Новоросийское морское пароходство основано в 1964 году, как танкерное отделение Черноморского морского пароходства, НМП отделилось от материнской компании 20 января 1967 года и стало самостоятельным предприятием c целью эффективности руководства работой нефтеналивного флота и портов в Черноморском бассейне, ликвидации многоступенчатости в управлении флотом и более оперативного решения вопросов перевозок Минвнешторгом и другими заинтересованными организациями.
Начальники пароходства:
О.А. Сычеников (1964-1977)
В.Д. Павленко (1977-1986)
Л.И. Лоза (с 1987)
Суда пароходства: ( указанные даты - принят на баланс п-ва - снят с баланса п-ва)
тк типа КАЗБЕК пр.563 постройки Николаевкий,Херсонский,Балтийский, Адмиралтийский ссз СССР 12150 двт
1. Казбек 1951-1971
2. Волгодон 1952-1975
3. Ашхабад (Курсант) 1954-1996
4. Жданов 1955-1981
5. Таллинн 1954-1975
6. Чебоксары 1957-1993
7. Грозный 1953-1975
8. Херсон 1953-1976
9. Каховка 1954-1978
10. Станислав (Геленджик) 1957-1986
11. Григорий Вакуленчук 1955-1981
12. Очаков 1955-1979
13. Ростов 1955-1979
14. Самарканд 1955-1978
15. Гродно 1956-1983
16. Дзержинск 1956-1981
17. Иваново 1956-1979
18. Красноводск 1956-1978
19. Карл Маркс 1956-1982
20. Белгород 1957-1986
21. Винница 1957-1980
22. Житомир 1957-1980
23. Московский Фестиваль 1957-1980
24. Бугуруслан 1958-1983
25. Ужгород 1958-1980
26. Эльбрус 1959-1982
27. Кременчуг 1960-1970
28. Ровно 1960-1983
29. Сумы 1960-1984
30. Ленинград 1953-1976
31. Владимир 1957-1983
32. Свердловск 1954-1985
33. Кострома 1956-1980
34. Пенза 1955-1977
35. Ленинск 1956-1979
36. Комсомол 1957-1984
тк типа ПЕКИН пр 573 32030 двт постройка Балтийский ссз Ленинград
1. Пекин 1959-1978
2. Будапешт 1960-1983
3. Варшава 1960-1983
4. Прага 1961-1984
5. Бухарест 1962-1986
6. Улан-Батор 1962-1984
7. Пхеньян 1963-1985
тк типа ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ верфь Ансальдо Италия 50583 тдв
1. Леонардо Да Винчи 1963-1984
2. Джордано Бруно 1964-1983
3. Джузеппе-Верди 1964-1984
4. Галилео Галилей 1964-1984
5. Федор Полетаев 1964-1990
6. Рафаэль 1965-1984
тк типа СОФИЯ пр 1552 постройка Балтийский ссз Ленинград 50770 двт
1. София 1963-1986
2. Белград 1964-1986
3. Братислава 1964-1986
4. Варна 1964-1986
5. Гавана 1964-1986
6. Гдыня 1964-1986
7. Гданьск 1965-1986
8. Дрезден 1965-1986
9. Морис Торез 1965-1986
10. Пальмиро Тольятти 1965-1986
11. Отто Гротеволь 1965-1986
12. Бургас 1967-1986
13. Герои Бреста 1966-1986
14. Георге-Георгиу-Деж 1966-1986
15. Комсомолец Кубани 1966-1986
16. Рихард Зорге 1966-1987
17. Хулио Антонио Мелья 1966-1986
18. 50-летие Октября 1967-1986
19. Комсомолец Ленинграда 1968-1987
20. Механик Афанасьев 1968-1988
21. Бородино 1969-1986
тк типа СПЛИТ верфь Сплит Югославия 22600 двт
1. Сплит 1965-1993
2. Василий Порик 1966-1993
3. Григорий Ачканов 1965-1993
4. Даугавпилс 1965-1988
5. Маршал Бирюзов 1966-1990 (Новоцак-2)
6. Генерал Жданов 1966-1990 (Новоклав-4)
7. Олеко Дундич 1966-1993
8. Петр Алексеев 1966-1991 (Новоцак-3)
9. Генерал Карбышев 1967-1991 (Новомир-3)
10. Боржоми 1978-1994
11. Гори 1978-1990 (Новоклав-3)
12. Николоз Бараташвили 1978-1994
13. Дмитрий Жлоба 1970-1995
14. Мос Шовгенов 1970-1992
15. Епифан Ковтюх 1970-1996
16. Митрофан Седин 1990-1998
17. Павел Дыбенко 1966-1992
18. Резекне 1965-1989 (Новоклав-2)
19. Риека 1965-1990
20. Генерал Бочаров 1966-1991 (Новомир-2)
21. Генерал Кравцов 1966-1990 (Новоцак-1)
22. Генерал Шкодунович 1966-1989 (Новоклав-1)
23. Николай Подвойский 1966-1991 (Новомир-1)
тк типа ЛИСИЧАНСК Япония 36653 двт
1. Лисичанск 1962-1984
2. Ленкорань 1962-1986
3. Люботин 1962-1986
4. Ливны 1963-1986
5. Лозовая 1963-1986
6. Лиски - Новороссийский партизан 1963-1987
7. Ленинакан 1964-1990 (Новоцентрол-4)
8. Луцк 1964-1989
9. Людиново 1964-1990 (Новоцентрол-3)
10. Ленинабад 1964-1984
тк типа ЛУГАНСК Япония 36684 двт
1. Луганск 1962-1984
2. Лебедин 1962-1986
3. Лихославль 1963-1985
4. Лубны 1964-1987
5. Люберцы 1964-1984
6. Люблино 1964-1990 (Новоцентрол-2)
7. Ленино 1965-1990 (Новоцентрол-1)
8. Луховицы 1965-
тк типа ИНТЕРНАЦИОНАЛ пр В-72 верфь Парижской Коммуны Польша 20000 двт
1. Искра 1969-1984
2. Пролетарская Победа 1969-1988
3. Дружба народов 1969-1984
Несерийные танкеры
1. Апшерон 1952-1974 постройка Дания 13200 двт
2. Мир 1960-1983 Япония 42262 двт
3. Дружба 1960-1983 Япония 43500 двт
4. Джузеппе Гарибальди 1961-1984 Италия 32017 двт
5. Моздок 1976-1979 Дания 89209 двт
6. Адыгея 1976-1979 Швеция 95021 двт
7. Дагомыс 1981-1987 Англия 32011 двт
8. Адыгея 1986- Япония 61341 двт
9. Бургас 1987- Япония 54589 двт
10. Рихард Зорге 1988-1991 Польша 44990 двт
11. Труд 1961-1983 Югославия верфь 3 мая 25330 тдв
тк тип ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ пр.1596 Балтийский ссз Ленинград 16540 двт
1. Великий Октябрь 1968-1978 передан ГМП
2. Победа Октября 1968-1978 передан ГМП
3. Цезарь Куников 1968-1978 передан ГМП
4. Николай Сипягин 1969-1978 передан ГМП
тк тип ТАРТУ (виновозы) Венгрия переоборудован Франция 1673 двт
1. Северный Донец 1974-1984
2. Тараклия 1974-1985
3. Яргора 1974-1984
тк тип АЛТАЙ (виновозы) Раума-Репола Финляндия 5045 двт
1. Арарат 1974-1998
2. Антарес 1974-1996
тк тип АЛИОТ (виновозы) Раума-Репола Финляндия 5540 двт
1. Алиот 1974-1996
2. Поллукс 1974-1996
3. Процион 1974-1996
тк тип АЛЬТАИР (виновозы) Италия 1697 двт
1. Альтаир 1974-1987
2. Арктур 1974-1987
сухогрузы тип СЛАВЯНСК пр 1563 Херсонский ссз 13738 двт
1. Валентин Хуторской 1982-1997 получен от ЧМП
2. Капитан Шанцберг 1982-1997
3. Сидор Ковпак 1982-1998
4. 100-летие Парижской Коммуны 1982-1998
5. Иван Коробцов 1982-1998
6. Андрей Лавров 1982-1999
тк тип МАЙКОП Англия 31700 двт
1. Майкоп 1975-1991
2. Грозный 1975-1991
3. Махачкала 1976-1991
4. Гудермес 1977-1991
5. Апшерон 1976-1991
тк тип КРЫМ пр 1551 верфь Залив Керчь 150500 двт
1. Крым 1975-1985
2. Кубань 1976-1998
3. Кавказ 1977-1993
4. Кузбасс 1977-1998
5. Кривбасс 1979-1993
6. Советская нефть 1980-1996
нефтерудовозы тип МАРШАЛ БУДЕННЫЙ пр В-524 верфь Парижской Коммуны Польша 102140 двт
1. Маршал Буденный 1975-1996
2. Маршал Рокоссовский 1975-1998
3. Маршал Конев 1975-1997
4. Маршал Жуков 1978-1997
нефтерудовозы ОБО тип МАРШАЛ ГРЕЧКО пр В-527 верфь Парижской Коммуны Польша 116283 двт
1. Маршал Гречко 1978-1998
2. Маршал Говоров 1979-1999
3. Маршал Захаров 1979-1998
тк тип ГЕРОИ СЕВАСТОПОЛЯ Англия 132000 двт
1. Герои Севастополя 1976-1979
2. Герои Новороссийска 1977-1979
3. Герои Керчи 1978-1979
тк тип ГЕРОИ СЕВАСТОПОЛЯ верфь Хортен Верфт Норвегия 55870 двт
1. Герои Севастополя 1986-
2. Герои Черноморья 1986-
3. Герои Новороссийска 1986-
тк тип СУХУМИ пр 229С верфь Сплит Югославия 23876 двт
1. Ашхабад 1978-2000
2. Липецк 1978-
3. Туапсе 1979 -
тк тип АКАДЕМИК ПУСТОВОЙТ Швеция 88723 двт
1. Академик Пустовойт 1986-
2. Академик Лукьяненко 1980-1990
тк тип МЕХАНИК СЛАУТА Япония 68319 двт
1. Механик Слаута 1986-
2. Капитан Осташевский 1986-
нефтерудовозы тип БОРИС БУТОМА пр 1593 верфь Океан Николаев 109640 двт
1. Борис Бутома 1977-1997
2. Академик Сеченов 1979-1997
3. Гамаль Абдель Насер 1980-1998
4. Иван Тевосян 1982-1998
нефтерудовозы ОБО тип КАПИТАН ЕГОРОВ Швеция 54600 двт
1. Капитан Димов 1979-1991
2. Капитан В.Иванов 1986-
3. Капитан Соколов 1983-1991
4. Капитан Боев 1984-1991
5. Капитан Е.Егоров 1986-
6. Капитан Померанц 1982-1991
тк тип МЕХАНИК ЯКОВЕНКО верфь Ульяник Хорватия 40301 двт
1. Механик Яковенко 1984-1991
2. Механик Харченко 1985-1991
балкеры тип ХУДОЖНИК МООР пр.584.1 верфь им.Дмитрова Болгария 24105 двт
1. Художник Моор 1983-
2. Сергей Лемешев 1983-
3. Вера Марецкая 1984-
балкеры-цементовозы тип СЕРГО ЗАКАРИАДЗЕ верфь им.Дмитрова Болгария 23940 двт
1. Серго Закариадзе 1984-2000
2. Леонид Соболев 1985-
3. Борис Ливанов 1986-
тк тип НОВОРОССИЙСК Греция 29990 двт
1. Новороссийск 1982-1991
2. Ставрополь 1982-1991
3. Дзержинск 1982-1991
4. Уржум 1983-1991
5. Ульяновск 1983-1991
тк тип ПОБЕДА пр.12990 судоверфь Залив Керчь 68000 двт
1. Победа 1981-
2. Маршал Василевский 1982-
3. Генерал Тюленев 1983-
4. Маршал Чуйков 1984-
5. Маршал Баграмян 1984-
6. Сорокалетие Победы 1985-
7. Александр Покрышкин 1987-
тк тип ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ пр. 15965 Херсонское СПО 28750 двт
1. Московский фестиваль 1985-
2. Владимир Коккинаки 1986-
тк тип ГРИГОРИЙ НЕСТЕРЕНКО пр.15966 Херсонское СПО 28640 двт
1. Григорий Нестеренко 1986-
2. Евгений Титов 1986-
3. Петр Шмидт 1987-
4. Валерий Чкалов 1988-
5. Академик Верещагин 1989-
тк тип ИЛЬЯ ЭРЕНБУРГ пр.2226А судоверфь 3 мая Югославия 16970 двт
1. Илья Эренбург 1987-
2. Хирург Вишневский 1988-
3. Владимир Высоцкий 1988-
4. Леонид Утесов 1989-
тк тип МЕХАНИК ГАРОВНИК Япония 29990 двт
1. Механик Гаровник 1990-
2. Механик Ильченко 1989-
3. Механик Хмелевский 1989-
4. Механик Юрьев 1989-
5. Механик Врасков 1989-
Далее следующее пополнение флота началось в 1993 г