Грузинское морское пароходство было создано в 1967 году.
Пароходство было создано на базе ЧМП
Первым начальником сего пароходства ,стал капитан легендарного "А.Сибирякова",Герой Советского Союза,Анатолий Алексеевич Качарава (1967-1979)
Далее пароходством руководили:
Г.М. Чхеидзе (1979-1982)
Д.К. Чигвария (1982-1991)
Р.А. Ахобадзе (1991)
В состав пароходства входили:
тк типа ДРОГОБЫЧ пр.720М верфь Г.Дмитрова Варна Болгария
1.Дрогобыч 1972
2.Капитан Макацария 1974 9.12.1980 сел на мель и погиб у о-ва Крозе
3.Форе Мосулишвили 1974
тк типа АЛТАЙ верфь Раума-Репола Раума Финляндия
1.Алтай 1967
2.Актау 1967
3.Адигени 1968
4.Анаклия 1968
5.Ахалцихе 1969
6.Зугдиди 1970
7.Аспиндза 1972
тк типа КАЗБЕК пр.563 Херсонский ссз Херсон.Адмиралтийский ссз Ленинград
Николавский ссз им.Носенко г.Николаев
1. Клайпеда 1954
2. Чкалов 1956
3. Бугульма 1957
4. Фридрих Энгельс 1957
5. Изяслав 1959
6. Тбилиси 1959
7. Кременчуг 1960
8. Керчь 1954
9. Волго-Дон 1953
10. Киров 1955-1977
11. Майкоп 1953-1976
тк типа ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ пр.1559 Керченсский ссз г Керчь Балтийский ссз Ленинград
1.Великий Октябрь 1968 принят от НМП 1978
2.Цезарь Куников 1968 принят от НМП 1978
3.Николай Сипягин 1969 принят от НМП 1978
4.Керчь 1970
5.Генерал Багратион 1973
6.Захарий Палеашвили 1973
7.Василий Киквидзе 1976
8.Давид Гурамишвили 1978
тк типа НИКОЛАЗ БАРАТАШВИЛИ верфь Сплит. г.Сплит Югославия
1.Николаз Бараташвили 1969 передан НМП в 1978 г
2.50-летие Советской Грузии 1971
тк типа СПЛИТ верфь Сплит. г.Сплит Югославия
1.Боржоми 1967 передан НМП в 1978 г
2.Гори 1967 передан НМП в 1978 г
----
тк типа СУХУМИ пр.229С верфь Сплит г.Сплит Югославия
1.Сухуми 1975
2.Кутаиси 1976
тк типа АКСАЙ пр.6404 верфь Раума-Репола г.Раума Финляндия
1.Аксай 1961
2.Алексин 1962
3.Анапа 1962
4.Акташ 1963
5.Алексеевка 1965
тк типа БАСКУНЧАК пр.1545 Керченский ссз Залив г.Керчь
1.Эвенск 1966
2.Самтредиа 1969
3.Карели 1970
4.Надежда Курченко 1971
тк типа Командарм Федько пр.1596 Херсонский ссз г.Херсон
1.Командарм Федько 1976
2.Генерал Мерквиладзе 1977
3.Херсон 1978
4.Александр Цулукидзе 1978
5.Александр Корнейчук 1979
тк типа И.Броз Тито (постройки Бродосплит СФРЮ) 16341 тдв
Капитан А.Качарава (85)
Капитан А.Макацария (85)
Давид Бакрадзе (85)
Юсуп Кобаладзе (85)
Большевик Камо(85)
Ната Вачнадзе (85)
Академик Векуа (87)
Илья Чавчавадзе (88)
Академик Узнадзе (88)
Георгий Орджоникидзе (88)
тк-химовозы Японской пострйки
Поти 1981г ( с 87 ГМП) 22259 тдв
Тбилиси 1982г (с 87г ГМП) 29632 тдв
тк типа Дмитрий Медведев пр.15965
Нодар Думбадзе (85)
Маршал Геловани (85)
балкера типа МИХА ЦХАКАЯ пр.В-447 верфь им А.Варского Щецин Польша
1.Миха Цхакая 1972
2.Филипп Махарадзе 1972
3.Нико Николадзе 1972
4.Георгий Леонидзе 1973
5.Генерал Леселидзе 1973
балкера типа СОВЕТСКИЙ ХУДОЖНИК пр 5841 верфь Г Дмитрова Варна Болгария
1.Советский художник 1976
2.Художник Тоидзе 1976
3.Художник А.Герасимов 1977
4.Художник Владимир Серов 1977
5.Художник Касиян 1978
6.Художник Габашвили 1979
7.Академик Давитая 1983
8.Василий Соловьев-Седой 1984
9.Евгений Вахтангов 1984
Балкера типа Давид Агмашенебели верфь Setenav Setubal Portugal
1.Давид Агмашенебели 1989
2.Акади Церетели 1990