. С января 1967 г. они вновь стали самостоятельными. В январе 1969 г. на базе Клайпедского морского агентства БМП образовано Литовское морское пароходство.
13 января 1990 г. пароходство реорганизовано в арендное предприятие (с 12 ноября 1992 г. АООТ) «Балтийское морское пароходство.

Начальники пароходства:
А.Е.Мельников 1938-1939
Н.Я. Безруков 1939-1941
Н.А.Хабалов 1941-1942
М.П.Панфилов 1943-1944
И.М.Коробцов 1945-1946
А.М.Прорешный 1946-1949
Н.П.Логинов 1950-1961
Д.К.Зотов 1961-1962
Л.П.Соколов 1962-1964
А.Л.Васильев 1964-1973
Б.А.Юницын 1973-1978
Б.П.Трунов 1978-1982
В.И.Харченко 1982-1993
А.П.Русин 1993



СПИСОК СУДОВ Балтийского морского пароходства 1922-1991 г.

Часть I


Транспортные, грузопассажирские, пассажирские суда, научно-исследовательские суда.



А.Андреев (Валерий Межлаук, Ока) т/х грузовой 1936 Голландия дедвейт 3635 т.

Абаканлес (тип Волголес) т/х лесовоз 1961 Польша 4638 рг.т

Адмирал Сенявин(Phoenicia) т/х сухогрузный 1928 Германия дедвейт 5932 т

Азов п/х грузовой списки за 1947 г. ттд ? 2610 т

Айвазовский (Ilona Siemers, Empire Teme) п/х сухогрузный 1923 Германия дедвейт 4850 т

Академик Горбунов (тип Скульптор Коненков) т/х накатное 1986 Польша дедвейт 18641 т

Академик Иосиф Орбели (тип Иркутск) т/х сухогрузный 1970 ГДР 9323 рег.т

Академик Карпинский т/х сухогрузный списки за 1947 г. ттд ? 1320 т

Академик Крылов (Mathias Stinnes, Empire Teviot) т/х сухогрузный 1937 Германия 5486 рег.т

Академик Комаров т/х сухогрузный 1939 Германия дедвейт 1470 т

Академик Павлов ( The Lambs, Exporter) п/х сухогрузный 1919 США 6198 рег. т.

Академик Рыкачев (тип Иркутск) т/х сухогрузный 1970 ГДР 9323 рег.т

Академик Филатов (тип Иркутск) т/х сухогрузный 1969 ГДР 9323 рег.т

Академик Шухов (тип Иркутск) т/х сухогрузный 1970 ГДР 9323 рег.т

Академик Юрьев (тип Иркутск) т/х сухогрузный 1970 ГДР 9323 рег.т

Алапаевсклес (тип Волголес) т/х лесовоз 1960 Польша 4638 рг.т

Алатырьлес (тип Волголес) т/х лесовоз 1962 Польша 4638 рг.т

Алдан (Brunswijk) п/х грузовой 1912 Голландия дедвейт 3580 т.

Александр Матросов (тип Капитан Гастелло) п/х сухогрузный 1945 Финляндия дедвейт 3130 т

Александр Мирошников (тип Советский воин) т/х лесовоз 1971 СССР дедвейт 2230

Александр Прокофьев (тип) т/х контейнеровоз 1975 СССР 2484 рег.т.

Александр Пушкин т/х пассажирский 1965 ГДР 20502 рег.т.

Александр Ульянов (тип Владимир Ильич) т/х сухогрузный 1970 ГДР 9323 рег.т.

Александр Прокофьев (тип Александр Фадеев) контейнеровоз 1975 СССР дедвейт 6447 т.

Александр Старостенко (тип Иван Скуридин) накатное 1986 СССР дедвейт 5500 т

Анатолий Луначарский (тип Владимир Ильич) т/х сухогрузный 1971 ГДР 9323 рег.т.

Анатолий Васильев (тип Магнитогорск) т/х накатное 1981 Финляндия дедвейт 22691 т.

Амбуран т/х ттд ? с 1946 в составе БГМП

Анна Ульянова (тип Владимир Ильич) т/х сухогрузный 1971 ГДР 9323 рег.т.

Ангарсклес (тип Волголес) т/х лесовоз 1962 Польша 4638 рг.т

Андижан (головное судно) т/х сухогрузный 1958 ГДР 3358 рег.т. - работало в АМП

Андре Марти (ех Троцкий Ashwin, War Drum) грузовое 1918 Англия 2352 рег.т

Андрей Жданов (Алексей Рыков) т/х грузопассажирский 1926 СССР дедвейт 2570 т.

Андрей Иванов (тип Советский воин) т/х лесовоз 1969 СССР дедвейт 2230 передан в СМП в 1975 г

Антонина Нежданова (тип Мария Ермолова) т/х пассажирский 1978 Югославия 1414 т.

Ангарск (тип Коломна ) п/х сухогрузный 1955 ГДР 3258 рег.т.

Аракс (Йохан) п/х грузовой 1911 Германия дедвйт 880 т

Аргунь (Sungari) п/х грузовой 1917 Англия дедвейт 5330 т.

Арни Барбюс п/х грузовой списки за 1947 г. ттд ? 1050 т

Архангельсклес (тип Волголес) т/х лесовоз 1961 Польша 4638 рг.т

Архангельск (головное) т/х сухогрузный 1953 Финляндия 5456 рег.т.

Арсений Москвин (тип Советский воин) т/х лесовоз 1969 СССР дедвейт 2230

Алапаевск (тип Архангельск) т/х сухогрузный 1960 Финляндия 5456 рег.т

Александр Панкратов (тип Советский воин) т/х лесовоз 1969 СССР дедвейт 2230

Александровск (тип Архангельск) т/х сухогрузный 1960 Финляндия 5456 рег.т

Альметьевск (тип Архангельск) т/х сухогрузный 1960 Финляндия 5456 рег.т

Альфа парусно-моторное, учебное 1948 Финляндия 322 рег.т.- упс РМУ им Г.Я.Седова

Алтай (головное) т/х наливное 1967 Финляндия дедвет 4762 т

Аткарск (тип Архангельск) т/х сухогрузный 1960 Финляндия 5456 рег.т

Аскольд (тип Либерти) (Henry L. Pittok) п/х сухогрузный 1943 США 7184 рег.т

Астрахань (головное судно) т/х сухогрузный 1983 ГДР дедвейт 17850 т.



Балтийск (тип Архангельск) т/х сухогрузный 1955 Финляндия 5456 рег.т

Балтийск (тип Астрахань) т/х накатное 1987 ГДР дедвейт 17870 т

Балтика (Вячеслав Молотов) тб/эх грузопассажирский 1940 Голландия 7495 рег. т

Байкал (Poseworth) п/х грузовой 1919 Англия дедвейт 3980 т

Балхаш(Straum) п/х грузовой 1918 США дедвейт3535 т.

Башкирия (тип Михаил Калинин) т/х грузопассажирский 1963 ГДР 4871 рег.т.

Бела Кун ( впоследствии Владимир Маяковский) т/х грузовой 1931 Ленинград дедвейт 3635 т.

Белоостров (Aallotar) п/х грузопассажирский 1936 Дания 2916 брт

Белоостров(Красноград) (тип Астрахань) т/х накатное 1992 ГДР дедвейт 17870 т

Бердянск (тип Архангельск) т/х сухогрузный 1959 Финляндия 5456 рег.т

Березина (War Highway, Seatonia, Bracondale, передан Румынии как Eforie) п/х грузовой 1918 Англия дедвейт 5050 т.

Богдан Хмельницкий (Frida Horn, Frida) п/х сухогрузный 1925 Германия дедвейт 4350 т

Большевик (Нева) п/х грузовой 1899 Германия 1412,24 рег.т.

Борис Жемчужин (тип Владимир Ильич ) т/х сухогрузный 1972 ГДР 9323 рег.т.

Бобруйсклес (тип Беломорсклес) т/х лесовоз 1962 Польша 4673 рег.т.

Боровичи т/х научно-исследовательский 1959 ГДР 5377 рег.т

Бородино ( Egremont, Calobre) п/х грузовой 1919 США 6864 рег.т.

Братск (тип Архангельск) т/х сухогрузный 1957 Финляндия 5456 рег.т

Брянсклес (тип Волголес) т/х лесовоз 1962 Польша 4652 рег.т.

Буг (Agnes Duncan) п/х грузовой 1912 Англия дедвейт 3680 т.

Будапешт (тип Астрахань) т/х накатное 1985 ГДР дедвейт 17870 т

Буденный (Ателанда) п/х грузовой 1891 Англия 2685,67 рег.т

Бурея (Lettonia) п/х грузовой 1908 Германия дедвейт 3850 т.


Вторая Пятилетка (Лесбел) т/х лесовоз 1933 Ленинград дедвейт 5920 т.

Вагалес (впоследствии Апшерон)(тип Вытегралес) т/х лесовоз 1964 СССР 4896 рег.т.

Ванцетти п/х лесовоз 1928 СССР 2363 рег.т.

Валга п/х сухогрузный 1917 США 2161 рег.т.

Валдай п/х грузовой списки за 1947 г. ттд ? 2245 т

Валериан Куйбышев (тип Владимир Ильич ) т/х сухогруз 1971 ГДР 9323 рег.т.

Валерий Межлаук т/х грузовой 1936 Голландия дедвейт 3635 т.

Валмиера т/х (тип Бауска) наливное 1967 Польша дедвейт 18350 т.

Вальтер Ульбрихт (Приозерск с 1991) (тип Варнемюнде ) т/х сухогрузный 1974 ГДР дедвейт 11350 т

Варнемюнде (головной ) т/х сухогрузный 1974 ГДР дедвейт 11350 т

Василий Качалов (тип Станиславский) т/х сухогрузный 1957 Бельгия 3385 рег.т.

Вася Алексеев (тип Вытегралес) т/х лесовоз 1967 СССР 4677 рег.т.

Ватутино (тип Выборг) т/х схогрузный 1965 ГДР 8461 рег.т.

Вацлав Воровский (Москинопус) п/х грузовой 1912 Англия 4793,07 рег.т.

Великие Луки (тип Выборг) т/х сухогрузный 1964 ГДР 8461 рег.т

Великий Устюг (тип Мирный) т/х лесовоз 1969 Финляндия 2723 рег.т.

Велиж (тип Выборг) т/х сухогрузный 1965 ГДР 8461 рег.т.

Верея (тип Выборг ) т/х сухогрузный 1965 ГДР 8461 рег.т.

Верхоянск (Karin K Bornhofen, Empire Leo) п/х грузовой 1942 Дания грузоподъемность 3570 т.

Ветлуга (Drechtroom) п/х грузовой 1918 Голландия дедвейт2830 т.

Виктор Кончаев (тип Астрахань) т/х накатное 1992 ГДР дедвейт 17870 т

Вильнюс (Atlanta) т/х сухогрузный 1939 Финляндия 4956 рег.т.

Витязь списки за 1947 г. ттд ? 2000

Вишера (Badacsony) п/х грузовой 1919 США дедвейт 3535 т

Вишера (Capella) п/х грузовой 1943 Финляндия дедвейт 2098 т.

Владимир (тип Астрахань) т/х накатное 1988 ГДР дедвейт 17870 т

Волга т/х рефрежираторный 1936 СССР дедвейт 3635 т.

Волголес т/х лесовоз 1932 СССР дедвейт 5920 т.

Волголес (головное) т/х лесовоз 1960 Польша 4638 рг.т

Волжск (тип Выборг) т/х сухогрузный 1964 ГДР 8461 рег.т.

Володарск (тип Выборг) т/х сухогрузный 1966 ГДР 8461 рег.т.

Володарский п/х лесовоз 1928 СССР дедвейт 3470 т.

Волхов (Immo) п/х грузопассажирский, рефрижераторный 1923 Германия дедвейт 3900 т.

Волхов (тип Выборг) т/х сухогрузный 1966 ГДР 8461 рег.т.

Волховстрой (ех Галесбург) грузовое 1918 США 5138 рег.т

Воронеж (тип Мирный ) т/х лесовоз 1970 Финляндия 2723 рег.т.

Восток-3 (тип Вытегралес) т/х лесовоз 1963 СССР 4896 рег.т.

Восток -4 (тип Вытегралес) т/х лесовоз 1964 СССР 4896 рег.т.

Выборг ( Cairo, Memel) т/х грузовой 1934 Германия дедвейт 4620 т.

Выборг (головное) т/х сухогрузный 1963 ГДР 9436 рег.т.

Выборг (тип Астрахань) т/х накатное 1988 ГДР дедвейт 17870 т

Выборглес(впоследствии Даурия) (тип Вытегралес) т/х лесовоз 1963 СССР 4896 рег.т.

Выборгская сторона (тип Советский воин) т/х лесовоз 1970 СССР дедвейт 2230

Выгозеро п/х лесовоз 1951 Финляндия 2453 рег.т.

Вытегра (Lersbek) п/х грузовой 1923 Германия дедвейт 2400 т

Вытегра (Salla) п/х грузовой 1941 Дания? Дедвейт 2380 т

Вытегралес (тип головное) т/х лесовоз 1963 СССР 4896 рег.т.

Владивосток (тип Либерти) ( Pleasant Armstrong, Уэлен) п/х сухогрузный 1943 США 8403 брт.

Владимир Ильич (головной) т/х сухогрузный 1970 ГДР 9323 рег.т.

Вязьма (тип Выборг) т/х сухогрузный 1964 ГДР 8461 рег.т

Вятка (тип Выборг) т/х сухогрузный 1964 ГДР 8461 рег.т

Вячеслав Денисов (тип Советский воин) т/х лесовоз 1971 СССР дедвейт 2230



Гарри Поллит (Владимир Ильич) т/х сухогрузный 1971 ГДР 9323 рег.т.

Гатчина (Landes, Leo) п/х сухогрузный 1920 Англия 1443 рег.т

Генерал Брусилов (Athen) т/х сухогрузный 1936 Германия дедвейт 9460

Генерал Ватутин (тип Либерти) (Jay Cooke) п/х сухогрузный 1944 США 7300 брт

Георгий Пясецкий (тип Скульптор Коненков) т/х накатное 1982 Польша дедвейт 18641 т

Герцен (ех Кастро, Михаил) п/х грузовой рефрежираторный 1898 Англия

Гогланд (Кафур Мамедов) ( Homberg) т/х грузовой 1938 Германия
1261 брт

Грибоедов (Astrid Thorden) т/х сухогрузный 1937 Финляндия 1774 рег.т.

Гусь Хрустальный (тип Мирный ) т/х лесовоз 1970 Финляндия 2873 рег.т.



Двина ( Сван) п/х грузовой 1922 Англия 1773 рег.т.

Двинолес т/х 1932 СССР дедвейт 5920 т.

Двинолес (тип Волголес) т/х лесовоз 1960 Польша 4638 рг.т

Декабрист (тип Варнемюнде ) т/х сухогрузный 1976 ГДР дедвейт 11350 т

Декрет (Вассиан) 1983 Германия п/х сухогрузный 620 т

Денис Давыдов ( Lodz, Minden, Evpire Nidd) п/х сухогрзный 1943 Германия 5932 т

Десна (Clio) п/х грузовой 1910 Голландия дедвейт 3780 т.

Джузеппе Гарибальди (Сталек, Печера) п/х грузовой 1902 Англия 1515,30 рег.т.

Дмитрий Донской (Eberhart Essberger, Empire Ayr) п/х сухогрузный 1943 Швеция дедвейт 9145 т.

Дмитрий Пожарский (Sachsenwald) п/х сухогрузный 1945 Германия дедвейт 9520 т

Дмитрий Ульянов (Владимир Ильич) т/х сухогрузный 1970 ГДР 9376 рег.т.

Днестр п/х грузовой списки за 1947 г. ттд ? 2800 т.

Долинск (тип Архангельск) п/х сухогрузный 1959 Финляндия 5456 рег.т

Дон (Эйсфогель) п/х рефрижераторный 1920 Дания? 447 рег.т.

Дон (Манто) п/х грузовой 1922 Норвегия дедвейт 2400 т

Донец (Lauritz) п/х грузовой 1924 Англия дедвейт ?

Дмитрий Донской т/х сухогрузный 1943 Швеция 5091 рег.т.

Джамрат т/х ттд ? с 1946 года в составе БГМП.



Евгений Мравинский (тип Астрахань) т/х накатное 1990 ГДР дедвейт 17870 т

Евгений Никонов (тип Советский воин) т/х лесовоз 1969 СССР дедвейт 2230

Евгений Онуфриев (тип Советский воин) т/х лесовоз 1970 СССР дедвейт 2230

Евгений Товстоногов (тип Астрахань) т/х накатное 1991/1993 ГДР дедвейт 17870 т

Енисей (Hillegon) п/х грузовой 1916 Голландия дедвейт 3330 т.

Енисейлес (тип Вытегрплес) т/х лесовоз 1964 СССР 4895 рег.т.



Жан Жорес т/х грузовой 1931 Ленинград дедвейт 5603 т.

Жан Жорес (тип Либерти) ( Thomas Nast) т/х сухогрузный 1943 США 8403 брт




Забойщик ( Комсомол) п/х грузовой 1895 Норвегия 306 рег.т.

Зенит (тип Горизонт) т/х учебный 1961 ГДР 4373 рег.т.

Зоя Космодемьянская ( Bjarmia) п/х сухогрузный 1945 Финляндия дедвейт 2098 т



Иван Дербенев (тип Иван Скуридин) т/х накатное сухогрузный 1977 СССР дедвейт 4600 т.

Иван Москвин (тип Станиславский) т/х сухогрузный 1958 Бельгия 3385 рег.т.

Иван Папанин т/х 1933 Ленинград дедвейт 5920 т.

Иван Ползунов (Charles E. Duryea, Орел) п/х сухогрузный 1943 США 7176 рег.т.

Иван Черных (тип Вытегралес) т/х контейнеровоз 1968 СССР 4675 рег.т.

Игаркалес (головное) т/х лесовоз 1962 Финляндия 2901 рег.т.

Имандра (тип Хасан) п/х лесовоз 1951 Финляндия 2453 рег.т.

Иосиф Сталин тэ/х грузопассажирский 1940 Голландия 7646 брт

Ирбитлес (тип Волголес) т/х лесовоз 1960 ?Польша 4638 рг.т

Истра ( West Norranus, Pacific Pine, Maine, Львов) п/х сухогрузный 1920 США 6024 рег.т.

Ижевск (тип Архангельск) т/х сухогрузный 1958 Финляндия 5456 рег.т

Ижевсклес (тип Игаркалес) т/х лесовоз 1963 Финляндия 2901 рег.т.

Ижмалес ( тип Игаркалес) т/х лесовоз 1962 Финляндия 2901 рег.т

Ижора( Windermere) п/х грузовой 1921 Англия дедвейт 4776 т

Ижоралес (тип Игаркалес) т/х лесовоз 1963 Финляндия 2901 рег.т.

Ильич ( BoreI, Scandia, Stewa Baltika) т/х паром 1973 Финляндия дедвейт 1775 т

Ильмень( Athena) п/х грузовой 1923 Германия дедвейт 4150 т

Ильмень(Kollaa) п/х грузовой 1943 ???? дедвейт 2380 т

Ильменьлес (тип Игаркалес) т/х лесовоз 1963 Финляндия 2901 рег.т.

Илья Ульянов (тип Владимир Ильич) т/х сухогрузный 1970 ГДР 9223 рег.т.

Индига (тип Ладогалес) т/х лесовоз 1965 Финляндия 2866 рег.т.

Инженер Башкиров (тип Инженер Мачульский) т/х накатное 1975 Финляндия дедвейт 6128 т

Инженер Мачульский (головное) т/х накатное 1974 Финляндия дедвейт 6128 т.

Инкурлес (тип Игаркалс) т/х лесовоз 1962 Финляндия 2901 рег.т.

Ирбенский т/х земснаряд 1980 Югославия дедвейт 1964. Порт Рига.

Ирбитлес (тип Игаркалес) т/х лесовоз 1962 Финляндия 2901 рег.т.

Иркутсклес (тип Игаркалес) т/х лесовоз 1963 Финляндия 2901 рег.т.

Иртыш(Sossenheim) п/х грузовой 1917 Голландия дедвейт 3330 т.

Иртышлес (тип Игаркалес) т/х лесовоз 1963 Финляндия 2901 рег.т.

Иршалес (тип Игаркалес) т/х лесовоз 1962 Финляндия 2901 рег.т.

Искра п/х лесовоз 1928 СССР дедвейт 3440 т.

Истра т/х лесовоз 1964 Финляндия 2841 рег.т.



Казахстан т/х 1938 Франция дедвейт 1938 дедвейт 4030 т.

Калинин ( Карин) п/х грузовой 1924 Германия 4156 рег.т.

Калининабад (тип Красноград) т/х сухогрузный 1963 Финляндия 8540 рег.т

Калининград ( Sori,Monbaldo, впоследствии Банга) п/х сухогрузный 1918 Италия дедвейт 8709 т

Калининград (тип Мирный ) т/х лесовоз 1969 Финляндия 2723 рег.т.

Кама(Skogvir) п/х грузовой 1918 Англия дедвейт 2930 т

Камалес (тип Котласлес) т/х лесовоз 1964 Финляндия 2731 рег.т.

Каменец Подольск п/х грузовой 1915 Англия 5117 рег.т.

Каменец-Подольск (тип Либерти) (Robert.S.Abbot) п/х сухогрузный 1944 США 7300 брт

Каменск (тип Коломна) п/х сухогрузный 1955 ГДР 3258 рег.т.

Камо ( Жулан, Перувиана) п/х грузовой 1905 Англия 3400 рег.т.

Канев (тип Красноград) т/х сухогрузный 1963 Финляндия 9269 рег.т

Капитан Бетхер(Tinita) (головное) т/х балкер 1985 Южная Корея дедвейт 36663 т


Капитан Гаврилов (головное) 1982 ГДР дедвейт 15950 т.

Капитан Гастелло ( головное) п/х 1945 Финляндия дедвейт 3130 т

Капитан Гастелло (тип Мирный) т/х лесовоз 1967 Финляндия 2723 рег.т.


Капитан Мезенцев (тип Капитан Смирнов) гт/х накатное 1979 СССР дедвейт 20075 т

Капитан Каневский (тип Капитан Гаврилов) 1982 ГДР дедвейт 15950 т.

Капитан Козловский (тип Капитан Гаврилов) 1982 ГДР дедвейт 15950 т.

Капитан Смирнов(головное) гт/х накатное 1979 СССР дедвейт 20075 т

Кара п/х лесовоз 1935 CCCР дедвейт 3440 т

Караганда (тип Иркутск) т/х сухогрузный 1969 ГДР 9323 рег.т

Карачаево-Черкессия (тип Красноград)т/х сухогрузный 1962 Финляндия 9269 рег.т.

Карл Либкнехт ( Паллада) п/х грузовой рефрижераторный 1899 Германия 3341 рег.т.

Карл Маркс ( Диана) п/х грузовой 1899 Германия ????

Кронштадт (Port Curtis, Tower Dale, Kronoborg) п/х грузовой 1920 Англия дедвейт 11270 т

Касимов (тип Красноград) т/х сухогрузный 1962 Финляндия 9269 рег.т.

Каспийск (тип Красноград) т/х сухогрузный 1963 Финляндия 9269 рег.т.

Кегостров (Таймыр) т/х исследовательский 1966 СССР 5277 рег.т.

Кильдин (Rhea, Graudenz) п/х грузовой 1921 Голландия дедвейт 1755 т

Кимовск (тип Красноград) т/х сухогрузный 1962 Финляндия 9269 рег.т.

Ким п/х сухогрузный 1932 СССР дедвейт 7540 т

Кимры (тип Мирный ) т/х лесовоз 1969 Финляндия 2723 рег.т.

Кингисепп (тип Мирный ) т/х лесовоз 1969 Финляндия 2873 рег.т.

Кировск (тип Архангельск) т/х сухогрузный 1957 Финляндия 5456 рег.т

Кисловодск (тип Архангельск) т/х сухогрузный 1959 Финляндия 5419 рег.т.

Кисловодск (тип Астрахань) т/х накатное 1990 ГДР дедвейт 17870 т


Клара Цеткин т/х сухогрузный 1934Ленинград дедвейт 5920 т.

Клин (тип Красноград) т/х сухогрузный 1964 Финляндия 9236 рег.т.

Ковель (тип Андижан) т/х сухогрузный 1958 ГДР 3558 рег.т.

Ковда п/х грузовой 1924 Норвегия 1672 рег.т.

Ковров (тип Красноград) т/х сухогрузный 1962 Финляндия 9269 рег.т.

Кола (Amantea) п/х грузовой 1906 Германия дедвейт 4200 т

Колпино (тип Астрахань) т/х накатное 1988 ГДР дедвейт 17870 т

Комсомол ( прежнее название?) 1895 Норвегия 596,28 рег.т.

Комсомольск (тип Магнитогорск) накатное 1976 Финляндия дедвейт 22691 т.

Копорье (тип Мирный) т/х лесовоз 1968 Финляндия 2723 рег.т.

Космонавт Виктор Пацаев (Семен Косинов) т/х научно-исследовательское 1968 СССР дедвейт 2460 т.

Космонавт Владислав Волков(Енисейлес) т/х научно-исследовательский 1964 СССР дедвейт 2590 т.

Космонавт Георгий Добровольский (Назар Губин) т/х научно-исследовательский 1968 СССР дедвейт 2460 т

Космонавт Павел Беляев (Вытегралес) т/х научно-исследовательский 1963 СССР дедвейт 2640 т.

Кострома (тип Астрахань) т/х накатное 1985 ГДР дедвейт 17850 т

Костромалес (тип Ладогалес) т/х лесовоз 1964 Финляндия 2866 рег.т.

Котлин (Aldebaran) п/х грузовой 1921 Англия дедвейт 4235 т

Кировск (тип Архангельск) п/х сухогрузный 1952? Финляндия 5456 рег.т

Кисловодск (тип Архангельск) п/х сухогрузный 1952? Финляндия 5456 рег.т

Кисловодск (тип Астрахань) т/х накатное 1990 ГДР дедвейт 17870 т

Кимовск (тип Красноград) т/х сухогрузный 1962 Финляндия 9254 рег.т.

Клин (тип Краснокамск) т/х сухогрузный 1964 Финляндия 8540 рег.т.

Ковель (тип Андижан) т/х сухогрузный 1958 ГДР дедвейт 4354 т

Ковров (тип Красноград) т/х накатное 1992 ГДР дедвейт 17870 т


Коломна (тип Коломна) п/х сухогрузный 1952 ГДР 3258 рег.т

Коломна (тип Астрахань) т/х накатное 1989 ГДР дедвейт 17870 т

Колпино (тип Коломна) п/х сухогрузный 1958 ГДР 3246 рег.т

Колхозник (тип Либерти) (Charles Willkes) п/х сухогрузный 1943 США 7241 рег.т.

Комилес п/х сухогрузный 1932 СССР дедвейт 5920 т.

Коммунарск (тип Краснокамск ) т/х сухогрузный 1964 Финляндия 9364 рег.т.

Комилес (тип Волголес) т/х лесовоз 1960 Польша 4638 рг.т

Комсомолец Киргизии (тип Краснокамск) т/х сухогрузный 1966 Финляндия 8540 рег.т.

Комсомолец Эстонии (тип Краснокамск) т/х сухогрузный 1966 Финляндия 8540 рег.т.

Комсомолец Латвии (тип Краснокамск) т/х сухогрузный 1966 Финляндия 8540 рег.т.

Комсомолец Литвы (тип Краснокамск) т/х сухогрузный 1967 Финляндия 8540 рег.т.

Комсомолец Таджикистана (тип Краснокамск) т/х сухогрузный 1966 Финляндия 8540 рег.т.

Комсомолец Узбекистана (тип Краснокамск) т/х сухогрузный 1965 Финляндия 8540 рег.т.

Константин Коршунов (тип Советский воин) т/х лесовоз 1970 СССР дедвейт 2230

Константин Савельев (тип Советский воин) т/х лесовоз 1969 СССР дедвейт 2230

Константин Шестаков (тип Советский воин) т/х лесовоз 1968 СССР дедвейт 2230

Кооперация п/х товаро-пассажирский, рефрижераторный 1929 СССР 3767 рег.т.

Копорье (тип ) т/х лесовоз 1968 Финляндия 2723 рег.т.

Корсунь-Шевченковский п/х ттд ?

Косарев (ВОЛГА) т/х грузовой 1936 Голландия дедвейт 3635 т.

Кострома списки за 1947 г. ттд ? 1500

Костромалес (тип Ладогалес) т/х лесовоз 1964 Финляндия 2914 рег.т

Красная Горка (тип Вытегралес) т/х лесовоз 1967 СССР дедвейт 6499 т

Красноград (тип Красноград) т/х сухогрузный 1961 Финляндия 9254 рег.т.

Краснодон (тип Краснокамск) т/х сухогрузный 1964 Финляндия 8540 рег.т.

Красноборск (тип Мирный) т/х лесовоз 1970 Финляндия 2723 рег.т.

Краснодон (тип Астрахань) т/х накатное 1990 ГДР дедвейт 17870 т

Красное Знамя (Ваверлей) п/х грузовой 1891 Англия 2569,25 рег.т.

Красное Село (тип Краснокамск) т/х сухогрузный 1965 Финляндия 8540 рег.т.

Краснозаводск (тип Краснокамск) т/х сухогрузный 1965 Финляндия 8540 рег.т.

Красногвардейск (тип Краснокамск) т/х сухогрузный 1965 Финляндия 8540 рег.т.

Краснокамск (головное ) т/х сухогрузный 1966 Финляндия 8540 рег.т.

Красноуральск (тип Краснокамск) т/х сухогрузный 1966 Финляндия 8540 рег.т.

Красноуфимск (тип Красноград) т/х сухогрузный 1963 Финляндия 9269 рег.т.

Краснофлотский (Голубь) п/х грузопассажирский 1890 Швеция дедвейт ?

Красный пахарь (Нарген) п/х грузовой 1900 Германия 358,97 рег.т.

Красный Профинтерн (ех Аргунь, Гафис) п/х грузовой 1912 Англия 4648 рег.т.

Красный Флот (Ревель) п/х грузовой 1892 711,65 рег.т.

Крестьянин п/х лесовоз 1928 СССР дедвейт 3440 т

Кронштадт (тип С.Киров) т/х накатное 1992 СССР дедвейт 12290 т

Кубань (тип Либерти) (William G.Tvault) п/х сухогрузный 1943 США 7184 рег.т.

Кузбасс( David Dawson) п/х грузовой 1934 Англия.

Кузьминки (тип Мирный ) т/х лесовоз 1970 Финляндия 2723 рег.т.

Кузнец Лесов т/х 1933 Ленинград дедвейт 5920 т

Кузнецкстрой п/х грузовой 1936 Дания дедвейт 4000 т

Куйбышев п/х лесовоз 1929 Ленинград дедейт 3470 т




Ладога (Arnfried) п/х грузопассажирский рефрижераторный 1922 Германия дедвейт 3900 т

Ладогалес(головное) т/х лесовоз 1965 Финляндия 2866 рег.т.

Лахта ( Hasseiburg) п/х грузовой 1917 Голландия дедвейт 1917 т

Лейтенант Шмидт ( Альфа, Фраскатти) 1913 Германия 2493 рег.т.

Лена (Krolingen) п/х грузовой 1917 Голландия дедвейт 2100 т.

Ленинград (Линнель, Красный Петроград) п/х грузовое 1889 Англия 1783 рег.т.

Ленинградский ополченец (тип Советский воин) т/х лесовоз 1969 СССР дедвейт 2230

Ленинградский партизан (тип Советский воин) т/х лесовоз 1970 СССР дедвейт 2230

Леонид Красин (Брагер) п/х грузовой 1913 Германия 1840 рег.т.

Леонид Леонидов (тип Станиславский) т/х сухогрузный 1957 Бельгия 3385 рег.т.

Лигово(Marita) п/х грузовой 1923 Голландия дедвейт 2785 т

Лигово (тип Мирный ) т/х лесовоз 1967 Финляндия 223 рег.т.


Ломоносово (тип Мирный) т/х лесовоз 1968 Финляндия 2723 рег.т.

Луга(Irmgard) п/х грузопассажирский рефрижераторный1922 Германия дедвейт 3900 т

Луховицы (тип Астрахань) т/х накатное 1989 ГДР дедвейт 17870 т

Любань (Antares, Maud) п/х сухогрузный 1933 Швеция 1387 рег.т.

Льгов (тип Архангельск) т/х сухогрузный 1961 Финляндия 5456 рег.т




Магнитогорск ( Новгород, Procyon) п/х грузовой 1915 Голландия дедвейт 6020 т.

Магнитогорск (головное) накатное 1976 Финляндия дедвейт 22691 т.

Макс Гельц т/х грузовой 1931 СССР дедвейт 5613 т.

Максим Горький (Экспортлес) т/х сухогрузный 1933 СССР дедвейт 5920 т.

Мария Ульянова (Ян Рудзутак) т/х грузопассажирский 1926 СССРдедвейт2570 т.

Мария Ульянова (тип Михаил Калинин) т/х грузопассажирский 1959 ГДР 4871 рег.т.

Маршал Говоров (Bore Х) т/х сухогрузный 1939 Швеция 5058 рег.т.

Матрос Железняк(Sebu) п/х сухогрузное 1921 Швеция дедвейт 2640 т

Мга(Patria) п/х грузовой 1923 Голландия дедвейт 930т

Мга (тип Андижан) т/х сухогрузный 1960 ГДР 3359 рег.т.

Майя п/х ттд ?

Менделеев ( Japalaga , Beauregard) п/х сухогрузный 1920 США 6060т рег.т.

Механик Коновалов (тип Инженер Мачульский) т/х накатное 1975 Финляндия дедвейт 6128 т

Механик Евграфов (тип Инженер Мачульский) т/х накатное 1977 Финляндия дедвейт 6128 т

Механик Тарасов (тип Инженер Мачульский) т/х накатное 1976 Финляндия дедвейт 6128 т

Микоян п/х лесовоз 1928 СССР 2332 рег.т.

Мироныч (Михаил Томский) п/х лесовоз 1927 СССР дедвейт 3360 т

Михаил Калинин (головное судно) т/х грузопассажирский 1958 ГДР 4870 рег. т.

Михаил Лермонтов т/х грузопассажирский 1972 ГДР 19872 рег.т.

Михаил Фрунзе п/х лесовоз 1928 СССР 2329 рег.т.

Мичуринск (тип Архангельск) т/х сухогрузный 1956 Финляндия 5456 рег.т

Молотов п/х грузовой 1929 СССР дедвейт 3470 т

Моржовец т/х научно-исследовательский 1966 СССР 5277 рег. т.

Моссовет п/х грузовой 1936 Дания дедвейт 4000 т

Мста (Kollgrim) п/х грузовой 1920 Англия дедвейт 3150 т.

Мста(№ 294) п/х грузовой 1945 Финляндия дедвейт 2098 т

Муром (тип Астрахань) т/х накатное 1989 ГДР дедвейт 17870 т



Надежда Обухова (тип Художник Сарьян) т/х контейнеровоз 1979 ГДР дедвейт 14720 т.

Надежда Крупская (тип Михаил Калинин) т/х грузопассажирский 1963 ГДР 6152 рег.т.

Надежда Крупская (тип Варнемюнде ) т/х сухогрузный 1976 ГДР дедвейт 11350 т

Нарва п/х ттд ? дедвейт 2680 т

Нарва (тип Баскунчак) т/х наливное 1967 СССР дедвейт 1660 т

Нарвская застава (тип Советский воин) т/х лесовоз 1970 СССР дедвейт 2230

Немирович-Данченко (тип Станиславский) т/х сухогрузный 1957 Бельгия 3385 рег.т

Невалес (тип Ладогалес) т/х лесовоз 1965 Финляндия 2915 рег.т.

Невель т/х научно-исследовательский 1966 СССР 5277 рег.т.

Нижний Тагил (тип Вытегралес) т/х лесовоз 1967 СССР дедвейт 6499 т

Николай Голованов (тип Художник Сарьян) т/х контейнеровоз 1979 ГДР дедвейт 14720 т.

Николай Емельянов (тип Советский воин) т/х лесовоз 1971 СССР дедвейт 2230

Николай Крыленко (тип Владимир Ильич ) т/х сухогрузный 1972 ГДР 9323 рег.т.

Николай Погодин (тип Владимир Ильич) т/х сухогрузный 1971 ГДР 9323 рег.т.

Николай Тихонов (тип Капитан Гаврилов) контейнеровоз1983 ГДР дедвейт 15950 т.

Николай Тюльпин (тип Владимир Ильич) т/х сухогрузный 1972 ГДР 9323 рег.т.

Новая Ладога (тип Вытегралес) т/х контейнеровоз 1967 СССР 4675 рег.т.

Новгород (головное ) т/х сухогрузный 1967 Финляндия 8802 рег.т.

НОВОАЛТАЙСК (ТИП НОВГОРОД) т/х сухогрузный 1968 Финляндия 8802 рег.т.


Новодружеск (ТИП НОВГОРОД) т/х сухогрузный 1968 Финляндия 8802 рег.т.

Новогрудок (ТИП НОВГОРОД) т/х сухогрузный 1970 Финляндия 8802 рег.т.

Новокуйбышевск (ТИП НОВГОРОД) т/х сухогрузный 1967 Финляндия 8802 рег.т.

Новокузнецк (ТИП НОВГОРОД) т/х сухогрузный 1967Финляндия 8802 рег.т.

Новольвовск (ТИП НОВГОРОД) т/х сухогрузный 1970 Финляндия 8802 рег.т.

Новомиргород (ТИП НОВГОРОД) т/х сухогрузный 1969 Финляндия 8802 рег.т.

Новомосковск (ТИП НОВГОРОД) т/х сухогрузный 1967 Финляндия 8802 рег.т.

Новополоцк (ТИП НОВГОРОД) т/х сухогрузный 1969 Финляндия 8802 рег.т.

Новосибирск (Druden, Chester Valley, Lafayette) п/х сухогрузный 1919 США дедвейт 8800т

Новосибирск (ТИП НОВГОРОД) т/х сухогрузный 1967 Финляндия 8802 рег.т.

Новотроицк (ТИП НОВГОРОД) т/х сухогрузный 1968 Финляндия 8802 рег.т.

Нововятск (ТИП НОВГОРОД) т/х сухогрузный 1970 Финляндия 8802 рег.т.

Нововолынск (ТИП НОВГОРОД) т/х сухогрузный 1970 Финляндия 8802 рег.т.

Новозыбков (ТИП НОВГОРОД) т/х сухогрузный 1970 Финляндия 8802 рег.т.

Новороссийск (тип С.Киров) т/х накатное 1994 СССР дедвейт 12290 т
Обь (Wassenaar) п/х грузовой 1917 дедвейт 3240 т

Ока (Balaton) п/х грузовой 1918 США дедвейт 3700 т

Олонец ( Briarpapk, Argo, Ara) п/х сухогрузный 1923 Англия 2359 рег.т.

Ольга Ульянова (тип Владимир Ильич) т/х сухогрузный 1970 ГДР 9323 рег.т.

Онега ( ONEGA) п/х грузовой 1924 Норвегия 1603 рег.т.

Отто Шмидт(Bellatrix, Псков) п/х сухогрузный 1915 Голландия 4002 рег.т.

Отто Шмидт ( Новгород, Магнитогорск, Trostburg) п/х сухогрузный 1915 Голландия дедвейт 5960 т

Ораниенбаум (Комсомолец с 1948 г) (Gallia, Smeland, Sarmacja, Dione) п/х грузовой 1920 Дания? Дедвейт 3225 т

Охта (Breltenburg) п/х грузовой 1918 Голландия дедвейт 2240 т



Павлоград (тип Варнемюнде ) т/х сухогрузный 1974 ГДР дедвейт 11350 т

Павловск (Kilstroom, Hesperus) п/х грузовой 1922 Голландия дедвейт 2615 т

Павловск (тип С.Киров) т/х накатное 1992 СССР дедвейт 12290 т

Палех (тип Варнемюнде ) т/х сухогрузный 1973 ГДР дедвейт 11350 т

Перекоп (Magmeric, American Robin) п/х сухогрузный 1919 США 5172 брт

Петродворец п/х грузопассажирский 1938 Финляндия дедвейт 338,3 т

Петродворец (тип Варнемюнде ) т/х сухогрузный 1975 ГДР дедвейт 11350 т

Петрозаводск п/х сухогрузный 1927 Англия дедвейт 5185 т

Петр Машеров (тип Скульптор Коненков) т/х накатное 1982 Польша дедвейт 18641 т

Плявиняс (тип Бауска) т/х наливное 1967 Польша дедвейт 18350 т


Поволжье (тип С.Киров) т/х накатное 1989 (1992) СССР дедвейт 12290 т

Подольск списки за 1947 г. ттд ? 2610 т

Порхов (тип Вытегралес) т/х лесовоз 1967 СССР дедвейт 6499 т

Прейли (тип Бауска) т/х наливное 1966 Польша дедвейт 18350 т

Приморск (тип Донбасс) п/х сухогрузный 1957 Польша дедвейт 5054 т

Приморск (тип Варнемюнде ) т/х сухогрузный 1975 ГДР дедвейт 11350 т

Полесск (тип Варнемюнде ) т/х сухогрузный 1974 ГДР дедвейт 11350 т

Пермьлес (тип Игаркалес) т/х лесовоз 1963 Финляндия 2901 рег.т.

Пинега п/х лесовоз 1936 СССР дедвейт 3800 т

Пионер (с 1946 г Горняк) (Suomen Poika) п/х грузовой 1921 Финляндия дедвейт 1580 т

Пионер т/х 1935 Финляндия дедвейт 595 т.

Пионер Выборга (тип Сестрорецк) т/х контейнеровоз 1973 СССР дедвейт 6270 т.

Правда п/х лесовоз 1928 СССР 2513 рег.т.

Пролетарий ( Чарльз Хори, Христиан) п/х грузовой 1905 Германия 1123 рег.т.

Профессор Николай Баранский (тип Иркутск) т/х сухогрузный 1970 ГДР 9323 рег.т

Профессор Попов (Albert Jensen, Flensburg, Pregel) т/х сухогрузный 1939 Германия 5486 рег.т.

Профессор Хлюстин (тип Профессор Щеголев) учебно-производственное 1973 Польша дедвейт 5505 т.

Профессор Рыбалтовский (тип Профессор Щеголев) учебно-производственное 1971 Польша дедвейт 5505 т.

Профессор Товстых (тип Капитан Гаврилов) контейнеровоз1985 ГДР дедвейт 15950 т.

Профессор Щеголев (головное) учебно-производственное 1973 Польша дедвейт 5505 т.

Профессор Ухов (тип Профессор Щеголев) учебно-производственное 1973 Польша дедвейт 5505 т.

Профсоюз(Руно, Ловать) п/х сухогрузный 1912 Англия 876 т

Псков (тип Либерти)( George L.Shoup) п/х сухогрузный 1943 США 7176 рег.т.

Пулково( Manhem, Pohjanmaa) т/х сухогрузный 1929 Швеция 2236 рег.т.

Пярну (Regulus) п/х сухогрузный 1921 Голландия 1833 рег.т.




Рабочий п/х лесовоз 1927 СССР дедвейт 3440 т

Разлив (Ostrobotnia) п/х грузовой 1920 Финляндия дедвейт 1525 т

Разлив (тип Андижан) т/х сухогрузный 1958 ГДР 3359 рег.т. - судно работало в АМП

Революция (Актив) п/х грузовой 1909 Норвегия 515 т

Репино (тип Андижан) т/х сухогрузный 1960 ГДР 3359 рег.т.

Рига (тип Бауска) т/х наливное 1967 Польша дедвейт 18350 т

Роза Люксембург(Marie Rosa) п/х грузовой 1901 Англия дедвейт 5055 т

Россия дэ/х грузопассажирский 1938 Германия дедвейт 7743 т

Ростов (тип Астрахань) т/х сухогрузный 1984 ГДР дедвейт 17850 т.

Рошаль (ех Великий Князь Александр Михайлович) п/х грузовой 1899 Англия 1420 рег.т.



Сайма (тип ) т/х грузопассажирский 1965 СССР 1198 рег.т.

Сакко п/х лесовоз 1928 СССР дедвейт 3470 т.

Салдус (тип Ладогалес) т/х лесовоз 1965 Финляндия 2866 рег.т.

Самарканд (тип Астрахань) т/х накатное 1986 ГДР дедвейт 17870 т

Сантьяго де Куба (Иловайск)тип Иркутск) т/х сухогрузный 1969 ГДР 9323 рег.т

Свердловск (тип Астрахань) т/х накатное 1986 ГДР дедвейт 17870 т

Свирь(Jvo) п/х грузопассажирский рефрижераторный 1922 Германия дедвейт 3900 т.

Свирьлес (тип ??) т/х лесовоз 1965 СССР 4896 рег.т.

Свияга (Kurslack) п/х грузовой 1925 Германия дедвейд 2400 т

Севан списки за 1947 г. ттд ? 2800 т

Севастополь(тип Либерти) ( De Witt Clinton) п/х сухогрузный 1943 г США 7176 рег.т.

Cестрорецк ( Prinzessin Sophie Charlotte, Рцы, Ильмень, Preussen, Polaris) п/х пассажирский 1912 Германия 1623 брт

Сестрорецк (головное) т/х контейнеровоз 1972 СССР дедвейт 6270 т.

Северолес (тип Волголес) т/х лесовоз 1960 Польша 4638 рг.т

Севзаплес т/х 1932 СССР дедвейт 5920 т.

Селенга (Нис-Еби) п/х грузовой 1919 Англия дедвейт 4000 т

Сергей Киров ( Хеббурн) п/х грузовой 1925 Англия 4211 рег.т.

Сергей Киров (тип Либерти) ( CharlesGordon Curtis) п/х сухогрузный 1942 США 7194 брт

Сибирь п/х товаро-пассажирский, рефрижераторный 1929 СССР 3767 рег.т.

Сиваш (тип Хасан) п/х лесовоз 1950 Финляндия 2465 рег.т.

Сигульда (тип Андижан) т/х сухогрузный 1962 3454 рег.т.

С.Киров (головное) т/х накатное 1989 СССР дедвейт 12290 т

Скульптор Вутечич (тип Скульптор Коненков) т/х накатное 1976 Польша дедвейт 18641 т.

Скульптор Голубкина (тип Скульптор Коненков) т/х накатное 1977 Польша дедвейт 18641 т

Скульптор Залкалнс (тип Скульптор Коненков) т/х накатное 1978 Польша дедвейт 18641 т.

Скульптор Коненков (головное) т/х накатное 1976 Польша дедвейт 18641 т

Смоленск (тип Магнитогорск) накатное 1981 Финляндия дедвейт 22691 т.

Смольный п/х товаро-пассажирский, рефрижераторный 1929 СССР 3767 рег.т

Советская гавань(тип Либерти) (Samuel A. Worcerter) п/х сухогрузный 1943 США 7176 рег.т.

Советский воин (головное) т/х лесовоз 1968 СССР 2230 т

Советский моряк (тип Советский воин) т/х лесовоз 1971 СССР дедвейт 2230

Советский пограничник (тип Советский воин) т/х лесовоз 1970 СССР дедвейт 2230

Совет (Вологда, Империатрица Александра) п/х товаро-пассажирский 1903 Англия 2763 рег.т.

Софья Перовская (Оркан) п/х груховой 1900 Англия 900 т

Софья Перовская (тип Мирный) т/х лесовоз 1967 Финляндия 2723 рег.т.

Спартак (ех Маргарита Гельбске, Герда Виш) п/х грузовой 1909 Германия 1983 рег.т.

Сталинград ( War Moon,Westboro, Jane Christenson) п/х сухогрузный 1918 США дедвейт 7971 т

Станиславский (головное ) т/х сухогрузный 1956 Бельгия 3385 рег.т.

Старый большевик т/х 1933 сухогрузный Ленинград дедвейт 6176 т.

Стахановец Котов (головное) т/х сухогрузное1978 Финляндия дедвейт 5710 т.

Стахановец Ермоленко (тип Стахановец Котов) т/х сухогрузное 1978 Финляндия дедвейт 5710 т.

Стрельна ( Oddvar, Salamis, Karl-Erik) п/х сухогрузный 1923 Норвегия 1959 рег.т.

Сретинск (тип Архангельск) п/х сухогрузный 1959 Финляндия 5456 рег.т

Сура (Goldbek) п/х грузовой 1923 Германия дедвейт 2440 т

Суриков (Westfield, Ispwich, Campfire) п/х сухогрузный 1919 США дедвейт 8800 т

Сухона (Ledy Brenda) п/х грузовой 1918 Англия 5150 т.


Таллин (West Cresseu, Брянск) п/х сухогрузный 1918 США 5596 брт

Тихвин (Randulf Hansen, Laly, Taurus) п/х грузовой 1923 Англия? дедвейт 1923

Тихон Киселев (тип Капитан Гаврилов) контейнеровоз1984 ГДР дедвейт 15950 т.

Тобол (Manodrilo) п/х грузовой 1911 Германия дедвейт 3885 т

Товарищ Сталин п/х лесовоз 1927 СССР дедвейт 3360 т

Томп (Нибинг) п/х грузовой 1903 Англия 1988,07 рег.т.

Томск (J.R.Gordon, Herman F.Whiton) п/х сухогрузный 1919 США 6012 рег.т.

Тосно (Raila) п/х сухогрузный дедвейт 2100 т.

Тоснолес (впоследствии Ямал)(тип Вытегралес ) т/х лесовоз 1963 СССР 4896 рег.т.

Трускавец (тип Астрахань) т/х накатное 1986 ГДР дедвейт 17870 т

Тула (тип Иркутск) т/х сухогрузный 1969 ГДР 9323 рег.т

Тунгус (тип Либерт) (Sieur Duluth) п/х грузовой 1943 США дедвейт 10739 т.

Турксиб (Hardenberg) п/х грузовой 1922 Голландия дедвейт 5484 т

Турку (тип Мирный) т/х лесовоз 1967 Финляндия 2723 рег.т.


Ударник (Георгий) п/х грузовой 1920 Англия дедвейт?

Узбекистан т/х 1938 Франция дедвейт 4030 т.

Унжа (Reinbek) п/х грузовой 1923 Германия дедвейт 2400 т

Улан-Батор (тип Астрахань) т/х накатное 1986 ГДР дедвейт 17870 т

Ураллес ( Доре) п/х грузовой 1927 Англия 1975 рег.т.

Уралмаш п/х грузовой 1936 Дания дедвейт 4000 т

Уссури (War Plum, Baron Sempile) п/х грузовой 1918 Англия дедвейт 3980 т

Урсус п/х грузовой 1906 Швеция дедвейт?

Уфа( Aguila, Toulousa) п/х грузовой 1917 США дедвейт 3090 т

Уильям Фостер (тип Владимир Ильич) т/х сухогрузный 1971 ГДР дедвейт 13150 т




Феликс Дзержинский п/х товаро-пассажирский, рефрижераторный 1929 Ленинград 3767 рег.т

Франц Меринг (Екатерина) п/х грузопассажирский 1912 1512,92 рег.т.

Фридрих Энгельс т/х грузовой 1931 СССР дедвейт 5610 т.


Харлов (тип Мирный) т/х лесовоз 1968 Финляндия 2723 рег.т.

Харьков ( War Moon,Westboro, Jane Christenson , Сталинград ) п/х сухогрузный 1918 США дедвейт 7971 т

Хасан (головное ) п/х лесовоз 1945 Финляндия 2465 рег.т.

Хозе Диас (тип Мирный) т/х лесовоз 1967 Финляндия 2723 рег.т.

Художник Пахомов (тип Художник Сарьян) т/х контейнеровоз 1977 ГДРдедвейт 14720 т.

Художник Пророков (тип Художник Сарьян) т/х контейнеровоз 1978ГДР дедвейт 14720 т.

Художник Репин (тип Художник Сарьян) т/х контейнеровоз 1978ГДР дедвейт 14720 т.

Художник Ромас (тип Художник Сарьян) т/х контейнеровоз 1978ГДР дедвейт 14720 т.

Художник Сарьян(головное) т/х контейнеровоз 1975 ГДР дедвейт 14720 т.



Циолковский т/х 1936 Голландия дедвейт 3635 т.


Чапаев (Thuban, Витебск) п/х грузовой 1915 Голландия дедвейт 6020 т

Челюскинец т/х сухогрузный 1936 СССР 5114 рег.т.

Черняховск (тип Архангельск) т/х сухогрузный 1961 Финляндия 5456 рег.т

Чита п/х грузовой списки за 1947 г. ттд ? 2610 т


Шексна (Berit) п/х грузовой 1918 США дедвейт 3610 т

Шексналес (тип Котласлес) т/х лесовоз 1964 Финляндия 2731 рег.т.

Шелонь (Bossi) п/х грузовой 1918 США дедвейт 3530 т

Шилка (Alblasserdam) 1916 Голландия дедвейт 2170 т


Эльтон (Miraflores) 1919 Норвегия дедвейт 3060 т

Энзели (Эллинор) п/х грузовой 1915 Швеция 703,65 рег.т.

Эстония (тип Михаил Калинин ) т/х грузопассажирский 1960 ГДР 4871 рег.т.


Юшар ( Колгуев) п/х товаро-пассажирский 1915 Англия 1262 рег.т.



Якоб Кундер (тип Советский воин) т/х лесовоз 1970 СССР дедвейт 2230

Яков Резниченко (тип Советский воин) т/х лесовоз 1971 СССР дедвейт 2230

Якутск (Robert Bornhofen, Empire Wey) п/х грузовой 1944 Дания 2950 брт

Ялта списки за 1947 г. ттд ? 3000

Янтарный (тип Мирный) т/х лесовоз 1968 Финляндия 2723 рег.т.

Яналес(тип Котласлес) т/х лесовоз 1965 Финляндия 2731 рег.т.

Ярославль п/х грузовой списки за 1947 г. ттд ? 2610 т


Примечание.

В список не вошли суда ЭГМП, ЛГМП, ЛиГМП передававшиеся на баланс БГМП в годы Великой Отечественной войны.
В послевоенные годы в состав БМП входили:

Таллиннское районное управление БГМП(1953-1956гг), Эстонское управление сухогрузного флота (1965-1967гг).
Рижское районное управление БГМП (1953-1957 гг), Латвийское управление нефтеналивного флота БГМП (1965-1967 гг).
Клайпедское морское агенство БГМП.
Впоследствии на базе этих подразделений БГМП были созданы самостоятельные пароходства.
Суда этих бывших подразделений БМП логичнее включить в список прибалтийских пароходств.

Составление списка судов за время от национализации флота до 1922 года, не укладывается в параметры нашего сайта (1924-1991гг).

Обращаю ваше внимание на тот факт, что суда БМП неоднократно передавались в другие пароходства, как и получало от других.

Отсутствие доступа к регистрам морских судов за 1948-1949 г и за 1956-1957 г не дало возможности максимально точно составить данный список.


Часть II

Суда портового, дноуглубительного, пассажирского флота морских торговых портов Ленинград, Калининград, Выборг и Канонерского СРЗ.

В состав БМП входили порты Ленинград, Калининград, Выборг, Канонерский СРЗ.


Ленинградский морской торговый порт Балтийского морского пароходства Министерства морского флота СССР.



1918-1922 гг.
Управление работ Петроградского 2 торгового порта.

20 декабря 1917 г. Морской торговый порт Министерства торговли и промышленности существовавший с 1713 г. был передан в ведение Петроградского комитета по портовым делам.
В I Мировую войну порт оказался заблокированным, в апреле 1918 г. он возобновил деятельность.
Подведомственность:
с 12 сентября 1918 г. Областное управление транспорта Балтийского моря,
с 24 февраля 1919 г. Балтийско-Мариинское областное управление водного транспорта,
с 8 февраля 1921 г. Наркомата внешней торговли РСФСР,
с 25 января 1922 г. Наркомата путей сообщений, затем Наркомата внешней торговли РСФСР
Согласно постановлению СНК СССР от 13 февраля 1930 г. Ленинградский морской торговый порт вошел в состав объединения «Совторгфлот», после упразднения последнего в 1934 г. образовано Управление Ленинградского морского торгового порта. С 9 апреля 1939 г. порт находится в ведении подразделений Наркомата (с 1946 г. Министерства морского флота СССР: Центрального управления морских портов до марта 1953 г., Главного управления флота и портов Северных и Западных бассейнов «Главсевзапфлот» до августа 1954 г. с августа 1954 г. Балтийского морского пароходства (БМП).
По приказу БМП от 29 декабря 1989 г. порт перешел на самостоятельный баланс.
1 августа 1995 г. образовано ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».

Калининградский морской торговый порт.

Был образован на основании постановления Государственного Комитета Обороны СССР от 20 июня 1945 года и приказа Народного комиссариата Морского флота СССР от 2июля 1945 года за № 269.

Выборгский морской торговый порт.

Образован на основании приказа Наркомата морского флота за № 369 №Об организации единого морского порта Наркомморфлота в Выборге» от 31 авгста 1945 г.


Список судов портового флота БМП не является полным и нуждается в дополнении и уточнениях. В него внесены только те суда , данные о которых подтверждаются регистром, справочниками и другими материалами которыми я располагаю на данный момент.




№1 катер моторный лоцманский 1933 пассажировместимость 4 чел. 16 л.с

№2 катер моторный лоцманский 1933 пассажировместимость 4 чел. 18 л.с

№3 катер моторный лоцманский 1933 пассажировместимость 4 чел. 24 л.с


Агат т/х пассажирский 1982 СССР дедвейт 20 т порт Выборг

Айсберг(Форемост 86) п/х буксир 1934 Англия 172 рег.т

Айсберг (БК-1242) т/х 1969 СССР дедвейт 46 т

Айсберг (тип РБТ-1) т/х буксир рейдовый 1953 СССР порт Калининград

Ай-Петри катер моторный лоцманский пассажировместимость 10 чел. 20 л.с.

Александр Уваров т/х земснаряд 1975 ГДР дедвейт 716 т. порт Рига.

Альбатрос (Лисий Нос) п/х грузопассажирский 1895 Швеция дедвейт 50 т

Аполлон (головное) п/х морской буксир 1946 Финляндия 533 рег.т.

Артем т/х нефтеналивное 1958 Финляндия дедвейт 4314 т

Аэгна (тип Алтай) лихтер сухогрузный 195? Финляндия 2120 рег.т.


Байкал т/х нефтеналивное 1978 Болгария дедвейт 1621 т. Порт Выборг.

Балиант п/х буксир1900 360 л.с

Баржа А 1923 СССР 353,73 рег.т.

Баржа №4 1921 СССР 353,73 рег.т.

Баржа №25 1922 СССР 352,58 рег.т.


Белозерск (тип Апполон) п/х морской буксир 1953 Финляндия 533 рег.т.

БК 1204 (тип 1201) т/х буксир 1964 СССР 225 рег.т.

Быстроходный моторный катер разъездной 1927 100 л.с.

Богатырь плавкран -4 1979 СССР дедвейт 1018 т

Боцман (Смирнов) п/х буксир 1886 51,52 рег.т

Бригадир Гусев т/х буксир 1981 СССР дедвей 46 т Канонерский СРЗ

Булункан лихтер сухогрузный 195? Финляндия 2120 рег.т.

Буран (БК -1283) т/х буксир-кантовщик 1974 СССР дедвейт 46 т

Буревестник (Русь) п/х грузопассажирский 1899 Голландия 348,32 брт.

Бурлак п/х буксир 1883 Финляндия 63,79 рег.т.

Вайвари т/х грунтоотвозное 1977 Румыния дедвейт 888 т. Порт приписки Рига.

Вальцовщик (тип Аян) п/х буксир 1957 СССР 239 рег.т. Канонерский СРЗ

Василий Круглов т/х буксир 1975 СССР дедвейт 46 т. Порт Калининград.

Великороссия п/х буксир 1899 Германия 61,62 рег.т

Вента лихтер сухогрузный 195? Финляндия 2120 рег.т.

Вест (Тотлебен) п/х буксир 1913 Финляндия? 100,86 рег.т. 350 л.с.

Ветер п/х буксир 1900 Германия 216 рег.т.

Витязь (БК-1251)т/х буксир 1970 СССР дедвейт 46 т. Порт Калининград.

Витязь плавкран 1977 СССР дедвейт 2150 т

Вихревой (тип Аян) п/х буксир 1958 СССР дедвейт 89 т порт Выборг

Вихрь (БК-1211) т/х буксир 1965 СССР дедвейт 46 т

Владимир Котов дэ/х грузопассажирский паром 1973 СССР 314 рег.т. Канонерский СРЗ

Волна п/х пассажирский катер (регистр 1926. )

Воля п/х буксир 1888 Швеция 46,18 рег.т.

Вулкан (тип Атлант) дэ/х спасатель 1960 СССР 913 рег. т

Вьюга т/х буксир 1970 СССР дедвейт 46 т



Геракл т/х спасательный буксир 1974 Финляндия 1655 рег.т.

Гермес (тип Атлант) дэ/х спасательный буксир 1962 СССР 828 рег.т.

Г. Малыгин ( Voima) п/х ледокол 1917 Финляндия 1790 рег.т.

Гогланд т/х земснаряд 1982 Финляндия дедвейт 10891 т. Порт Рига.

Голиаф д/эх буксир-спасатель 1956 Ленинград 829 рег.т.

Горновой ( тип Аян) п/х буксир 1956 СССР 239 рег.т.

Грузчик т/х буксир 1930 120 л.с

Ермак п/х ледокол 1899 Англия 4955 рег.т.

Деревянная баржа №1 1931 грузоподъемность 410 т

Деревянная баржа №2 1931 грузоподъемность 410 т

Деревянная баржа №4 1931 грузоподъемность 410 т

Деревянная баржа №5 1931 грузоподъемность 410 т

Деревянная баржа №6 1931 грузоподъемность 410 т

Деревянная баржа №7 1931 грузоподъемность 410 т


Емельян Пугачев (Михаил) п/х буксир 1870 64,77 рег т.

Железная баржа №5 1921 грузоподъемность 500 т

Железная баржа №6 1921 грузоподъемность 500 т

Железная баржа №9 1920 грузоподъемность 200 т

Железная баржа №14 1910 грузоподъемность 250 т

Железная баржа №15 1910 грузоподъемность 80 т (мусорная)

Зенит (тип Аполлон) п/х буксир 1954 СССР 533 рег.т. порт Калининград

Зюйд(Черноморец) п/х буксир 1914 145 рег.т 450 л.с.

Зюйд т/х буксир 1972 СССР дедвейт 46 т Канонерский СРЗ

Зюйд-Вест п/х буксир 1903 240 л.с.

Иван Крузенштерн (Ледокол-6) дэ/х ледокол 1964 СССР 2306 рег.т.

Ильмень т/х наливное сборщик льяльных вод 1981 СССР дедвейт 326 т

Кавказ (тип Алтай) лихтер сухогрузный 1950 Финляндия 2120 рег.т.

Калининградец (Tolkemit) п/х пассажирский 1908 Германия водоизмещение 300 т. порт Калининград.

Капитан В.Федотов (тип Атлант) дэ/х буксир-спасатель 1960 СССР 828 рег.т.

Капитан Данилов т/х бункеровщик 1984 Болгария дедвейт 3389 т

Капитан М.Измайлов дэ/х ледокол 1976 Финляндия дедвейт 374 т

Капитан Чагин т/х буксир 1969 СССР дедвейт 46 т Порт Калининград.

Карел (тип Аполлон) п/х буксир 1957 Финляндия 533 рег.т.

Комендор п/х буксир 1913 Дания 65,42 рег.т. 200 л.с.

Красин ( Святогор) п/х ледокол 1917 Англия 4901,85 рег.т.

Красный Герой (Миша) п/х буксир 1873 Кронштадт Бритнев 44,19 рег.т.

Красный ключ ( тип Аян) п/х буксир 1954 СССР 239 рег.т порт Калининград

Куйвасто п/х паром 1913 Рига ????


Ладога (тип Аполлон) п/х буксир 1954 Финляндия 533 рег.т.

Ладога (Сборщик) т/х наливное сборщик льяльных вод 1976 СССР дедвейт 326 т

Лед (Матрос) п/х буксир ледокол 1914 Швеция 201 рег.т.

Ленин (Святой Александр Невский) п/х ледокол 1916 Англия 3789,18 рег.т.

Ленинград (Пожарный №3) т/х пожарное 1957 СССР дедвейт 27 т

Ленинград т/х лоцманское 1979 СССР дедвейт 260 т

Ленинградец (тип Аполлон) п/х буксир 1956 Финляндия 533 рег.т.

Ленинец (тип Сильный) т/х морской буксир 1954 Румыния 463 рег.т.

Лесной №1 (Ольденфельде) лихтер 1920 Германия

Лесной №2 (Гогенфельде) лихтер 1920 Германия

Лесной №3 (Гомфельде) лихтер 1920 Германия

Лесной №4 (Вулкфельде) лихтер 1921 Германия

Литейщик (тип Аян) п/х буксир 1956 СССР 239 рег.т.

Луга т/х грунтоотвозное 1965 СССР дедвейт 650 т порт Рига.


Марксист (тип Аполлон) п/х буксир 1956 Финляндия 533 рег.т.

Машинист(тип Аян) п/х буксир переоборудован в водоналивное 1957 СССР дедвейт 164 т

Мгла (Зеемове) п/х буксир 1920 Германия

Металлист (тип Аян) п/х буксир(впоследствии водоналивное) 1956 СССР 239 рег.т.

Метростроевец (тип Аполлон) п/х буксир 1956 Финляндия 533 рег.т.

Медвежонок (Аякс) п/х буксир 1920 Германия

Монтажник (тип Аян) п/х буксир 1957 СССР 239 рег.т порт Калининград

Мороз п/х ледокол 1914 Финляндия 164,67 рег.т

Моряк I (Моряк) п/х буксир 1895 Швеция 54,28 рег.т

Моряк п/х буксир 1902 400 л.с.

Надир п/х буксир 1913 180 л.с.

Находка моторный катер лоцманский 1929 пассажировместимость 25 чел. 36 л.с.

Нева-1 дэ/х земснаряд 1954 ГДР дедвейт 160 т

Невская-2 п/х грунтоотвозное 1957 СССР дедвейт 753 т порт Рига.

Невская-3 п/х грунтоотвозное 1958 СССР дедвейт 753 т порт Рига.

Невская-4 п/х грунтоотвозное 1958 СССР дедвейт 753 т порт Рига.

Ненец (тип Плутон) п/х буксир 1948 Финляндия 283 рег.т.

Нептун т/х наливной 1939 Германия 376 рег.т.

Нептун-2 т/х нефтеналивное 1974 Болгария дедвейт 1634 т

Несь лихтер

Новый катер катер моторный разъездной 1938 пассажировместимость 12 чел. 75 л.с.

Норд (Черноморский №4) п/х буксир ледокольный 1915 Финляндия 136,49 рег.т.


Норд п/х буксир 1935 450 л.с.

Норд-Вест (Петроград)1915 Финляндия 66,11 рег.т.

Норд- Ост (Карлос) п/х буксир (водовозное)1902 240 л.с.

Октябрь (ех Штадт Ревал) п/х ледокол 1895 Германия 653 рег.т.

Онега лихтер сухогрузный 195? Финляндия 2120 рег.т.

Онега т/х наливное сборщик льяльных од 1980 СССР дедвейт 326 т

Ост (Черноморский №3) п/х буксир ледокольный 1915 Финляндия 140,17 рг.т.

ПБ-45 п/х буксир 1954 СССР дедвейт 89 т

Пират моторный катер 3,60 рег.т.

Петр Аммерман (Луна) п/х грузопассажирский 1889 Швеция

Пожарный Ленинград (тип Пламенный)т/х пожарный 1957 СССР 180 рег.т.

Плавкран №1 т/х 1952 ГДР дедвейт 100

Плавкран №2 т/х 1952 ГДР дедвейт 100 т

Плавкран №34 дэ/х 1958 Венгрия дедвейт 415 т Канонерский СРЗ

Плавучий кран №3 т/х 1957 ГДР дедвейт 71 т порт Калининград

Плавучий кран №4 т/х 1957 ГДР дедвейт 71 т порт Калининград

Плавучий кран №7 т/х 1961 ГДР дедвейт 71 т порт Калининград

Плавучий маяк Ленинград 1917

Плутон т/х буксир 1982 Финляндия дедвейт245 т

Посейдон т/х нефтеналивное 1975 Болгария дедвейт 1621 т

Преголя т/х наливное сборщик льяльных вод 1977 СССР дедвейт 326 порт Калининград

Прибой моторный катер разъездной 1905 пассажировместимость 18 чел. 75 л.с.

Прибрежный т/х сухогрузный 1981 СССР дедвейт 165т порт Калининград

Пурга п/х буксир 1935 450 л.с.

Пурга (БК-1204) т/х буксир 1964 СССР дедвейт 45 т

Пятилетка п/х грузопассажирский 1931 СССР дедвейт 67 т.


Радист (тип Нахимовец) т/х пассажирский катер 1957 СССР пассажировместимость 80 чел. дедвейт 11,7 т

Радищев (Меркурий) п/х буксир 1914 30,60 рег.т.

РБТ-25 (тип Прибой) т/х буксир рейдовый 1956 СССР 35,3 рег т.

РБТ-51 (тип Прибой) т/х буксир рейдовый 1958 СССР 35,3 рег т.порт Выборг

Рот-Фронт(Луч, Баклан) п/х грузопассажирский 1879 Германия

Руслан т/х буксир 1976 СССР дедвейт 46 т порт Выборг


Салаца (Cormoran) п/х буксир 1943 Германия 160 брт

Сатурн т/х нефтеналивное 1979 Болгария дедвей 1621 т

Саулкрасты т/х грунтоотвозное 1980 Румыния дедвейт 1060 т порт Рига

Светогорск (тип Аполлон) п/х буксир 1957 Финляндия 533 рег.т.

Свирь т/х наливное сборщик 1984 СССР дедвейт 445 т

Северная коммуна (Север) п/х буксир 1897 Финляндия 43,44 рег.т.

Семен Дежнев дэ/х ледокол 1971 СССР 2141 рег.т.

Сибиряков (Leekarhy) п/х ледокол 1925 Голландия 2709 рег.т

Силач п/х ледокол 1910 Россия 541 рег.т.

Сириус ( Heringsdorf, Gneisenau, Grossherzog) п/х паром 1891 Германия 243 брт

Снег(Артиллерист) п/х ледокол 1914 Финляндия 238,07 рег.т.

Сокол моторный катер пассажирский пассажировместимость 10чел. 3,6 рег.т

лихтер сухогрузный 1950 Финляндия 2120 рег.т.

СПК-57/25 дэ/х плавкран 1984 Венгрия дедвейт 240 т

СПК-146 т/х плавкран 1956 ГДР дедвейт 171 порт Выборг

Стивидор п/х буксир 1930 120 л.с

Стрельна т/х грунтоотвозное 1965 СССР дедвейт 548 т



Тайфун п/х буксир 1944 Финляндия 283 рег.т.

Такелажник (тип Аян) п/х буксир 1957 СССР 239 рег.т. порт Калиниград

Торос п/х ледокол 1916 Россия 1396 рег.т.

Торос (тип Прибой) т/х буксир рейдовый 1956 СССР 35,3 рег.т порт Калининград

Торос (БК-1201Г)т/х буксир 1972 СССР дедвейт 46 т

Трувор (Слейпнер) п/х ледокол 1895 Дания 1151 рег.т.

Тувинец (тип Аполлон) п/х буксир 1957 Финляндия 533 рег.т.

Туман п/х лоцманский 1920 500 л.с.

Туман (БК-1277) т/х буксир 1973 СССР дедвейт 46 т


Ураган (БК-1225) т/х буксир 1967 СССР дедвейт 46 т

Урсус(Ursus) п/х грузовой 1906 Швеция 183,13 рг.т.

Церель(Либава) п/х буксир 1904 Финляндия 78,03 рег.т.

Чайка (Сестрорецк) п/х грузопассажирский 1895 Швеция дедвейт 50 т

Хоста (Robur VII, Richard, передан Польше как Smok) п/х бункеровщик( переоборудован в судоподъемное судно) 1937 Голландия 1057 брт

Чорох (тип Аян) п/х буксир 1955 СССР 239 рег.т. порт Калининград

Щорс (Сестрорецк,Чайка) п/х грузопассажирский 1895 Швеция 152,28 брт

Штурман (Строитель) п/х буксир 1913 Финляндия 65,11 рег.т. 240 л.с.

Шахтер п/х буксир 1956 СССР дедвейт 89 т Канонерский СРЗ

Шевченко (Новинка) п/х буксир 1908 Санкт-Петербург.

Шквал п/х буксир 1905 Санкт-Петербург 26,75 рег.т.

Шторм паровой катер санитарной службы 1902 100 л.с

Эпрон дэ/х буксир 1983 СССР дедвейт 404 т

Юнга п/х буксир 1872 32,43 рег.т.

Юг т/х пассажирский 1957 ГДР 348 рег.т. порт Калининград

Юг (СБ-224) т/х сборщик льяльных вод 1967 СССР дедвейт 1169 т

Юпитер т/х буксир 1975 Югославия дедвейт 83 т

Юрий Лисянский (Ледокол-9) дэ/х ледокол 1965 СССР дедвейт1092 т

Янтарь т/х пассажирский 1983 СССР дедвейт 20 т порт Выборг

Ястреб (Боре II) п/х грузовой 1900 Швеция 734,61 рег.т.



Использованная литература.

Регистр судов СССР 1931-1932 гг. Москва Огиз Гострансиздат. 1932 г.

Регистр морских судов 1935-1936 Ленинград .Государственное транспортное издательство. 1936 г.

Регистровая книга морских судов СССР 1964-1965

Регистровая книга морских судов СССР 1976-1977 г. Ленинград. Транспорт. 1976 г.

Регистровая книга морских судов 1982 г

Регистровая книга морских судов 1985 г.Ленинград Транспорт 1986 г

Морской торговый флот СССР. Список судов к 1 января 1926 г. Москва. Издание Транспечати .1927 г.

Морские транспортные суда. Справочник. Издательство «Морской транспорт».
Ленинград .1961 г.

Морские сухогрузные транспортные суда. Справочник. Издательство «Транспорт».
Ленинград.1968 г.

Морские ледоколы и буксирные суда. Справочник. Ленинград. Транспорт. 1969 г.

Морские пассажирские и грузопассажирские суда. Справочник. Издательство «Транспорт». 1969 г.

Морские нефтеналивные транспортные суда. Справочник Издательство «Транспорт». 1968 г.

Список судов транспортного флота морских пароходств, местного транспортного и служебно-вспомогательного флота морских портов Наркомморфлота по состоянию на 1 января 1939 г. Москва. Издательство Водный транспорт 1939 г.

Справочник по эксплуатационно-техническим элементам транспортных морских судов
Союза ССР на 1936/1937 г. Москва. Гострансиздат. 1936 г.

Справочник тактико-технических элементов судов морского флота. Москва.Воениздат. 1962 г.

Бережной С.С. Флот СССР Корабли и суда лендлиза.Справочник. Велень Санкт-Перербург 1994 г.

Трифонов Ю.Н. Суда торгового флота Германии, Финляндии и Румынии, переданные после второй мировой войны Советскому Союзу. Краткий исторический справочник. Рукопись. Архив составителя.

Трифонов Ю.Н. Морские пассажирские суда Советского Союза. Справочник. Рукопись. Архив составителя.

Baltic Shipping company 150 years. Мортехинформреклама. Москва 1985 г.
porollo
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2932
Картинок: 443
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 11:21

Advertisement

Re: Балтийское Морское Пароходство

Сообщение HAROM1 09 июл 2009, 23:43
IP:

Пароход ОРАНИЕНБАУМ, шведской постройки 1920 года.
Кто нибудь располагает по нему схемками и техданными из справочников,поделитесь если не жалко .
HAROM1
 
Сообщения: 100
Картинок: 23
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 22:32

Re: Балтийское Морское Пароходство

Сообщение porollo 10 июл 2009, 07:40
IP:

пароход "ОРАНИЕНБАУМ".

Построен в 1920 году на верфи Eriksbergs Mer.Verkstads AB в Готенбурге под названием GALLIA. Валовая вместимость 1740 брт, дедвейт 3225 т, длина 92,10 м, ширина 13,17 м, осадка 5,60 м. Скорость 10,5 уз. Паровая машина мощностью 1500 л.с. В 1926 году продан компании Engfartygs AB Tiring (Гетеборг) и переименован в SMELAND. В 1935 году было передан на время компании Zegluga Polska S.A. и переименован в SARMACJA. С октября 1936 года вновь SMELAND. В 1937 году приобретен финнами и переименован в DIONE. 30 января 1944 года подорвался на мине, но в том же году был восстановлен. В январе 1945 года в счет репараций был передан СССР. В состав БГМП вошел под название ОРАНИЕНБАУМ. В 1948 году переименован в КОМСОМОЛЕЦ. В конце 50-ых годов было утрачен. Обстоятельства мне не известны. Схемы нет.
porollo
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2932
Картинок: 443
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 11:21

Re: Балтийское Морское Пароходство

Сообщение porollo 15 июл 2009, 18:01
IP:

Изображение Изображение п/х Комсомолeц ех Ораниенбаум.
porollo
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2932
Картинок: 443
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 11:21

Re: Балтийское Морское Пароходство

Сообщение porollo 27 дек 2009, 18:46
IP:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
porollo
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2932
Картинок: 443
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 11:21

Re: Балтийское Морское Пароходство

Сообщение porollo 27 дек 2009, 20:23
IP:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
porollo
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2932
Картинок: 443
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 11:21

Re: Балтийское Морское Пароходство

Сообщение Markoni 02 фев 2010, 22:12
IP:

В списке уважаемого Porollo нашел земснаряд Гогланд. Я думал что он всегда принадлежал к Черазморпути с припиской в Одессе. Может кто расскажет про балтийскую карьеру и почему порт Рига?
Markoni
 
Сообщения: 15
Картинок: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 17:22

Re: Балтийское Морское Пароходство

Сообщение info 02 фев 2010, 23:38
IP:

контора была такая БАЛТМОРПУТЬ в Риге....

Navigare necesse est…

К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить.
Рамон Гомес де Ла Серна
Аватара пользователя
info
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 543
Картинок: 1988
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 22:59

Re: Балтийское Морское Пароходство

Сообщение Markoni 03 фев 2010, 16:51
IP:

Ув. Porollo пропустил Константин Симонов, переданный из ЧМП
Markoni
 
Сообщения: 15
Картинок: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 17:22

Re: Балтийское Морское Пароходство

Сообщение porollo 05 фев 2010, 17:05
IP:

По поводу Балтморпути. Управление Балтморпути-это было структурное подразделение входившее в состав БМП. Само Управление находилось в Риге, отсюда и порт приписки судов техфлота-Рига.
porollo
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2932
Картинок: 443
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 11:21

След.


  • Advertisement

Вернуться в Балтийское Морское Пароходство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1